Конспект занятие в подготовительной группе по конструированию «Пригласим Незнайку к нам на Елку»
Воспитатель: Набатчикова Э.Е. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида №7 «Ладушки» 2019г.
Цель:
- закрепить с детьми умение работать в коллективе
- продолжать учить детей конструировать по замыслу
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умение устанавливать зависимость между формой предмета и его назначением
- учить справляться с поставленными задачами
Развивающие:
- развивать у детей логическое мышление и речь
Воспитательные:
- воспитывать у детей желание работать коллективно
- формировать умение договариваться между собой.
Материал: мультимедийная доска, лего-конструктор разных цветов и разного размера, разложенного по «островкам» под материалом, таблички «мост», «пруд», «клуб», «елка».
Предварительная работа: обучение детей работы с конструктором лего по схеме, по замыслу, беседы о Малой Родине, закрепление своего адреса.
Ход занятия:
Воспитатель с детьми входит в группу.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, на доску. Кто это?
На мультимедийной доске изображен Незнайка.
Дети: Незнайка!
Воспитатель: Мне кажется, что он и в этот раз не просто так к нам сегодня пришел по видеосвязи! А хочет что-то сказать. Давайте его послушаем?
Дети: Давайте!
Включается голос.
Незнайка:
Ах, как холодно, ребята...
Говорят зима пришла.
В это время все ребята Елку рядят не спеша!
Слышал я про хоровод,
Что на речке крепкий лед.
Помогите посмотреть
Хоть глазком на это все.
Я хочу повеселиться в славный праздник Новый год!
Воспитатель: Ребята, а про какой хоровод говорит Незнайка?
Дети: Вокруг елки!
Воспитатель: А когда мы вокруг нее водим хоровод?
Дети: На Новый Год!
Мотивация.
Воспитатель: Ребята, а ведь Незнайка это сказочный герой и живет он в Цветочном городе, если вы помните. Что же нам придумать? Куда его пригласить на праздничную елку?
Дети: К нам в детский сад!
Дети: В Непецино!
Воспитатель: А елка у нас в Непецино только в детском саду будет?
Дети: Нет еще у клуба!
Воспитатель: Как же добраться ему к нам? Назовите наш адрес.
Дети: город Коломна, село Непецино улица Тимохина
Воспитатель: Верно. А как добраться можно до нас?
Дети: — Посмотреть по карте,
- схеме или смотреть уменьшенную модель.
Воспитатель: Но он ведь совсем маленький – ниже даже самого маленького цветка! Поэтому надо как-то уменьшить наше Непецино до тех размеров, при которых ему было бы удобно посмотреть наше село и нашу елку.
Дети: Давайте построим для него Непецино из конструктора!
Воспитатель: А как? Что мы можем построить?
Дети: Пруд, мост, клуб, елку.
Воспитатель: Ребята, а пруд ведь «замерз» — покрылся льдом. Как это изобразить?
Дети: Взять кирпичики синего цвета конструктора!
Воспитатель: А для елки какой цвет возьмете?
Дети: Зеленого, а для ствола желтого. Игрушки сделаем из кирпичиков квадратной формы.
Воспитатель: Хорошо. А мост какой будите строить!
Дети: Для транспорта с пешеходной дорожкой.
Воспитатель: Согласна с вами! Давайте повернемся с вами к столам. Как вы видите они соединены парами. На каждой из них лежит табличка с названием постройки, которую необходимо будет сконструировать. Но чтобы вы без ссор приступили к постройкам, нам нужно будет с вами разделиться на 4 команды и посчитаться – кто пойдет сначала строить пруд, кто мост, кто клуб, а кто елку.
Дети с помощью считалки определяют, кто пойдет что строить
Считалка:
Мы читали про Незнайку.
Знаем мальчика того.
Он ведь хочет научиться петь, плясать и веселиться,
Но не может ничего!
Раз, два, три, четыре, пять
Пригласим его играть!
Каждая подгруппа детей идет к своему «островку».
По мере необходимости воспитатель помогает затрудняющимся детям.
Дети: Мы все!
Воспитатель: Молодцы! Теперь нам необходимо соединить наши постройки, чтобы получилась у нас наша Улица Тимохина!
Рефлексия.
Постройки дети переносят на стол, ближайший к доске – мультимедиа.
Воспитатель: Получилось?
Дети: Да!
Воспитатель: Теперь, опираясь на свою постройку скажите Незнайке как доехать до нашей большой елки около клуба.
Дети: Незнайка, с дороги тебе нужно будет повернуть на улицу Тимохина, проехать по мосту через пруд и проехать к высокой елке у клуба, где будет на Новый год водиться хоровод!
Незнайка:
Вот спасибо!
Я приду!
Хоровод я повожу!
Вы доступно пояснили,
Как добраться мне до вас!
Вы опять мне помогли
И смогу теперь хоть раз посмотреть,
Как веселятся все ребята в поздний час!





