Конспект ООД по речевому развитию «Как сорока научила людей заботиться о птицах зимой» для детей подготовительной к школе группы
Образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: физическое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое, социально – коммуникативное.
Цель: Развитие речевой активности детей через авторскую сказку.
Программные задачи:
Образовательные: познакомить детей с познавательной сказкой, развивать интерес к слушанию литературных произведений, знакомить с особенностями обитания зимующих птиц, активизировать словарный запас, мыслительную деятельность, совершенствовать, работу речевого аппарата, умение отвечать на вопросы.
Развивающие: развивать интерес к авторским сказкам, связанную речь, дикцию, память, мышление, воображение, творческие способности детей в совместной речевой деятельности.
Воспитательная: воспитывать добрые чувства, желание помогать птицам зимой, быть отзывчивыми.
Методы и приемы
Практические: совместная деятельность воспитателя и ребенка.
Наглядные: демонстрационные пособия (иллюстрации, активные действия детей.
Словесные: разговор, показ, вопросы, пояснения, ответы детей.
Оборудование: текст сказки «Как сорока научила людей заботиться о птицах зимой», фетровое пособие «Зимующие птицы», коврограф, герой — птица – сорока, картинки с продуктами для кормления птиц, столы с песком, иллюстрации к сказке, плакат «Корм для птиц».
Предварительная работа: беседа о зимующих птицах, разучивание чистоговорки «Сорока трещала с самого утра...», скороговорки «Приучить сороку одна морока..», стихов, потешек про сороку, зарисовка зимующих птиц в кормушке.
Ход ООД
Вступление. «Круг радости»
Воспитатель: Встало солнышко давно, улыбнулось нам оно.
Собрало друзей всех в круг: я твой друг и ты мой друг!
За окном снежок идет, нас на улицу зовет.
Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся и на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем, путешествовать пойдем!
Сюрпризный момент.
Раздается стук в дверь, залетает сорока (перчаточная кукла).
Сорока: Кар! Кар! Я так спешила к вам, друзья, вы узнали меня?
Ответы детей: — Да, это сорока.
Сорока: Ребята, а вы знаете, как меня еще называют?
Дети: — Тебя называют по-разному: Сорока – Белобока, Сорока – Воровка, Сорока на «хвосте» принесла, есть сравнение-трещит, как сорока.
Дети: — А еще мы знаем про тебя чистоговорку (произносят хором) «Сорока трещала с самого утра: «Пор-р-ра, пор-р-ра!» А что — пора? Такая с ней морока, когда трещит сорока.
И скороговорку (произносят несколько детей по желанию): «Приучить сороку одна морока, А сорок сорок — сорок морок»
(При проговаривании скороговорок обращаем внимание на дикцию и произношение).
Сорока: А потешки про меня знаете?
Дети: «Сорока, сорока, кашу варила, деток кормила…»
Сорока: Вот какая история произошла со мной, вы точно не знаете, я кашу не варила, а птиц накормила, приучила людей заботиться о птицах зимой.
Сорока: Хотите узнать, как это произошло?
Сорока воспитателю дает конверт, с текстом сказки.
Основная часть. Знакомство детей со сказкой. По ходу чтения вывешиваются иллюстрации.
Познавательная сказка «Как сорока научила людей заботиться о птицах зимой» (авторская сказка)
В одном небольшом городе, в многоэтажном доме жила семья: папа, мама, Катя и Коля. Коля учился в первом классе в школе, а Катя ходила в среднюю группу детского сада. Семья была очень дружная. Коля, как старший брат, всегда заботился о Кате. Дети любили помогать родителям. И вот однажды, мама попросила детей купить продукты. Катя и Коля оделись и с радостью отправились в магазин.
Была зима. Природа на улице показалась детям сказочно красивой: все деревья стояли в серебре, в воздухе летали белые пушистые снежинки, а под ногами скрипел снег. По дороге в магазин ребята встретили друзей. Сколько всего интересного увидели дети во дворе: одни ребята играли в снежки, другие строили снежную крепость, кто-то катался на коньках, кто-то на санках, ватрушках и ледянках. Детворе было очень весело!
Рядом с домом располагался парк с разными деревьями: березой, рябиной, калиной, дубами и очень красивыми пушистыми соснами. Здесь прогуливались люди, кормили птиц и белок.
Вот сейчас поможем маме и тоже пойдем играть с детьми во двор — подумал Коля. Дети купили по — маминому списку продукты, пошли домой. Но тут Катя стала упрашивать брата немного поиграть с детьми. Коля сказал, что их ждет мама, будет волноваться. Катя так упрашивала брата, что он согласился поиграть.
Коля повесил пакет с продуктами на ветку дерева и стал вместе с сестрой играть в снежки. Ребята развеселились, им было очень радостно. Вдруг Коля вспомнил, что родители могут волноваться, нужно отнести продукты. Дети подошли к дереву, а пакета с продуктами не было.
- Куда делся наш пакет? – сказала сестра. Коле стало стыдно перед родителями, Катя тоже грустила. Ребята пошли искать пакет. Вдруг в парке они увидели сороку, которая расклевывала пакет с продуктами, а воробьи и синицы клевали хлеб, печенье и гречку.
- Ах вот кто стащил наши продукты! Ах ты сорока – воровка! — сказала Катя. Дети очень расстроились, а птицы дружно клевали еду. Брат и сестра пришли домой, рассказали все родителям.
А папа ответил: — Это даже хорошо, что сорока стащила пакет. Ведь сейчас птицам холодно и голодно, а мы о них совсем не заботимся. На сытый желудок птице холод не страшен, а голодные птицы холодной зимой могут погибнуть. Мама предложила познакомиться с зимующими птицами, узнать, какую еду им можно есть. Папа пообещал к следующим выходным сделать кормушку и повесить ее в парке.
Целую неделю по вечерам семья знакомилась с птицами. Всем было очень интересно. Узнали, что каждая птица любит свою еду:
Синицы и поползни любят сырые семечки и несоленое сало. Снегири любят сырые семечки, ягоды и почки растений. Клесты любят крылатки клена, ягоды боярышника и рябины. Воробьи и щеглы любят полакомиться пшеном и овсом. Дятел – любитель лесного ореха и арахиса. Ворона и сорока — всеядные птицы.
Папа решил сделать кормушку своими руками. Но оказывается, у кормушки есть свои правила. Это дело важное и ответственное. Папе пришлось очень постараться.
К воскресенью кормушка была готова! Родители вместе с Катей и Колей сходили в магазин, купили угощение для птиц и отравились в парк.
Сколько разных кормушек увидела семья в парке: деревянных, из пластиковых бутылок, с вырезанными отверстиями, из молочного пакета с прорезями, упаковка с хлопьями геркулеса, с небольшим отверстием висела на ветке, разрезанный пополам кокос с мякотью, арахис на ниточке, подвешенный сетчатый мешочек, наполненный орехами, зернами, сухофруктами.
Папа с Колей повесили кормушку, а мама с Катей наполнили ее едой. Всем было радостно и весело. Всю зиму кормили в парке птиц Катя и Коля. Папа с мамой тоже ходили с детьми в парк. Вся семья любила наблюдать за птицами, некоторых удавалось сфотографировать.
Коля насыплет корм, спрячется за дерево. А птички кушают, чирикают, радуются, как — будто благодарят. Настоящая столовая для птиц! Тут и воробьи, синички, поползень, клест, свиристель, щегол, редко прилетали дятел и снегири. Сорока тоже любила полакомиться у кормушки.
Папа сказал: Это сорока научила заботиться нас о птицах зимой. Если бы она не украла пакет, то не узнали бы мы столько интересного и полезного.
А еще, если у кого — то нет возможности сделать кормушку своими руками, ее можно приобрести в зоомагазине. Они многоразовые и наполняются разными кормами. Будьте добры и милосердны! Проявляя доброту, каждый человек может помочь птицам зимой. Ведь делясь крохами, можно спасти птиц от погибели.
Воспитатель: Понравилась ли вам сказка?
Дети: Да!
Воспитатель: Прежде чем мы с вами поговорим о сказке я предлагаю вам поиграть.
Игра речь с движением «Мы зимующие птицы»
Мы – зимующие птицы, Дети показывают на себя.
Часто мёрзнем в холода. Обхватывают себя руками и трут плечи
Не найти зимой нам быстро Ладонь приставлена ко лбу козырьком
Зёрен, булку, семена. Смотрят налево-направо-прямо
Птичье горло замерзает Качают головой из стороны в сторону
Мы не можем больше петь. Машут руками,
Птичьи крылья замерзают, качают головой.
Мы не можем улететь. Качают головой из стороны в сторону.
Птичьи лапы замерзают, Попеременно поднимают ноги,
Очень холодно стоять. подпрыгивают,
Птичий клювик замерзает, Показывают (вытягивают) рукой клюв.
Мы не можем им клевать. Показывают двумя руками на зерно.
Посмотрите-ка: ребята Поднимают руки над головой
Нам насыпали зерно! и через стороны опускают вниз
Им – огромное спасибо, Гладят живот по часовой стрелке.
Очень вкусное оно! Дети показывают на себя.
Воспитатель: Ребята, что произошло с Колей и Катей?
Дети: Ребята отправились в магазин, отвлеклись и у них сорока стащила пакет с продуктами.
Воспитатель: Как поступили дети?
Дети: Рассказа все родителям. Папа сделал кормушку для птиц.
Воспитатель: Что нового дети узнали о зимующих птицах?
Дети: Какой корм можно давать птицам.
Воспитатель: Кого встретили дети по дороге в магазин?
Дети: По дороге в магазин ребята встретили друзей: ребята играли в снежки, строили снежную крепость, катались на коньках, санках.
Воспитатель: Какое время года описано в сказке?
Дети: Зима: все деревья стояли в серебре, в воздухе летали белые пушистые снежинки, а под ногами скрипел снег.
Воспитатель: Ребята, давайте подойдём к столам с волшебным песком и нарисуем снежинки из сказки.
Д/игра «Опиши свою снежинку?»
Ответы детей: легкая, хрустальная, пушистая, воздушная, белая, хрупкая, изящная, резная и т.д.
Д/и «Подбери птице корм»
Дети подходят к коврографу.
Воспитатель: Теперь снимите птицу с дерева и подберите ей корм.
Дети подбирают птицам из фетра картинки с едой. Синица – семечки, несоленое сало. Снегири любят сырые семечки, ягоды и. Клесты любят семена клена, ягоды рябины. Воробьи — пшено и овес. Дятел – любитель лесного ореха и арахиса. Ворона и сорока — все едят.
Воспитатель загадывает загадку:
Всякая здесь может птица
В зимний холод угоститься.
На сучке висит избушка,
Называется... (кормушка)
Воспитатель: Давайте назовем правила изготовления кормушки.
Дети: У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом, края не острые.
Воспитатель: Ребята, где надо вешать кормушку?
Вешать кормушку надо в месте, защищенном от ветра и недоступном для кошек.
Сорока знакомит с памяткой «Как кормить птиц»
Если начал птиц кормить,
Ты уж не бросай!
И пустой кормушку ты
Им не оставляй!
Так доверчивы они.
Верят нам, как дети.
Помни — ты их приручил.
Ты за них в ответе!
Воспитатель: Найди картинки с едой, которую нельзя давать птицам?
Дети выбирают картинки с жареными семечками, соленым салом, острой пищей.
Воспитатель: Назовите кормушки, которые вам запомнились в парке, по которому гуляли Коля и Катя?
Дети: Деревянные, из пластиковых бутылок, из молочного пакета, упаковка с хлопьями геркулеса, разрезанный пополам кокос, арахис на ниточке, сетчатый мешочек, с орехами, зернами, сухофруктами.
Воспитатель: Кто главный герой сказки?
Дети: Сорока.
Воспитатель: Как вы оцениваете поступок сороки?
Дети: Сорока поступила плохо, стащила пакет с продуктами у детей. Но она накормила других птиц. Научила семью Коли и Кати заботиться о птицах.
Воспитатель: давайте представим, что мы с вами в парки зимой.
Дыхательная гимнастика «Погреемся»
Руки в стороны, вдох; на выдохе скрестить руки перед собой, произнести: «Ух!» Повторить 3 – 4 раза
Речевая игра «Закончи предложения»
Ворона большая, а синица...
Сова спит днем, а охотится…
У дятла клюв длинный, а у снегиря...
У синицы клюв тонкий, а у дятла…
Ворона большая, а воробей…
Итог ООД:
Воспитатель: Что детям понравилось? Что нового узнали? Отмечает наиболее активных детей.
Сорока прощается с детьми, дарит ребусы с зимующими птицами.






