«Румбокс Марийцы» – макет игрового пространства»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Билингвальный детский сад № 178 комбинированного вида" Советского района г.Казани
Разработала: Бажитова Елена Александровна, воспитатель 2024 г.
Румбокс «Марийцы» — это уникальная миниатюрная модель дома, которая подарит вам возможность воссоздать историю народа со всеми бытовыми предметами. У таких строений нет передней стенки или части крыши, поэтому внутреннее пространство доступно для игр, перестановки мебели, смены декора.
Этот элемент хобби и творчества станет замечательным способом проявить свою фантазию и увлеченность. Ребята вместе с воспитателем погружаются в увлекательный процесс, в детали.
Румбокс сочетает много важных функций, но его основная цель – развитие творческих способностей взрослого или ребенка, релаксация, возможность погрузиться в мир миниатюры, вернуться в прошлое, заглянуть в будущее. В этой игре дети могут реализовать свое речевое творчество, выдумывая свои сюжеты
Цель игры: развивать связную речь ребенка, его речевое творчество через практическую игровую деятельность.
Целевая аудитория: игра направлена на детей старшего дошкольного возраста.
Проект «РумбоксМарийцы – макет игрового пространства» — это
- один из способов организации детской игровой деятельности, исходящей от инициативы воспитанников;
- способ общения, моделирования, проигрывания всевозможныхситуаций;
- даѐт возможность прикоснуться к разнообразию мира и расширить свой кругозор.
Название марийского народа восходит к слову «мари» или «марий», что значит «человек».
Республика Марий Эл
Столица -город Йошкар-Ола
Язык-марийский
Жилище марийцев- бревенчатая изба (порт, сурт) с двускатной крышей, двумя-тремя окнами на улицу и одним во двор.
В марийской избе почти все было сделано руками самих крестьян. Мебель была самодельная, деревянная.
Центральное место в доме занимала печь (Комака). Печь грела дом, на печи спали старики.
Угол около устья печи называли – бабий кут, т. е. женский угол. Здесь хозяйка готовила пищу, здесь был шкаф для хранения кухонной посуды – посудник
Наряду с традиционными полками появились подвесные шкафы для посуды.
Главным углом крестьянского дома был красный угол: здесь висела особая полочка с иконами – божница, под ней стоял обеденный стол.
Главой семьи, рода был старший мужчина.
Женщина- хранительница домашнего очага.
Необходимым элементом интерьера избы являлась детская колыбель-зыбка (шупка, шепка), подвешиваемая на длинной жерди-очепе (лушкевара).
Место традиционной лучины на светце (изике, ичык) и свечи (сорта) для освещения избы заняла керосиновая лампа, обычно подвешивавшаяся над столом.
Крестьянская изба отличалась чистотой: уборку делали регулярно, занавески и рушники меняли часто.
В самом же доме непременно все поверхности покрыты текстилем: это и лоскутные ковры, и половики, и льняные полотенца, украшенные национальными узорами.
В интерьере избы занимала место обновленная мебель, изготовляемая по заказу местными умельцами: столы, табуретки, складные и обычные стулья, кровати, шкафы-буфеты. (в начале 20века)
Мари бережно сохраняют свою культуру, передают детям свой красивый и звучный язык.
Правила технологиии «румбокса»:
- Играть под присмотром воспитателя, есть мелкие детали
- Можно переставлять мебель
- Беречь от ударов (не кидать и не ломать детали) и влаги.
Румбокс «Марийцы» – это не только предмет для ознакомления с профессией и местом работы. Для воспитателя это возможность интересно провести сюжено-ролевую игру. А играя в эти игры, у детей развивается воображение, любознательность, творчество. Воспитывается умение доброжелательно оценивать труд других людей.
Играя с румбоксом, дети получают не только эмоциональное удовольствие, но и познают окружающий мир. Обогащают игровой опыт, совершенствуют умение играть по ролям и правилам, приобретают навыки взаимодействия в команде.





