ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ С РЕБЁНКОМ С ТНР В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ. Тема: Автоматизация звука [л].
Цель: автоматизация звука [л] в словах.
Задачи:
Обучающие:
- уточнить изолированное произнесение звука [л];
- уточнить произнесение звука [л] в слогах;
- уточнить правильно произносить звук [л] в словах.
- учить правильно произносить звук [л] в предложениях.
Развивающие:
- развивать умение отвечать полным предложением;
- развивать фонематический слух, навыки фонематического анализа;
- развивать речевое дыхание;
- работать над интонационной стороной речи (развивать силу голоса);
- совершенствовать навыки слогового анализа;
- совершенствовать навыки согласования существительных с местоимениями мой, моя;
- развивать высшие психические функции (зрительное внимание, мышление);
- развивать пространственную ориентировку;
- развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение к логопедическим занятиям.
Методические приемы: беседа, показ, объяснение, самостоятельная деятельность.
Оборудование: зеркало; картинка с изображением льва, лисы, грибка, парохода; картинки, в названиях которых есть звук [л]; домики с окошками; компьютер, презентация.
I. Организационный момент.
Логопед приглашает ребенка в свой кабинет, просит присесть за стол.
- Здравствуй. У нас сегодня занятие, давай вспомним, что мы делали на прошлом занятии? Мы учились произносить звук [л] в чистоговорках.
- Правильно. А сегодня мы будем учиться произносить звук [л] в предложениях. Как мы будем заниматься? (Внимательно, хорошо, активно).
Логопед показывает ребенку картинку.
- Посмотри на экран. Кто это? (изображение: девочка Алла и лошадь Мила).
- Да. Алла потеряла свою лошадь Милу. Пришла на полянку, а где искать Милу — не знает. Видит, на опушке стоит Дерево (схема артикуляционных упражнений по Е. Ф.Архиповой).
- Алла подумала, что оно-то знает, где куда ушла её лошадь Мила и спросила у дерева дорогу. А Дерево не захотело просто так показывать, куда ушла Мила, решило Аллу сначала испытать.
II. Артикуляционная гимнастика. (с помощью презентации)
- Давай поможем Алле пройти испытание.
Логопед показывает ребенку картинки, изображающие то или иное артикуляционное упражнение: «Забор», «Окно», «Мост», «Парус», «Пароход», «Пароход гудит».
При необходимости, логопед показывает и объясняет выполнение.
Ребенок выполняет все упражнения.
III. Основная часть.
1) Дыхательная гимнастика.
- Молодец. А наша Алла прошла испытание и Дерево показало ей дорогу, куда ушла Лошадь Мила. Пришла Алла на логопедическую полянку, а там стоят пять домиков. Давай поможем девочке узнать, в какой домик спряталась Мила. (Дуем на окошки с занавесками)
Дуй, занавески откроются, Лошадь Мила выглянет.
Ребенок выполняет задание.
- Хорошо. А теперь поможем Алле позвать Милу! Вдохни и на выдохе произноси па.
Аналогично — па-па, па-па-па, па-па-па-па, па-па-па-па-па.
Ребенок произносит слоги.
- Теперь говори как я.
Логопед произносит слоги отрывисто.
Аналогично — с ударением на 1, 2, 3 слог.
2) Произнесение звука в чистоговорках
- Услышала Мила девочку, открыла дверь. Обрадовались и песенку запела Алла: ла-ла-ла — Мила, я тебя нашла, ла-ла-ла — как у тебя дела, ла-ла-ла- ты зачем ушла.......
3) Голосовая гимнастика.
- Лошадь Мила тоже обрадовалась и тоже запела: шёпот — тихо — обычная громкость — громко — очень громко ААААА (и наоборот)
Нарастание силы голоса. Ребенок ведет пальчиком по дорожке, встречает букву и произносит звук по инструкции взрослого. И И И И И И И О О О О О О О Усиление и ослабление голоса без паузы. Произносим от тихого звука к громкому.
Ребенок выполняет задание.
4) Физминутка.
Скажи, какое у нас сейчас время года? Правильно, осень.
Я расскажу, а ты покажешь какая у нас осень.
Осень в гости к нам пришла (ходьба на месте, с движениями рук)
Сильный ветер принесла (движение кистями рук на лицо)
Листья пестрые летят (движение руками сверху — вниз, с вращательными
Осень любит листопад. движениями кистей рук, приседание)
5) Игра «Поймай звук».
Девочка Мила приготовила игру «Поймай звук» для своей Лошади. Давай мы тоже поиграем с ними.
- Я буду называть разные звуки, а ты хлопни в ладошки, когда услышишь звук [л].
А теперь я буду показывать картинки, хлопни в ладоши, если в названии есть звук [л]
Речевой материал — [Р, с`, л, р, л`, в, к, р`, л"].
5) Пространственная ориентация.
Надо возвращаться домой, а Алла забыла по какой из тропинок шла.
- Алла и Лошадь Мила совсем забыли, где право, а где лево и не знают, в какую сторону идти. Давай им напомним! Покажи левую руку.
Аналогично — правое колено, левый глаз, левую ногу, правое ухо, правый локоть.
Ребенок выполняет задание.
6) Игра «Деформированные предложения».
Но, чтобы выйти на верную тропинку к дому нужно помочь Алле верно выполнить задание. Слушай внимательно: Молоко пьёт Милу. Лампа подняла Аллу. Лопата копала Михаилом. Стол сел на Михаила. Голубь ловил Павла. …
Ребенок проговаривает предложени правильно.
7) Игра «Разложи картинки». (На компьютере)
- А тут и новое задание для Аллы и Милы приготовили на пути домой!
Логопед показывает ребенку картинки, в названиях которых есть звук л.
- Распредели картинки по вагончику. В первом окошке будут те картинки, где [л] в начале слова, во втором, где [л] в конце, а в третьем те, где [л] в середине.
Ребенок раскладывает картинки.
8) Упражнение «Мой, моя».
- Хорошо. Следующее упражнение такое. Назови только те картинки, про которые можно сказать мой.
Аналогично — моя.
Ребенок называет картинки.
9) Слоговой анализ.
- А теперь Алле выпало задание делить слова на слоги. Давай поможем ей. Отхлопаем слова по слогам.
Речевой материал — Лопата, халат, стол, болото, лак, лапа, булавка.... Ребенок делит слова на слоги.
10) Игра «Добавь слово».
- Наши друзья почтидобрались до дома. Давай поможем им выполнить последнее задание. Тебе нужно добавить слово в предложение.
Речевой материал —
Хобот есть у …слона
Волки живут в … логове
Гвозди забивают …молотком
У ёжика есть..... иголки
Кашу едят …ложкой
IV. Итог занятия.
- Молодец. Благодаря тебе, девочка Алла и её Лошадь Мила нашли дорогу домой.
- Чем мы сегодня занимались?
- Что тебе понравилось?
- Алла и Мила довольны тем, как ты занимался, и они обязательно придут к нам в гости в следующий раз.







