Конспект по конструированию для обучающихся 5-7 лет группы компенсирующей направленности с тяжелыми множественными нарушениями развития «Автомастерская»
Цель: Формирование умение создавать объект из строительного материала в соответствии со схемой (на плоскости или объемный).
Задачи:
- Развивать у обучающихся с ТМНР интерес к деятельности конструирования
- Продолжать развивать умение ориентироваться в пространстве в соответствии с понятиями: слева, справа, над, под, дальше, ближе
- Формировать умение выполнять постройку, ориентируясь на схему (образец)
- Развивать умение называть детали строительного материала
- Учить способу сравнения кубика и кирпичика (у кубика все стороны одинаковые, а у кирпичика две узкие длинные и две узкие короткие)
- Воспитывать аккуратность: ставить и приставлять плоскостные/объемные фигуры правильно, чтобы постройка не упала.
Материалы и оборудование: Мольберт со схемой автобуса, фото детей на липучке по размеру окна автобуса, наборы деревянного строительного материала: Блоки Дьенеша, кирпичики Никитина, по количеству детей, персонаж Нолик.
Ход занятия
Воспитатель: Мне сегодня позвонил герой вашего любимого мультфильма Фиксики — Нолик. Он просит нас о помощи.
Нолик остался без помощников, а в автомастерской накопилось очень много поломанных машин и автобусов, которые сам не успевает починить. А мы свами сможем ему помочь?
Ребята: Да.
Воспитатель: Отправляемся к нему на помощь. (Ответы детей)
А на чем мы поедем, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Двери, окна, но не дом.
Есть сиденья даже в нём.
Фары светят, как глаза,
Есть четыре колеса.
Из-под них клубится пыль.
Это что? … (Автобус, Автомобиль, машина.)
Воспитатель: Верно, можно поехать на машине, но машина маленькая, места в ней всем не хватит, поэтому предлагаю поехать на автобусе!
На мольберте перед детьми изображение большого многоярусного автобуса с разноцветными окнами. В центре автобуса, на среднем ярусе расположено изображение Нолика, его можно разместить и в другом окне.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько свободных мест в автобусе? Соня в каком окошечке поедешь ты?
Ребенок берет свою фотографию, прикрепляет ее на свободное место в автобусе и проговаривает действие.
Ребенок: Я поеду/я займу место слева/справа/снизу/сверху от Нолика.
Пальчиковая гимнастика «Едем-едем»
|
По шоссе идут машины, |
Крутим воображаемый руль |
|
По асфальту едут шины |
Локти прижаты к туловищу, ладони двигаются параллельно друг другу |
|
По дороге не беги, |
Погрозили пальцем |
|
Я скажу тебе: «Би-би» |
Рука сжата в кулак, большой палец выпрямлен – «сигналим» |
Воспитатель: Вот и приехали в автомастерскую.
Появляется Нолик
Нолик:Здравствуйте, ребята. Я пригласил вас для того, чтобы вы помогли мне собрать автобусы. Но для этого, я хочу знать, все ли вы знаете об автомобилях.
Воспитатель:Ребята, давайте вспомним, из каких основных частей она состоит?Достает схему
- как называется та часть машины, где сидит шофер и управляет машиной? (Кабина)Из каких фигур ее можно построить? (Воспитатель показывает фигуру, дети называют самостоятельно или с помощью взрослого)
- Куда складывают груз? (Кузов)
- Где сидят пассажиры? (Салон)
- Без какой части машина никогда не поедет? (Без колес)
Нолик: Молодцы ребята,вы ответили на все вопросы, и я вас приглашаю в свою мастерскую.
Воспитатель: перед тем, как мы начнем помогать Нолику,разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Транспорт»
|
Будем пальчики сжимать – Будем транспорт называть |
Сжимают и разжимают пальчики, сжимают в кулачок |
|
Машина, вертолет, Трамвай, паровоз, самолёт |
Поочередно зажимают пальчики, начиная с мизинца |
|
Пять пальцев мы в кулак зажали, Пять видов транспорта назвали. |
Сжимают пальцы в кулачок |
Перед детьми на столахлежат схемы автомобиля, которые дети собирают из плоскостного или объемного конструктора.
Нолик: Водители сильно жали на педали,
Развалились автобусы на детали.
Помогите, помогите автобусы из деталей соберите.
Дети собирают автобус по частям
- из плоскостного конструктора
- из блоков Дьенеша и кирпичиков Никитина.
По окончанию называют, какой вид транспорта они собрали, из каких частей состоит.
Нолик: Ребята, спасибо за вашу помощь.
Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель: сегодня мы с вами помогли Нолику, собрали и починили машины и автобусы в автомастерской. Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей).
Дети: Да!
В конце занятия дети фотографируются в фоторамке
«Юный конструктор» со своей постройкой





