Конспект НОД по ЛЕГО-конструированию «Весенняя полянка»
Зубарева Наталья Владимировна Педагог дополнительного образования МБДОУ детский сад №5 «Жар-Птица» г Брянск
Вид занятия: подгрупповое
Цель: Учить строить по предложенной схеме, инструкциям, учитывая способы крепления, передавать особенности предмета посредством деталей конструктора Лего
Задачи:
Образовательные:
- Расширять и обогащать практический опыт детей в процессе конструирования.
- Закреплять умение строить по предложенной схеме, инструкциям, учитывая способы крепления деталей, передавать особенности предмета средствами конструктора ЛЕГО.
- Определять пространственное расположения деталей, выбирать правильную последовательность действий, сочетания форм, цвета, пропорций.
Развивающие:
- Развитие способности осуществлять элементарный анализ объектов, выделять целое и части.
- Развитие цветового восприятия, мелкой и крупной моторики рук.
- Развивать творческую инициативу и самостоятельность, способность к самоконтролю.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к весенним изменениям в природе, желание создавать и беречь цветы.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: смарт доска, проектор, ноутбук, наборы для творчества Lego Education 45020, пластина лего зеленого цвета, схемы цветов, созданные в программе LegoDigital Designer, интерактивная презентация «весенние цветы».
Программное обеспечение: SmartNotebook, LegoDigitalDesigner.
Предварительная работа:
Наблюдение в природе, чтение и разучивание стихов о весне, рассматривание картин и иллюстраций о весне.
Ход Занятия:
1. Орг. момент. Сообщение темы.
Ребята, какое сейчас время года? (весна)
А что происходит с природой весной? (тает снег, появляются почки, потом листочки, греет солнышко, появляется травка, распускаются цветочки).
(На доске первый слайд презентации «Весенняя полянка»)
Посмотрите, какая у нас красивая весенняя полянка!
Давайте послушаем и угадаем, что за звуки на нашей полянке.
(Нажатие на пчелку- жужжание пчелы, нажатие на птичку-пение птиц, нажатие на дерево-шум ветра, нажатие на небо-звук грома, нажатие на тучку-шум дождя).
А кто же живёт на нашей весенней полянке? (Птичка, бабочка, пчела, гусеница).
А что растёт? (Трава, цветы, дерево).
А какие весенние цветы Вы знаете? (подснежник, одуванчик, ландыш, незабудка, мимоза, тюльпан и т.д).
Какие вы молодцы! Сегодня мы с Вами познакомимся с разными весенними цветами и сделаем нашу цветочную лего-полянку.
2. Знакомство с новым материалом:
Ребята, цветы бывают дикорастущие, это значит, что они растут сами на полях, лугах и в лесу. И садовые-это те, которые люди сами сажают и выращивают на своих садовых клумбах.
Давайте попробуем отгадать загадки:
1) Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький (Подснежник)
(открываем слайд с соответствующей картинкой).
Обсуждение: Как вы считаете подснежник-это дикорастущий цветок или садовый? Почему?
2) Стоит в саду кудряшка,
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое? (Ромашка)
(открываем слайд, на котором ромашка дикорастущая и садовая)
Обсуждение: Ребята, а ромашка дикорастущий цветок или садовый? Почему? А бывает садовая ромашка? Посмотрите, чем они отличаются?
3) Жёлтые, пушистые
Шарики душистые.
Их укроет от мороза
В своих веточках... (мимоза)
(Открываем слайд, на котором изображена мимоза)
Обсуждение: Садовый или дикорастущий? В какой праздник принято дарить веточку мимозы женщинам?
4) Замечательный цветок,
Словно яркий огонёк. Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный… (тюльпан)
(Открываем слайд, на котором изображены тюльпаны)
Обсуждение: Дикорастущий или садовый? Почему? Какого цвета бывает?
Ребята, а какие еще дикорастущие цветы вы знаете? Где они растут? (на лугу, в поле, в лесу)
А как можно одним словом назвать все дикорастущие цветы, которые растут в лесу? (лесные), а в поле? (полевые), а на лугу? (луговые).
А что общего у всех цветов? (стебель, листья, лепестки) А чем отличаются?
Физкультминутка:
А теперь, давайте встанем и представим себя цветами, которые растут на лугу.
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (потягивания-руки в стороны)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (потягивания-руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда (дети машут руками, изображая цветы на ветру)
Наклоняются цветочки
Опуская лепесточки. (Наклоны)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут. (поднимаем руки вверх и прыгаем на месте).
3. Закрепление пройденного материала.
ИГРА НА ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКЕ
(Слайд разделен на 2 части: 1) клумба, 2) полянка)
Ребята, посмотрите, у садовника Пети все цветы перепутались. В его клумбе должны расти только садовые цветы, а на полянке дикорастущие. Давайте поможем пересадить цветы правильно. А он нам расскажет, как сделать лего-клумбу!
(Дети по очереди подходят к интерактивной доске и переносят цветы в нужное место, объясняя свой выбор.)
4. Работа над новым материалом
Молодцы! Вы справились с заданием и помогли садовнику Пете!
Вот письмо от него! (в конверте схемы цветов из Лего).
Рассматривание схем, обсуждение с чего начинать постройку, называем используемые детали.
Просмотр пошаговой инструкции в программе LegoDigital Designer.
5. Самостоятельная работа детей
Постройка цветов по схемам и инструкциям.
6. Рефлексия
Ребята, давайте теперь все наши цветочки посадим на полянку! Посмотрите, как красиво, когда много цветов! Как вы думаете, можно ли срывать цветы на лугах и полянах? Почему?
А что Вам сегодня понравилось больше всего? Что получилось? Что не получилось? Что нового и интересного вы сегодня узнали?





