Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности «Тайны птичьего царства».
Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Вид деятельности: познавательно – исследовательская.
Возрастная группа: подготовительная к школе группа.
Воспитатель: Скачкова Татьяна Евгеньевна
Цель: Расширение представлений детей о птицах.
Задачи:
- развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, развивать познавательный интерес детей в процессе экспериментирования, устанавливать причинно-следственной зависимости, учить умению делать выводы
- формировать навыки коммуникативности, самостоятельности, наблюдательности, элементарного самоконтроля и саморегуляции своих действий
- воспитывать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру; воспитывать инициативность, самостоятельность.
- создавать благоприятную атмосферу доброжелательности и взаимопонимания.
Материалы и оборудование: интерактивная доска, презентация по данной теме; предметные картинки с изображением птиц;, полиэтиленовые пакеты, мелкие игрушки, лупы, стаканчики с водой, перья птиц, кисточки, жир, салфетки.
1. Организационный момент:
Ребята, посмотрите у нас сегодня гости, давайте поздороваемся и расскажем немного о себе. Каждый скажет о себе то, что он умеет хорошо делать. Например «Я хорошо умею сочинять стихи!». Если кто то из вас тоже хорошо сочиняет стихи, то хлопает в ладоши и говорит: «Я тоже это умею!»
Воспитатель: Я вижу, что вы умные и талантливые дети, поэтому предлагаю вам поиграть в орнитологов. Вы знаете, чем занимаются орнитологи? Постарайтесь угадать. У них обязательно есть фотоаппарат и бинокль, записная книжка, их можно встретить в лесах и степях, в горах, они часто всматриваются в небо.
(Ответы детей).
Орнитолог — это биолог, который изучает жизнь и повадки птиц. Он наблюдает за их поведением в лесу, городе и в зоопарке. Учёные много путешествуют по всему миру. Они наблюдают за птицами, фотографируют их.
2. Дидактическая игра «Я сегодня видел..»
В центре круга расположены карточки с изображением птиц лицевой стороной вниз. Дети по очереди берут карточку и называют птиц.
3. Работа с мультимедийным экраном
Дидактическая игра «Назови лишнюю птицу»
Слайд1
картинки с изображением птиц: ласточка, грач, воробей, соловей. — Какая птица лишняя? Почему? Как одним словом назвать птиц, которые улетают на юг?
Слайд 2
картинки с изображением птиц: ласточка, грач, соловей, лебедь. — Какая птица лишняя? Почему? Назовите водоплавающих птиц. Как вы думаете, первыми на юг улетают насекомоядные и водоплавающие птицы.
Слайд 3
картинки с изображением птиц: синичка, снегирь, соловей, воробей. — Найдите лишнею птицы, почему вы так решили? Как одним словом назвать птиц, которые остаются с нами зимовать?
Слайд4
картинки с изображением птиц: синичка, снегирь, сова, воробей.
-Чем хищные птицы отличается от насекомоядных птиц?
Слайд5
картинки с изображением птиц: синичка, ласточка, воробей, индюк.
-Какая птица лишняя? Почему? А почему, остальных птиц называют дикими?
Слайд 6
картинка с изображением пингвина
-Как вы думаете, пингвин-это птица или животное? А умеет ли пингвин летать?
-Мы еще только юные орнитологи, поэтому нам нужна помощь, спросите у родителей, какие птицы еще не умеют летать, а завтра нам про них расскажите.
4. Экспериментальная деятельность
Воспитатель предлагает пройти в научную лабораторию и ответить на самый главный вопрос:
-Как птицы летают по воздуху?
-Чтобы ответить на этот вопрос, надо сначала уточнить, что такое воздух. Какой воздух? Чтобы узнать это мы проведем опыт.
Опыт 1.
- Возьмите пустой пакет и поймайте воздух. Начинаем скручивать пакет со стороны отверстия. По мере скручивания вздувается, становится выпуклым, упругим, как будто он наполнен чем-то. Почему? Его заполняет невидимый воздух.
Дети делают вывод: воздух невидимый и при концентрации упругий.
- А сейчас мы проведем опыт, «Какие предметы может удерживать воздух?» Для проведения этого опыта нам понадобятся листы бумаги, мелкие предметы, тяжелые и легкие вес которых приблизительно равен листам бумаги и птичьи перья.
Опыт 2.
-Возьмите игрушки, поднимите руку с игрушкой повыше и отпустите ее. Игрушка упала. Затем в одну руку возьмите лист бумаги. Какую форму имеет лист? поднимите повыше и отпустите его. Лист полетел. А теперь сомните лист бумаги в шарик и опустите его. Лист полетел? Почему?
Дети делают вывод: тяжелые предметы о воздух опираться не могут – они падают вниз, легкие предметы маленькие по объему о воздух опираться на воздух тоже не могут. Воздух удерживал предметы легкие с широкой поверхностью.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть птичьи перья, используя лупу. Каждому ребенку он дает по два перышка – маховое и пуховое.
- Чем перышки отличаются друг от друга? Какое из них согревает птицу и называется пуховым?
Ответы детей.
- Где на теле у птицы растут пуховые перья?
- Какое перо помогает летать птице и называется маховым?
- Легкое оно или тяжелое? Почему оно легкое?
- Где на теле у птиц есть маховые перья?
Воспитатель показывает на примере веера, как складываются и раскладываются крылья и хвост птиц, когда они взлетают и садятся.
- С раскрытыми крыльями и хвостом даже маленькая птица становится широкой и большой, поэтому она может опираться на воздух. Взмахами крыльев она от него отталкивается. На земле раскрытые крылья и хвост мешают птице, поэтому она их складывает, крылья прижимает к телу.
- Сегодня мы рассматривали с вами гусиные перья, у меня возник вопрос: Почему гуси, утки и другие водоплавающие птицы целый день плавают, ныряют, а выходят сухими из воды?
- А как вы думаете, почему у водоплавающих перья не намокают?
Предложения детей
Опыт 3.
-Я могу помочь вам узнать птичий секрет водоплавающих. Для этого проведём опыт с водой и жиром.
- Опустите кончик пера в воду, что с ним стало? На сухую часть пера нанесите кисточкой жир. Теперь на перо накапайте воды. Что вы видите?
-Оказывается, что у всех водоплавающих птиц на спинке у корня хвоста есть специальная жировая железа, жиром которой гуси и утки при помощи клюва смазывают свои перья. Перья птиц покрыты тонким слоем жира, который отталкивает воду и не позволяет перу намокнуть.
5. Игра “Продолжи предложение, найди причину”
Воспитатель читает предложения, дети заканчивают их.
- Человек, который изучает птиц, называется…
- Птицы бывают…
- Первыми на юг улетают…
- Птицы летают потому, что…
- У водоплавающих птиц перья не намокают потому, что…
Рефлексия:
- Если Вам было скучно и неинтересно на занятии, возьмите красный смайлик
- Если Вам понравилось занятие и Вам всё удалось, возьмите зелёный смайлик
-Если у вас остались вопросы, возьмите смайлик с вопросительным знаком.






