Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Использование минироботов BeeBot в рамках дополнительного образования старших дошкольников.
Занятия по ИКТ с детьми
Автор: Алексеева Ольга Васильевна   
31.10.2023 14:13

Использование минироботов BeeBot в рамках дополнительного образования старших дошкольников.Использование минироботов BeeBot в рамках дополнительного образования старших дошкольников.

Сценарий проведения интеллектуальной игры.

Цель: создание условий для реализации познавательной и игровой активности детей

Задачи:

  1. развивать логическое мышление, пространственную ориентировку на плоскости, упражнять в умении составлять 2-3-шаговую программу для мини-робота;
  2. развивать умение анализировать готовую конструкторскую модель, сравнивать ее с образцом; совершенствовать умения работать с конструктором;
  3. закреплять имеющиеся представления о мире насекомых и робототехнике;
  4. развивать способность работать в команде, достигать совместных успехов, помогая товарищу по команде.

Оборудование: игровое поле, 2 мини-робота Умная пчелка, браслетики двух цветов с цифрами, фишки-наклейки, коробочки-копилки, наборы конструктора Технолаб, фото-образцы готовой модели, готовые модели, выполненные с ошибками

 

Ход:

1. Мотивационно-ориентировочный этап

a) Обозначение задачи. Сегодня нашему конструкторскому бюро предстоит необычная работа: мы будем тестировать новую игру для детей детского сада.

b) Пояснение термина. Кто как понимает слово «тестировать»? (Пробовать, испытывать)

c) Подитог. Перед нами поставлена ответственная задача и нам с вами предстоит потрудиться в качестве инженеров-испытателей и программистов.

2. Поисковый этап

a) Знакомство с правилами игры.

Участники игры делятся на две команды. Каждая команда управляет своим роботом-пчелкой. Задача игроков провести робота по маршруту, проложенному на карте. На маршруте будут встречаться препятствия (остановки). От остановки до остановки мини-робот передвигается по отдельной программе. Ее составляют игроки в команде по очереди. И еще одно условие игры: на каждой остановке необходимо выполнить определенное задание, чтобы двигаться дальше. За каждое выполненное задание команда получает очко в свою копилку.

b) Закрепление правил игры

- как будет передвигаться робот?

- кто будет им управлять?

- какие сложности будут в пути?

3. Практический этап

a) Деление на команды. С помощью жребия дети делятся на 2 команды. Определяется порядок участия каждого игрока внутри команды.

b) Уточнение игровой задачи для каждой команды. Команда оранжевых игроков проводит своего робота по оранжевому маршруту с облака на облако. Команда фиолетовых игроков проводит своего робота по фиолетовому маршруту со звездочки на звездочку.

c) Уточнение задач и возможностей команды. Игроки команды следят за правильностью составления маршрута своим игроком, поправляют в случае допущения ошибки. Помогают друг другу во время выполнения заданий.

d) Командная игра. Дети составляют алгоритм движения мини-робота по очереди в соответствии со своим порядковым номером от остановки до остановки. На остановках выполняют задания, соответствующие содержанию курса кружка. По факту выполнения получают фишку (очко).

4. Рефлексивно-оценочный этап

a) Анализ проведенной игры. Обсуждение сложных моментов игры, что помогло справиться с заданием? Вынесение заключения: подходит ли данная игра для детей детского сада?

b) Подведение итогов. Подсчитываются очки. Игроки награждаются наклейками.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год