Конспект по теме: «Наследие наших предков»
Программное содержание:
Обучающие задачи:
- Продолжать знакомить детей с татарскими национальными костюмами и узорами.
- Формировать навыки у детей составления узора из элементов татарского орнамента (лист, тюльпан) на силуэте тюбетейки.
Развивающие задачи:
- Развивать умение слышать и слушать вопрос.
- Развивать мелкую моторику рук, чувство цвета.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать интерес к татарской народной культуре.
- Воспитание аккуратности, самостоятельности.
Предшествующая работа с детьми: беседа о родном крае, рассматривание национальной одежды, рассматривание иллюстраций, чтение стихов; проведение с детьми национальные игры: подвижные, малоподвижные; лепка «Чашка с блюдцем»; аппликация «Татарские сапожки».
Словарная работа: тюбетейка, орнамент, узор, тюльпан, лист, камзол, ичиги.
Материалы и оборудование: кукла в татарской национальной одежде, тюбетейка, образец рисунка, гуашь, кисть №5; силуэты тюбетеек, салфетки.
Ход деятельности:
I. Вводная часть
Дети стоят полукругом. Слышится стук в дверь, воспитатель предлагает детям узнать кто пришел к ним в гости
Дети: Кем анда, кил монда. Кто там, проходи.
Воспитатель, заносит куклу в национальном татарском костюме.
Воспитатель: Посмотрите, к нам в гости пришел Батыр
Исәнмесез, балалар. Здравствуйте, ребята!
Дети: Исәнмесез, здравствуйте.
Воспитатель: Какойнарядный наш Батыр, в необычном костюме. Этот костюм ребятки, татарский. В какой республикеживут люди татарской национальности.
Дети: В республике Татарстан.
Воспитатель: Правильно. Мы с вами проживаем в республике, которая называется Татарстан. В Татарстане живут люди разных национальностей: чуваши, марийцы, удмурты, башкиры. Но больше всего русских и татар, которые живутв дружбе и согласии. Ребята, а как называется столица Татарстана?
Дети: Казань.
Воспитатель: Правильно. Казань – это большой и красивый город.
II. Основная часть
Воспитатель: Посмотрите, что входит в татарский национальный костюм. Мужчины носили распашные рубахи, камзол, свободные брюки, кожаные сапоги. Важным элементом в одежде татар был пояс. Для его украшения татары применяли широкие, декорированные серебряные и золотые пряжки. Сапожки – ичиги. Они яркие, украшены узором. Татары называют его «читек» (рассматривание мужского национального костюма).
Дети: Ичиги- читекләр
Воспитатель: На голове у него – тюбетей. Так называется мужской головной убор. Тюбетейка расшита яркими цветами – орнаментом. Посмотрите, какого цвета узоры?
Дети: Красного и зеленого
Воспитатель: Из каких элементов составлен узор?
Дети: Тюльпан и листочки
Воспитатель: Килешеп тора түбәтәй
Аныңкүркәмйөзенә.
Ниндиматур татар улы,
Күзтимәсенүзенә.
Воспитатель: Знаете, мне Батыр сказал, что скоро будет выставка татарских национальных головных уборов. А не хотите ли участвовать на этой выставке и вы?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда, ребята, вам нужно будет украсить тюбетейки, а Батыр отправит работы на выставку. (дети садятся на свои места. Воспитатель объясняет и показывает.)
Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, давайте сначала нарисуем в воздухе. (Дети рисуют в воздухе).
Воспитатель: Теперь сели красиво, правильно и начинаем работать. С чего начинаем работу?
Дети: Составляем узор. По середине тюбетейки находится тюльпан красного цвета, а по краям мы будем рисовать листочки. (Воспитатель подходит к каждому, помогает затрудняющимся детям; обращает внимание на осанку. Дети готовые работы раскладывают перед куклой на столе).
III Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, Батыру понравились ваши тюбетейки. Все работы он отправит на выставку. Но прежде чем уйти, Батыр хочет поиграть с вами.
игра «Тюбетейка»
(Проводится татарская национальная игра «Тюбетейка» под песню «Кәләпүш» сл. Р. Валиевой, муз. Л. Батыр-Болгари).
Воспитатель: Что вам понравилось, больше всего (ответы детей).





