Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно образовательной деятельности логопеда с детьми второй младшей группы по русской народной сказке «Колобок»
Логопедия, Моторика, Развитие речи
Автор: Абитова Гелуся Замиловна   
28.12.2023 22:05

Конспект непосредственно образовательной деятельности логопеда с детьми второй младшей группы по русской народной сказке «Колобок»Конспект непосредственно образовательной деятельности логопеда с детьми второй младшей группы по русской народной сказке «Колобок»

Составитель: логопед Абитова Гелуся Замиловна Ульяновск, 2023 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Губернаторский лицей №101 имени Народного учителя РФ Ю. И. Латышева» при ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И. Н. Ульянова»

Цель: формирование положительной направленности к логопедическим занятиям.

Задачи:

  1. Активизировать и расширять словарный запас;
  2. Закреплять знания детей о лесных животных и птицах;
  3. Продолжать учить детей артикуляционной гимнастике;
  4. Развивать общую, артикуляционную и мелкую моторику;
  5. Продолжать формировать связную речь;
  6. Воспитывать интерес у детей к русским народным сказкам;
  7. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Материал: мягкая игрушка- мирилка, кукольный театр сказка «Колобок», цветные карандаши, раскраска колобок, мольберт, картина с изображением лесных животных, суджоки 5 шт., музыкальная запись звуки леса, презентация к занятию.

Ход занятия:

1. Орг. момент. Дети заходят в зал, встают в круг

Логопед: Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости пришли ваши мамы, они тоже хотят с нами поиграть. Мы научим их? Давайте встанем красиво, возьмёмся за руки и улыбнемся друг другу. Вспомним наше приветствие

«Собрались все дети в круг. Ты мой друг и я твой друг. Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнемся.»

Логопед: Ребята, вы любите сказки? А какие вы знаете сказки?

Сегодня мы вспомним одну известную сказку, а чтобы узнать какая это сказка отгадайте мою загадку.

«Он не ёжик и не кот,

Он от бабушки с окошка

Прыгнул прямо на дорожку,

Покатился, побежал,

На язык к лисе попал! Кто это?

(слайд 2)

Правильно ребята, это сказка колобок. Сегодня мы вспомним и расскажем сказку про колобка (кратко вместе с детьми рассказывает содержание сказки)

(слайды 3-6)

Ребята, колобок совсем не хочет, чтобы лиса его съела, он хочет вернуться к бабушке и дедушке. Чтобы он смог вернуться обратно, мы должны ему помочь и выполнить разные задания. Вы готовы? Но сначала нам нужно подготовить наш весёлый язычок. Давайте с ним поиграем.

2. Артикуляционная гимнастика: у бабушки и дедушки

(слайд 7-13)

3. Развитие зрительного восприятия, руки, формы и цвета.

(дети проходят за столы)

Логопед: А вот и наш колобок, посмотрите, что- то у него не хватает. Скажите чего нет у колобка? Конечно, у него нет глаз, носика и рта давайте нарисуем весёлую мордочку колобку (дети дорисовывают лицо). И раскрашивают картинку.

Скажите какой колобок? (круглый) Какого цвета?

(слайд 14)

Молодцы ребята, справились с заданием.

Сейчас выходите ко мне и давайте вспомним, а кого колобок встретил в лесу? Давайте немножко отдохнём и превратимся в лесных животных.

4. Физкультминутка:

Логопед: «Здравствуй лес, дремучий лес. Полон сказок и чудес.

Кто в душе твоей таится, что за зверь? Какая птица?

Всё открой не утаи. Ты же видишь- мы свои» (слайд 15)

Ребята, а какие же животные живут в лесу. Давайте посмотрим на картину и расскажем. Только отвечать мы будем полным предложением- «В лесу живёт…»

(на мольберте картина с изображением лесных животных) — фоном звучат звуки природы.

5. Пальчиковая гимнастика:

Логопед: Вот мы всех зверей назвали, отдохнули, но это ещё не всё. Проходите за столы, посмотрите какие у меня есть мячики, на что они похожи (ответы детей — если не назовут ёжика, то подвожу детей к этому)

Давайте поиграем с колючими мячиками.

«Ёжик» с суджоком.

Ёжик, ёжик- хитрый ёжик (мячик на ладошке, другой рукой нажимаем)

На клубочек ты похож (мяч катаем между ладошек)

На спине иголки, (мяч в правой руке, сжимаем)

Очень-очень колкие.

Хоть и ростом ёжик мал, (мяч катаем вверх-вниз)

Нам колючки показал.

А колючки тоже,

На ежа похожи. (пальчиком нажимаем на колючки)

Логопед: В нашей сказке колобок домой вернулся, не съела его лиса. Потому что, с ним были вы, добрые ребятки, которые очень любят играть и заниматься. (слайд16)

6. Рефлексия:

Логопед: Вот и закончилась наша игра с колобком. Давайте вспомним, какую же сказку мы с вами повторяли? (слайд 17)

- Кто испёк Колобок?

- Какой Колобок?

- Кого он встретил в лесу?

- Куда вернулся Колобок?

Вот и сказочке конец, а кто слушал и задания выполнял тот большой молодец.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 6 (414) выйдет
9 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год