Конспект организованной образовательной деятельности «Дом для Снеговика»
Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №21 г. Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Направление: конструктивная деятельность
Возрастная группа: средняя
Выполнил воспитатель: Торгашова Наталья Васильевна Имеющаяся категория: первая Стаж работы: 13 лет г. Туймазы, 2025 г.
Цель: развитие интереса к конструктивной деятельности.
Задачи:
образовательные:
- закреплять названия жилищ;
- упражнять в умении соотносить жильцов с их жилищами;
- формировать умение ориентироваться на игровом поле;
- продолжать развивать у детей способность различать и называть строительные детали (куб, призма, кирпич, брусок);
- формировать умение анализировать образец постройки: выделять основные части, устанавливать пространственное расположение этих частей относительно друг друга (в домах- стены, вверху- перекрытие, крыша);
- продолжать учить строить дом из строительных деталей, используя образец;
- поддерживать готовность детей к творческой самореализации, желание дополнять свои постройки дополнительными деталями;
- словарная работа: кирпич, брусок, призма, цилиндр, фундамент, перекрытие.
- развивающие:
- развивать тактильные ощущения;
- развивать инициативу, самостоятельность, воображение.
воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения;
- воспитывать трудолюбие, желание помогать.
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое развитие.
Средства реализации
Демонстрационный материал: Синий Трактор, снеговик Холодок, маленькие снеговики, демонстрационное игровое поле, картинки с изображением дома, скворечника, будки (конуры), аквариума и их жильцов (человек, птица, рыба, собака), крупный конструктор, схема дома, аудиозапись песни «Синего Трактора», голос Снеговика, музыкальное сопровождение для физминутки, веер с картинками (изображения «Глаз», «Ухо», «Рука»).
Раздаточный материал: снежинки с картинками (дом, конура, скворечник, аквариум), игровые поля с прорезями, картинки на палочках с изображением дома, скворечника, конуры, аквариума и их жильцов (человек, птица, рыба, собака), строительный материал, дополнительный материал для обыгрывания построек (снеговики, елочки, люди, животные).
Предварительная работа: рассматривание домов на улице, беседа, дидактические игры «Собери дом из плоскостных фигур», отгадывание загадок.
Методические приемы: организационный момент, проблемная ситуация (помочь Снеговику и маленьким снеговичкам), физминутка с использованием кинезиологических упражнений, пальчиковая гимнастика, рассматривание образца, показ постройки домика воспитателем, практическая самостоятельная деятельность, обыгрывание постройки, сюрпризный момент, рефлексия.
Информационно-коммуникативные технологии: колонка с аудиозаписями.
Ход ООД
Дети стоят в кругу.
Воспитатель: здравствуйте!
Я сегодня утром шла,
Настроение нашла
Доброе, хорошее,
Положу в ладоши вам.
Воспитатель подходит к каждому ребенку и передает в ладошки «настроение».
С этим хорошим настроением мы начинаем наше занятие!
Дети садятся на стульчики…
Звучит аудиозапись, на тракторе заезжает, спрятанныйСнеговик
Воспитатель: посмотрите, к нам жеедет Синий Трактор.
Синий трактор: всем привет! Загадка от синего трактора!
Он из снега одного,
Из морковки нос его,
Чуть тепло- заплачет вмиг и растает …
Дети: Снеговик
Снеговик: здравствуйте!
Дети: здравствуйте!
Снеговик: я, снеговик Холодок, приехал к вам со своими друзьями малышами — снеговиками. Сильная вьюга замела их домики.
Воспитатель: дети, мы сможем помочь снеговикам?
Дети: да.
Воспитатель: что мы можем сделать?
Дети: построить для них дома.
Воспитатель: да, зимой такое часто бывает, снег все укрывает, и землю, и дома, и деревья. Снеговик, к нам на занятие прилетели снежинки, но они не простые. Дети, возьмите снежинки в руки, положите на ладонь, сложите губы трубочкой, и подуйте на них, увидите, что там спрятано.
Воспитатель: что вы увидели?
Ответы детей: дом, скворечник, будка, аквариум.
Воспитатель: кто живет в этих домах?
Ответы детей: Человек, птица, рыба, собака.
Воспитатель параллельно выставляет картинки домов на доске.
Воспитатель: предлагаю вам на игровом поле в верхнем ряду слева направо в такой же последовательности, как на доске, выложить картинки с изображением домов.
Дети выставляют картинки на игровом поле. Один ребенок работает у доски.
Воспитатель: предлагаю подобрать к каждому домику жильцов и вставить их в нижний ряд.
Дети выставляют картинки на игровом поле. Второй ребенок работает у доски.
Воспитатель: проверьте, у всех верно?
Воспитатель: у всех есть дома, и они все разные. Какие бывают дома?
Ответы детей: Высокие, низкие, кирпичные, деревянные и т. д.
Воспитатель: предлагаю вам немного размяться.
Физминутка (кинезиологические упражнения под музыкальное сопровождение)
Воспитатель: у меня для вас необычная загадка. В мешочках, которые лежат перед вами спрятались строительные детали. Возьмите в руки и не открывая, определите на ощупь, какая там находится деталь.
Воспитатель опрашивает 3-4 ребенка (кирпич, брусок, призма, цилиндр)
Воспитатель: проверим, правильно ли вы угадали?
Дети достают детали и проверяют.
Воспитатель: используя такие детали, что можно построить?
Ответы детей: дом, гараж, мост и т.д.
Воспитатель: уберите мешочки и детали в корзину.
Воспитатель: сейчас я вам покажу, как можно построить дом. И ты, Холодок, смотри внимательно! Первым кладу брусок- это будет фундамент- основа дома. Повторите, пожалуйста- фундамент.
(Хоровые и индивидуальные ответы).
Воспитатель выкладывает образец из демонстрационных строительных материалов.
Воспитатель: на фундамент слева и справапоставим кирпичики узкой короткой гранью.
Воспитатель: сверху перекрытие из бруска.
Воспитатель: осталась крыша. Какая строительная деталь нужна для нее?
Ответы детей: призма.
Воспитатель: да, сверху бруска мы устанавливаем призму.
Воспитатель: чтобы прочнее держались стены, с каждой стороны кирпичиков я поставила цилиндры.
Воспитатель: посмотрите, какой красивый и прочный дом у меня получился!
Воспитатель: я предлагаю вам тоже построить дом. Перед этим приготовим наши пальчики к работе. Встаньте около столов.
Пальчиковая гимнастика
Вот помощники мои,
Как их хочешь, поверни.
Раз, два, три, четыре, пять.
Не сидится им опять.
Постучали, повертели.
И работать захотели.
Воспитатель: приглашаю вас к нашему месту строительства. Сегодня мы строим дом по образцу. У каждого из вас строительный набор и свой снеговичок. Воспользуйтесь схемой образца постройки. Приступаем к работе.
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель задает индивидуальные вопросы: какие детали использовали для стен, фундамента, крыши.
Воспитатель: я вижу, у некоторых дома уже готовы.
Снеговик: какие замечательные дома у вас получились! Спасибо большое! Я и мои друзья очень рады, мы многому у вас научились.
Воспитатель: дети подойдите ко мне.
На веере выставляется картинка с «глазом».
Снеговик: расскажите, что вы сегодня видели?
Ответы детей: мы видели Снеговика, Синий Трактор, схему дома.
На веере выставляется картинка с «ухом».
Снеговик: что вы сегодня слышали?
Ответы детей: песню из мультфильма «Синий трактор», голос Снеговика…
На веере выставляется картинка с «рукой».
Снеговик: что мы сегодня делали?
Ответы детей: строили домик, подбирали дом для птицы, человека, рыбы и собаки…
Снеговик: вы очень дружные, отзывчивые и добрые. Мы вас благодарим и на память о нашей встрече мы дарим вам вот такой строительный набор.
Воспитатель: у нас с вами сегодня все получилось! Синий трактор и Снеговик Холодок немного у вас погостят.
На этом наше занятие подошло к концу! Спасибо за работу!
Дети самостоятельно обыгрывают свои постройки.





