Конспект интегрированного занятия музыкального проекта «Домашние любимцы» во второй младшей группе
Разработала воспитатель Климушкина Анна Евгеньевна
Цель: закрепление знаний о характерных особенностях домашних животных и их повадках
Задачи:
- Обобщить и уточнить знания детей о домашних животных и их потребностях.
- Учить отвечать на простейшие вопросы.
- Воспитывать желание заботиться о животных.
- Подобрать модели соответствующие вариантам проживания животных, рыбок и птиц в домашних условиях.
Ход занятия:
1 часть
Дети и воспитатели заходят в музыкальный зал. встают в линейку.
Муз. рук.
Давайте скажем “Здравствуйте”, задорно как собачка, теперь как киса, теперь как птичка, и шепотом, как будто мы рыбки.
Дети садятся на стульчиках полукругом.
В центре располагается мольберт.
Воспитатель:
Беседа
Ребята, скажите, каких животных чаще всего заводят у себя дома люди?
- А вы знаете, где спят кошки и собаки? (Выставляются картинки домика и лежанки.) Где спит кошечка, а где собачка. (Помещаются соответственно на мольберте)
- Посмотрите, кто знает, что это? Это клетка и аквариум. (Выставляются картинки на мольберте).
-Кто может жить в таких домиках? (Птицы, рыбки).
- Правильно, отгадали. А какие птицы живут в клетках? (Попугайчики и т.д., распалагаются в клетке) Почему птицы живут в клетках? (Потому что могут улететь).
- А почему рыбок поселяют в аквариум? А в клетку их можно поселить? (Нет, рыбкам нужна вода, без воды они умрут).
-Все рыбки такие разные (Располагаются в аквариуме).
- А собачка будет жить в аквариуме? (Нет, они не могут дышать под водой).
- Посмотрите, а это клетка для какого животного может послужить домом (клетка хомяка, Распалагются на мольберте)
- А кошечка согласится жить может быть в такой клетке?
- Ребята, а вы бы хотели завести домашнего питомца у себя дома? А зечем вам домашнее животное? Как бы вы к ниму относились, как бы заботились и ухаживали за ними?
Я думаю вы будете замечательными друзьями своим питомцам.
Муз. рук.
Игра «Превращение» с музыкальным сопровождением.
Ребята давайте все встанем и немного поиграем.
Котята мягко ходят, мяукают. Щенята бегают, гавкают. Попугайчики летают, чирикают. Рыбки плавают, молчат.
2 часть
Воспитатель
- Ребята, давайту отгадаем загадку.
С хозяином дружит.
Дом сторожит.
Живет под крылечком,
А хвост колечком. (собака)
Совершенно верно. Давайте с вами поиграем, для этого я попрошу вас пройти к столам.
Посмотрите, ребята, что вы видите на столе?
Наши собачки потеряли свои домики-бутки!
Давайте поможем найти каждому щенку свой домик.
Дидактическая игра «Где чей дом» (математика)
Цель: учить зрительно соотносить величину предметов друг с другом; развивать внимание; закреплять слова, определяющие относительность величин «больше», «меньше».
Оборудование:
Три будки для собак разной величины и три щенка разного рамера на каждого ребенка.
Ход игры. Педагог раскладывает каждому ребенку раздаточный материал. Затем обсуждает с детьми, что они видят перед собой говорит им, чтобы они соотнесли будку и щенка в соответствии с размером. И просит детей прокоментировать свои ответы.
- Какие вы молодцы, все справились. Собачки очень рады, что нашли свой домик.
3 часть
Муз. рук.
- А кого же еще заводят у себя в квартирах люди. Отгадайте еще одну загадку:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
Кошка
Муз. рук.
Верно, ребята, это кошечка. И давайте выйдем и споем про нее песенку.
Дети выходят в центр зала. Песня “Кошечка”
Текст:
Киска к детям подошла,
Молочка просила,
Молочка просила,
«Мяу» говорила.
Мяу… Мяу… Мяу…
Угостили молочком —
Кисонька поела,
Кисонька поела,
Песенку запела:
- Мурр…мурр…мурр…
Муз. рук.
Ну что ж, ребята, возможно у кого-то из вас уже живут дома домашние животные, у кого-то они еще появятся. Но что самое главное нужно помнить, когда заводишь дома домашнего питомца?
Верно, нужно любить их, заботиться о них. нельзя обижать их и бросать. Домашние животные — это наши младшие друзья!





