На помощь, на планету «Шелезяка»
Цель занятия: совершенствование конструктивных навыков, умения применять их в решении новых конструктивных задач.
Задачи:
Обучающие:
- упражнять детей в моделировании и конструировании из строительного материала и деталей конструкторов;
- закрепить полученные знания и конструктивные навыки в построении простого робота из Лего- конструктора.
Воспитывающие:
- прививать навыки аккуратности и самостоятельности;
Развивающие:
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать внимание, воображение, сообразительность;
- умение создавать замысел и реализовывать его;
Здоровьесберегающие:
- использование на занятии здоровьесберегающих элементов (минутки релаксации, физкультминутки, смена деятельности);
- следить за выполнением санитарно-гигиенических требований на занятии;
Предварительная работа: Знакомство с космосом, планетами, глобусом. Чтение книг о космосе, рассматривание иллюстраций. Загадывание загадок. «Построй по схеме», индивидуальная работа по конструированию, заучивание стихотворения.
Оборудование: наборы Дьенеша, конструктор Лего, проектор, схема ракеты.
Ход НОД
Приветствие гостей.
Нам пора начать занятие
Мы умные, мы дружные,
Мы внимательные, мы старательные,
Мы отлично учимся, все у нас получится.
Слайд 2-видео с сигналом sos с планеты Шелезяка.
Слайд 3-видео с сигналом sos с планеты Шелезяка
Воспитатель: — Ребята, вы слышите? Что это за звуки раздаются? Хотите узнать? Ребята, оказывается — это сигнал о помощи с далёкой планеты. Давайте узнаем, что же там случилось.
Слайд 4 Обращение Робота:
-Помогите, помогите, я робот с планеты Шелезяка. На нашу планету напал злой вирус и разрушил всех ее жителей, я чудом остался жив. И теперь мне совсем тоскливо и одиноко одному.
Слайд 5 – на картинке гора конструктора
Воспитатель: ребята посмотрите, что стало с жителями планеты, что нам делать теперь? Как мы можем им помочь? (варианты детей).
- Правильно ребята, мы можем отправиться на помощь в космическое путешествие на планету Шелезяка. Вы готовы? А на чем же мы с вами отправимся в путешествие? А почему мы не можем полететь на самолете или вертолете? Да, ребята, в космос мы можем отправиться только на ракете.
Воспитатель: Ребята, что же делать, у нас же с вами нет ракеты?
Ответы детей.
Воспитатель: конечно же мы можем с вами сами построить космические ракеты. Для этого я приглашаю вас ребята в конструкторское бюро, где каждый из вас станет конструктором и построит ракету для себя. Из чего мы с вами будем строить ракеты? Посмотрите, что у нас есть на столах. Мы с вами построим наши ракеты сегодня из блоков Дьенеша. Но прежде, мы вспомним как называются эти блоки. (Треугольники большие и маленькие, квадрат, прямоугольник большой и маленький)
Дети подходят к столам и собирают по схеме из блоков Дьенеша космическую ракету.
Слайд 6 Схема ракеты.
(схема дана на доске и партах).
Дети выполняют задание. (звучит космическая музыка)
Воспитатель: Молодцы ребята, какие замечательные ракеты у вас получились. А какими чертами характера должен обладать космонавт? (Решительность, смелость, взаимовыручка). Ну, что пора нам отправляться в путь, вы готовы?
Слайд 7 Разминка «Я ракета»
Дети встают, и выполняют разминку.
Воспитатель: Начинаем отсчет 3, 2, 1 поехали. В конце разминки: мы оторвались от Земли, сейчас начнется качка, достали бинокли, смотрите – пролетаем Луну – спутник нашей Земли. Нашу ракету кренит вправо, теперь влево, пролетаем мимо планет – Марс, Юпитер, а сейчас внимание – толчок, мы совершили посадку на планету Шелезяка.
Слайд 8 Робот: Ребята я очень раз, что вы откликнулись на мой сигнал бедствия, я вас очень ждал, мне одному не справиться с таким трудным заданием.
Воспитатель: Ребята посмотрите, нас ждет лаборатория и все необходимые материалы для создания роботов, а скажите, а из чего мы будем строить роботов? (ответы детей). А как вы думаете, чего не хватает в этой лаборатории, и на этой планете? Правильно ребята человеческого разума. А давайте вспомним, как выглядит робот, на кого он похож?
Ответы детей.
Чем робот похож на человека?
Воспитатель: (показываем детям игрушку робота). Давайте рассмотрим его, из каких частей он состоит? (Голова, туловище, руки, ноги).
А чем он отличается от нас, какое главное отличие от человека? (Мы живые, робот не живой).
Ответы детей.
Слайд 9 картинка с космосом и музыкой
Практическая работа детей (строительство роботов по замыслу), звучит космическая музыка.
Воспитатель: Ребята какие замечательные роботы у вас получились, сколько друзей появилось у нашего робота.
Слайд 10 Посмотрите, у робота поднялось настроение.
Робот: спасибо ребята, я так рад, что теперь я не одинок и у меня появилось столько много друзей. И нам теперь вместе будет не скучно на этой планете.
Слайд 11 Возвращение в детский сад.
Воспитатель: — Слышите сигнал? Это нас вызывает Земля, к сожалению, нам пора возвращаться в наш детский сад. Садимся в наши ракеты, пристегнулись, полетели. Осторожно, на пути метеоритный дождь, наклонитесь вперед, держитесь крепко. Приземлились. Выходим из ракеты.
Итог занятия.
Воспитатель: — Кому мы сегодня с вами помогли? Как? Из чего? На какой планете мы с вами побывали? На чем мы добирались? Спасибо вам за помощь, теперь роботу будет не скучно на его планете вместе с друзьями — роботами.
Спасибо, ребята, наше занятие закончилось.





