Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе «Русский народный сарафан»
Воспитатель: Колпакова Маргарита Алексеевна
Цель: познакомить с русским народным костюмом.
Программные образовательные задачи:
Образовательные:
Пробуждать интерес детей к русскому народному костюму, познакомить с его особенностями, расширять знания о русской народной культуре.
Развивающие:
Развивать любознательность и познавательную активность.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к культуре, традициям и обычаям русского народа.
Словарная работа: рубаха, платье, сарафан, фартук, кокошник, платок, косоворотка, порты, кафтан, сапоги, лапти, колпак, ворот, воротник, подол, рукава, манжеты.
Предварительная работа: тематическая образовательная деятельность «Как одевались в старину», рассматривание рисунков, картин, альбомов.
Материал и оборудование: костюмы народов России, картонная коробка «Почта России», карточки с изображением предметов русского народного костюма, материалы для игрового упражнения «Назови правильно», музыкальная колонка, аудиозапись «Ой, ты Россия», листы бумаги А 4, краски гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки.
Ход занятия
I. Вводная часть
Дети с воспитателем сидят на коврике, на стульчиках, расставленных полукругом. Стук в дверь.
- Ребята, нам посылка пришла! Давайте посмотрим откуда она? А посылка эта из музея русской культуры! Как вы думаете, что же в ней может быть? (Ответы детей).
Воспитатель открывает посылку, достает картинки и демонстрирует их детям.
II. Основная часть
- Посмотрите на эти картинки. Что на них изображено? (Ответы детей).
- Как это можно назвать одним словом? (Ответы детей).
- Посмотрите и назовите одежду, которая вам знакома? (Ответы детей).
- Скажите такую одежду люди сейчас носят? (Ответы детей).
- Вы знаете, как называют одежду, которую сейчас не носят? (Ответы детей).
- Эту одежду носили давным-давно еще в Древней Руси. Наша страна когда-то называлась Русью. От этого и произошло ее сегодняшнее название — Россия. Похожи эти названия? (Ответы детей).
- Посмотрите какой простой, удобный и красивый был женский костюм.
Основными элементами женского костюма были рубаха и сарафан. Сарафан надевали поверх рубахи. Посмотрите, как красиво украшен русский сарафан пуговичками, кружевом, лентами, тесьмой, вышивкой. Вышивка делала сарафан красивее и богаче. Каждый элемент узора что-то обозначал: круг — солнце, квадрат — поле, землю, волны — воду, реку, треугольник — дерево, лес, горы.
Кто из вас знает, как назывался женский головной убор на Руси? (Ответы детей). — Верно, головной убор у женщин назывался кокошник.
- Посмотрите на мужской костюм, главными частями мужской одежды были рубаха и порты. Рубаху еще называли косовороткой из-за особенности воротника. Мужские рубахибыли достаточно длинными и подпоясывали их поясом — кушаком. Мужские рубахи на вороте, рукавах и подоле украшали вышивкой шелковыми, шерстяными или золотыми нитями. Мужчины на Руси поверх рубахи и портов надевали верхнюю одежду — кафтаны. Может кто-нибудь их вас знает, как назывался мужской головной убор? (Ответы детей).
- Мужской головной убор назывался колпак. Колпак — это высокая шапка, у которой по краям был мех.
- В таких одеждах и работали люди, и на гулянья ходили, и пели и хороводы водили. Предлагаю и вам немного размяться и поиграть в русскую народную хороводную игру «Колпак-колпачок».
Проводится хороводная игра «Колпак-колпачок».
- Ребята, из каких частей состоял женский и мужской костюм мы узнали, скажите, а какую обувь носили в старину? (Ответы детей).
- Верно, и мужчины, и женщины носили лапти и разного вида сапоги. Лапти делали из березовой коры, а сапоги шили из шкур и меха животных. А сейчас я предлагаю вам проверить, кто же из вас был самым внимательным. Возьмите из нашей посылки по одному предмету одежды. Девочки возьмут предмет женского костюма, а мальчики — мужского.
-Назовите те части мужского или женского костюма, которые вы выбрали.
Проводится игровое упражнение: «Назови правильно».
- Кто из вас запомнил, как украшали русский народный костюм? (Ответы детей).
Сегодня я предлагаю и вам нарисовать и украсить русский сарафан. Но прежде, чем вы приступите к работе, мы немного разомнем наши пальчики.
Проводится пальчиковая гимнастика «Ягодным узором украшу сарафан...» Воспитатель включает «Ой, ты Россия». Дети садятся за столы. Педагог по необходимости напоминает последовательность выполнения работы и оказывает индивидуальную помощь.
III. Заключительная часть
-Молодцы, ребята, давайте посмотрим, какие сарафаны, да рубахи нарядные у вас получились!
- Кто хочет рассказать о своей работе?
- Вам понравилось наше занятие?





