Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Из опыта работы «Первые шаги в программировании»
Занятия по ИКТ с детьми
Автор: Мещерякова Надежда Петровна   
19.06.2022 13:47

Из опыта работы «Первые шаги в программировании»Из опыта работы «Первые шаги в программировании»

Первое знакомство с основами программирования и построением простейших алгоритмов мы начинаем, используя робототехнический набор MatataLab, рассчитанный на возраст 4+. Это пособие позволяет познакомить дошкольников с основами программирования и создавать первые алгоритмы без использования компьютера.

Что развивает MatataLab:

Логика. Дети сами решают, каким путем им прийти к цели. Играя, они делают ошибки и учатся на них.

Программирование. Дети учатся взаимодействовать с роботом и постигают основы программирования.

Математика. Дети осваивают оптимальные пути к цели, параллельно изучая основы математики и даже тригонометрии.

Игра. Это не просто учеба, а увлекательная игра с приятным и эргономичным дизайном.

Рисование. Возможность научить робота рисовать знакомые вам фигуры — это не просто, но безумно интересно.

Музыка. Дети учатся самостоятельно составлять музыкальные композиции, а робот с удовольствием их воспроизводит.

 

В базовый комплект MatataLab входит:

  • управляющая башня (Command Tower) – это башня с встроенной камерой для распознавания программы, составленной из блоков. Распознав программу, она передает ее в MatataBot для выполнения
  • программируемый робот (MatataBot) — это робот, который в игровой форме учит программированию, музыке и рисованию. Управляющая башня и робот оснащены аккумуляторами, которые заряжаются через интерфейс USB
  • программные блоки (Matata Blocks) – созданы, чтобы сделать процесс программирования игровым и осязаемым. Позволяют детям сконцентрироваться в процесс игры. Процесс программирования превращается в практический опыт. Разные виды 22 блоков для программирования, движения, музыки и различных функций (блоки кодирования с интуитивно понятными графическими символами)
  • панель управления (Control Board) – расположите на ней MatataBlocks, чтобы задать программу для исполнения роботом MatataBot. Нажмите кнопку со стрелкой для распознавания программы и передачи ее на исполнение роботу.
  • серия карт (Adventure Maps and Map Books) – карты заданий с разной степенью сложности, водонепроницаемых и ярких. Пошаговые карты помогут вам научиться кодировать от начального до продвинутого уровня. Но наши дошкольники любят создавать для робота свои маршруты-задания, отмечая старт красным флажком, а финиш зеленым.

Путём расстановки блоков на панели управления, через управляющую башню робот получает сигнал по Bluetooth на осуществление того или иного действия.

Программные блоки условно можно разделить на несколько групп:

  • БЛОКИ ДВИЖЕНИЯ, они зеленого цвета и задают движение в определенном направлении. Именно они и дают огромные возможности для знакомства с основами построения простейших алгоритмов (стрелочка вверх-один шаг вперёд, стрелочка вниз-один шаг назад). Если мы выставим на панель тот или иной блок и нажмём на кнопку запуска, то наш робот переместится назад. Соответственно, если используем оба блока на панель управления друг за другом, то робот выполнит эти движения в той последовательности, которую мы укажем. Таким образом, дети создают свой первый алгоритм. Затем переходим к созданию более сложных алгоритмов.

Чтобы дошкольники научились строить алгоритм действий (движения): проговариваем маршрут, используем дидактическое упражнение «Пройди от…до», уточняем условия маршрута – наиболее короткой (длинной) дорогой, не пересекать ручей, мост, лес…

Затем ребенок согласно заданию, механически, без программирования робота, выбирает путь робота, соответствующий всем условиям. И в соответствии с созданным планом маршрута запускают робота, тем самым проверяя алгоритм.

  • ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ БЛОКИ:

Числовые блоки — используются для сообщения роботу количества повторов запланированного действия. Например, 3 шага вперед, можно задать, используя последовательность из трёх стрелок «вверх», а можно, использовать числовой блок 3, присоединив его к основному.

Блоки функций и циклов отвечают за повтор движений.

Блоки-развлечения – танец, музыка или бег. Например: Наш робот хочет принять участие в конкурсе танцев (песен), который проходит на острове или в волшебном лесу. Давайте поможем ему добраться. Дети с удовольствием составляют алгоритм движения до заданного пункта и добавляют блок танца в конце.

Занятия по составлению алгоритмов мы проводим в разных формах, в том числе в форме командных игр-соревнований. Дети в микрогруппе или в паре создают алгоритмы и реализуют их для достижения поставленной цели.

Так как одной из основных особенностей этого набора является не только программная составляющая, но и внешняя, выглядит как игра, это мотивирует обучающихся посредством игровой деятельности заниматься алгоритмизацией и программированием. С учетом этой особенности данного набора, работать с ним будет интересно как для обучающихся младших классов, так и для детей средней школы, что позволит учителям подготовить учеников к основам информатики, в частности к программированию.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год