Конспект непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «познание» для детей старшего дошкольного возраста «Лего-мозаика»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №67 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Воспитатель: Богданова Ольга Сергеевна Высшая квалификационная категория
Используемые технологии:
- Технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми;
- Технология деятельностного подхода;
- Здоровьесберегающие технологии;
- Игровая технология;
- ИКТ-технология
Цель: Развитие способности к наглядному моделированию у детей старшего дошкольного возраста с использованием ЛЕГО – мозаики.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять умение анализировать изображение, выделять его характерные особенности, основные части, создавать изображение по образцу;
- Познакомить детей с названиями и характеристиками лего-деталей и их вариативным использованием;
- Познакомить детей с новым способом использования лего-элементов для создания мозаичного изображения;
Развивающие:
- Развивать внимание, воображение, образное и пространственное мышление, математические способности;
- Развивать мелкую моторику, восприятие формы, цвета;
- Развивать детское техническое творчество, поддерживать детей, обладающих нестандартным творческим мышлением;
Воспитательные:
- Вызвать интерес к новому виду деятельности;
- Совершенствовать коммуникативные навыки детей при работе в парах, распределении обязанностей;
- Воспитывать усидчивость, стимулировать творческую активность.
Оборудование: детали LEGO конструктора, фотографии, музыка для физкультминутки «LEGO», мультимедийное оборудование,
План проведения НОД:
|
№ |
Структурные компонентыдеятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
1. |
Организационный момент
Мотивация Проблематизация Целеполагание Рефлексия
|
Входит герой с чемоданчиком в руках. Лего- мастер: Здравствуйте ребята! Я - Лего- мастеря из Лего-города. Как вы думаете, из чего построен наш город? (ответы детей) (2 слайд) Совершено верно! Все в нашем городе состоит из Лего. И дома, и машины, и школы и даже картины! (3 слайд) Ребята, но вчера у нас случилась беда! В нашем Лего-городе произошло землетрясение. Некоторые постройки были разрушены. И даже пострадали картины в нашей галерее. А картины у нас – необычные. Лего- художники выкладывают свои картины из лего мозаики. (4слайд) В Лего городе я работаю реставратором восстанавливаю испорченные картины. После землетрясения в мастерской очень много работы, один я не справляюсь и мне нужны помощники для реставрации картин. -Кто такой реставратор? -Можете ли вы мне помочь? Чем вы мне можете помочь? Что для этого нужно? -Но прежде, чем приступить к работе, я хочу познакомить вас с лего деталями. (Слайд № 5) -Ребята, детали лего-мозаики очень мелкие, поэтому работа требует аккуратности и осторожности. Как вы думаете, что нельзя делать при игре с лего деталями?(ответы детей) Физкультминутка ЛЕГО (музыка) (5 слайд) -Ребята у меня с собой четыре картины которые нужно восстановить, а вас восемь человек, как нам быть? Что вам нужно сделать что бы вы все мне помогли? (ответы детей) -Вот теперь мы можем как настоящие реставраторы приступить к восстановлению картин (предложить разбиться на пары и выбрать фотографию картины, которая требует реставрации) Этапы работы : Пары, конверты, пластины, материалы, реставрация, творчество. Контейнеры с деталями лежат на столах. Детям раздают карточки с изображениями картин, лего-пластины с частичным мозаичным рисунком. Детям необходимо дополнить изображение по предложенному образцу недостающими лего-деталями (идёт работа в парах: оказание помощи путём показа, поддержки, одобрения) Дети раскладывают свои работы на столе, по очереди рассказывают, что у них получилось. Лего мастер: Ребята как здорово у вас получилось! ЛЕГО – жителям ваши работы очень понравятся. Я благодарю вас за помощь. Кем вы сегодня были? А кому вы сегодня помогли? Как вы помогли? (ответы детей) Если у вас после нашей работы улучшилось настроение, то возьмите, пожалуйста, смайлик с веселым человечком, если нет – то с грустным. На память о работе в нашей мастерской я приготовил для вас раскраски, которые вы можете забрать домой и поделиться с друзьями. |
Дети играют на ковре. Ответы детей Дети садятся перед экраном Ответы детей Дети выполняют движения по показу воспитателя под музыкальное сопровождение Дети садятся за столы, выбирают детали конструктора Ответы детей |





