Конспект занятий по конструированию. 2 мл. гр. «Мостик для Зайчихи и зайчат»
Цель: научить строить простейшую постройку.
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с конструктором.
- Развивать мелкую моторику рук и воображение
- Воспитывать бережное отношение к игрушке.
Методы и приёмы:
Показ, объяснение, игровые упражнения.
Оборудование:
Мешочек с разноцветными кубиками, игрушка зайчиха, зайчата.
Ход занятия
1. Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я шла на работу я встретила Зайчиху. Она была расстроена. Зайчиха рассказала мне историю о том, что сильный ветер (имитирование движений) сломал мостик в лесу. И теперь она не может переходить с одного берега на другой. А на другом берегу остались зайчата. Зайчиха просит нас помочь её построить новый мостик, чтоб она могла встретить своих зайчат.
2. Основная часть:
Воспитатель:
Что, дети, поможем Зайчихе? Она ждёт нас за дверью, давайте позовём его.
А из чего же мы будем строить мостик? Ах, я совсем забыла, ведь Зайчиха принесла с собой мешочек, давай посмотрим, что там.
Да здесь же красивые разноцветные кубики.
А прежде, чем мы приступим к работе, нам нужно размять наши руки, чтобы они были сильные и ловкие
Пальчиковая гимнастика «Зайчик».
Зайка по лесу скакал, (пальчики «скачут» по столу)
Зайка корм себе искал, (пальчиками обеих рук поочередно перебираем по столу)
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись как стрелки ушки, (изображаем ручками ушки)
Кто-то по лесу крадется (пальчики медленно идут по столу)
Заяц путает следы,
Убегает от беды. (пальчики быстро, быстро бегают по столу).
А теперь будем строить мостик. Посмотрите, дети, я начну строить мостик, а вы повторите. Смотрите, как я буду строить: я беру один кубик, другой кубик ставим чуть подальше, приставляю к кубикам призму, сверху ложем кирпичик вот так. Ну-ка, а теперь попробуйте вы.
Вот такие молодцы. Какой мостик построили. Давайте возьмём Зайчиху и попробуем на прочность наш мостик (водим Зайчиху туда и обратно и к ней выбегают маленькие зайчата).
Дети, смотрите, как Зайчиха радуется новому мостику и возвращению зайчат.
Воспитатель: Молодцы, дети! Какие красивые мосты у вас получились. А какого они цвета?
Широкие или узкие?
Высокие или низкие? (ответы детей).
Воспитатель: дети, вам понравилось помогать животным? (ответы детей).
А как мы им помогли? (ответы детей).
Воспитатель: а за то, что вы помогли животным, зайчик говорит вам спасибо.
Дети играют с зайчатами.





