Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

«Народные промыслы. Русские мастера».«Народные промыслы. Русские мастера».

Цель: Привить интерес к различным видам русских народных промыслов, расширить кругозор детей.

Задачи:

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Сообщение темы занятия

Ребята, сегодня мы побеседуем о русском декоративно-прикладном искусстве, о русских промыслах. Посмотрите, какие у меня здесь собраны изделия. А сделали их русские мастера – умельцы!

Посмотрите! Эти вещи нынче в гости к нам пришли,
Чтоб поведать нам секреты
Древней, чудной красоты.
Чтоб ввести нас в мир России,

Мир преданий и добра,
Чтоб сказать, что есть в России
Чудо – люди – мастера!

 

2. Беседа по теме занятия.

Издавна славятся красотой изделия русских мастеров: украшенная яркими узорами посуда, игрушки, шкатулки и др.

Русское народное искусство тесно связано с обычаями и обрядами, народными праздниками, народной музыкой. Все изделия русских мастеров делались вручную. В каждое мастер вкладывал всю свою душу и умение. А украшал свои изделия особенной росписью. Назывались изделия по имени селений, где их создавали. У каждого мастера была своя отличная манера изготовления.

3. Сказка «Марья-искусница».

Ребята, сейчас мы с вами послушаем интересную старую сказку.

Жила-была в одном селе девушка по имени Марья. И такая эта Марья была мастерица: и шить, и вышивать, и игрушки лепить, а посуду узорами разными расписывать умела – залюбуешься. И прозвали ее за это Марья-искусница.

Прослышал о Марье-искуснице Кощей Бессмертный и решил ее заполучить в свое кощеево царство. Налетел, схватил ее и понес. А Марья-искусница превратилась в красивую Жар-птицу и стала ронять на землю разноцветные перышки на память о себе. Куда падало красивое перышко, там появлялись новые мастера и мастерицы, умелые руки которых делали замечательные изделия, прославившиеся на весь мир. Одно перышко упало в село Дымково (педагог рассказывает и показывает иллюстрации).

4. Беседа об изделиях русских мастеров

А вы, ребята, знаете, что делали дымковские мастера?

Игрушки из глины.

Дымковская игрушка
Вьется голубой дымок,
Дым идет из труб столбом,
Точно в дымке все кругом.

Голубые дали

И село большое Дымково назвали.
Там любили песни, пляски,
В селе рождались чудо-сказки.
Вечера зимою длинны

И лепили там из глины.
Все игрушки не простые,
А волшебно расписные!
Белоснежны, как березки,

Кружочки, клеточки, полоски –
Простой, казалось бы, узор,

Но отвести не в силах взор.

И пошла о Дымке слава,
Заслужив на это право,
Говорят о ней повсюду
Удивительному чуду!

Давайте посмотрим, какие замечательные игрушки делают дымковские мастера. Как вы думаете, из чего их делают? (Из глины) Какие они? (Глиняные) Сначала игрушку лепили, а потом расписывали узорами. Какими? (Кружочками, квадратиками, полосками)

5. Сине-голубое чудо Гжели

Следующее перышко упало совсем рядом – в деревне Гжель. И появились здесь мастера-гончары (уточнение лексического значения слова «гончар») и мастерицы-художницы. Посмотрите, какую красивую посуду и фигурки – игрушки они делают.

Из белой глины умельцы лепили самую разную посуду, которую украшали лепными деталями. Лепили фигурки людей, животных, птиц. Украшали их узорами сине-голубого цвета. А еще есть сказка-легенда:

«Пошли как-то девушки, жившие в селе Гжель, полоскать белье на речку. А в речке небо отражается. Река синяя – и небо в ней синее. Показали девушки мастерам красоту такую. И решили, что такого синего неба нигде в мире не найти. Вот тогда-то и стали расписывать мастера свои изделия всеми оттенками синего цвета, словно старались оставить частичку синего неба на посуде. А узоры для росписи брали у природы – травинки и былинки в поле, цветы на лугу и в саду.

Синяя сказка – глазам загляденье,
Словно весною капель.
Ласка, забота, тепло и терпенье –
Русская звонкая Гжель!

6. Хохломская роспись

Следующее перышко упало в селе Хохлома. И там тоже появились мастера-плотники и мастерицы-художницы. Они изготавливают посуду из дерева и расписывают ее красивым золотым узором (дети рассматривают изделия и их отличительные особенности).

Из какого материала сделана эта посуда? (Из дерева) Как мы ее назовем? (Деревянная)

Какие узоры использовали художники? (Ягоды, листья, деревья)

Как волшебница жар-птица,
Не выходит из ума
Чародейка-мастерица,
Золотая хохлома.

И богата, и красива,
Рады гостю от души:
Кубки, чаши и ковши.
И чего здесь только нету:

Гроздья огненных рябин,
Маки солнечного лета
И ромашки луговин!

7. Павлово-Посадские платки.

Другое перышко упало в город Павловский Посад. Около этого старинного города протекает речка Клязьма. Упало перышко в речку и поплыло к дому, где жил один богатый купец. Собрал этот купец всех девушек-мастериц и решил организовать фабрику платков. Вот такие красивые платки стали делать на фабрике. Девушки сначала ткали полотно, а потом расписывали его специальными красками.

Из чего делали платки? (Из шерсти – шерстяные, из шелка – шелковые)

Павлово-Посадские тонкие шали,
Любую девушку украшали.
По яркому полю цветы разбежались
Венком на краешке задержались.

Розы, ромашки, бутоны и листья
В хороводе стали кружиться.

8. Физминутка «Дымковские игрушки».

Мы игрушки расписные,
Хохотушки вятские,
Щеголихи слободские,
Кумушки посадские.

У нас ручки крендельком,
Щечки, будто яблочки.
С нами издавна знаком
Весь народ на ярмарке.

9. А теперь ребята посмотрим с вами видео Мастер – класс о русских народных промыслах.