Конспект открытого занятия «Русские семейные традиции»
Цель: Закреплять знания и представления детей о русских традициях.
- Образовательные: дать понятие «Семейные традиции», показать роль традиций в становлении крепкой и дружной семьи.
- Развивающие: развивать интерес к русской культуре, семейным традициям, активизировать словарь на основе знаний о своей семье, знания и понимания смысла пословиц.
- Закреплять умение отвечать на вопросы полным, распространенным предложением, грамматически правильно выстраивать ответы.
- Воспитательные: воспитание чувств любви к своей семье, чувства уважения к традициям. Воспитывать познавательный интерес и уважение к традициям, обычаям и культуре русского народа.
Ход занятия
Здравствуйте, гости дорогие, гостьи званные и желанные! Мы рады видеть вас у нас. Проходите, будьте как дома. У нас для каждого найдется и местечко, и словечко.
Гости сели.
Удобно ли вам, гости дорогие? Земля видна? Землю слышно? Всем ли места хватило? В тесноте, да не в обиде.
Выходят Саша К. и Юля с хлебом-солью.
Жива традиция, жива! От поколения старшего важны обряды и слова из прошлого, из нашего. Мы в гостях души не чаем, хлебом-солью и встречаем. Добра и здравия желаем, а дарим щедрым караваем.
Примите же хлеб-соль из наших рук.
Воспитатель: Угощайтесь, гости дорогие! Русские люди, когда хотели оказать честь гостю, встречали их караваем с хлебом, на который ставили солонку с солью. Не зря говорили, до сих пор говорят: "Хлеб всему голова". Хлебосольство – это традиция русского народа. Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями по русским обычаям.
Гостям нашим дарим сердце, теплоту души, чтобы покидать наш уютный дом не спешили.
Воспитатель: Ребята, напомните, в какой стране мы живем? В России. А как страну называли в старину? Русь. А если мы подумаем и вспомним, как ласково называли? Русь, Русь матушка.
Воспитатель: Русь матушка.
Ой, ребята, а что это у нас тут на пути лежит?
Камень. Посмотрите, на нем что-то нарисовано: стрелки. Камень этот не простой, а волшебный, говорящий. Давайте послушаем, что нам скажет: налево пойдешь – в другую группу попадешь, прямо пойдешь – новое обретешь, направо пойдешь –...
Воспитатель: Так куда же нам идти, дети? Почему вы так решили? Ну, пойдемте прямо, проходите, присаживайтесь на стульчики.
Воспитатель тоже садится на стул.
Воспитатель: Ой, друзья мои! Я совсем забыла: ребята из соседнего детского сада прислали нам письмо. Хотите знать, что они нам пишут? Тогда откроем конверт и заглянем.
Здравствуйте, ребята! Уважаемая группа "Радуга", просим вас о помощи. Сколько бы мы ни старались, а разгадать ребус у нас не получается. Помогите, пожалуйста!
Воспитатель: Ах, так это ребус? Как интересно! Поможем, ребята? Да!
Воспитатель: Только разгадай мой... Чуть позже, все вместе, дружно, если будем держать ушки на макушке и внимательно слушать. А пока мы... Ребус приклеен к доске. Хорошо. Да. Матвей, прикрепи к доске.
Воспитатель: Ребятки, а где мы с вами очутились? (возле избушки)
Воспитатель: А вам интересно знать, кто жил в избе, какие предметы там есть, традиции и обычаи?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда предлагаю окунуться в старинное время.
Давным-давно в деревне жила одна семья. Оставила в наследство большой сундук добра. Его сейчас откроем и проведем рассказ, как жили наши предки всего лишь век назад. (рассказ детей с поклоном)
Дети: Это наша изба, а мы, ребята, с вами – одна большая, дружная семья.
(выходит Соня с кошечкой – обряд)
Соня: Раньше, когда люди построили избу, первой в дом запускали кошку и говорили: "Держи, хозяйка, мохнатого зверя на богатый двор". Иди, кошечка, ищи себе теплое место.
Воспитатель: В каждой избе был большой стол, чтобы поместилась за ним вся семья. Посмотрите, как у нас в избе чисто, а сколько здесь интересных вещей и предметов! Изба сделана из бревен: дерево, пол, стены, потолок – тоже деревянный. Тогда не было многоэтажных домов, а стояли маленькие деревянные домики. Не было в них водопровода, за водой ходили на речку или брали в колодцах.
Друзья, хватит молча гостевать! Пара загадок отгадывать. Я буду загадывать загадки о предметах быта, а вы постарайтесь найти отгадку в нашей семье. Вы можете не знать названия этих предметов, но показать сможете.
Слушайте и смотрите внимательно.
Летом спит, зимой горит, рот открывает, что дают — глотает. (Печь)
Печь топили тоже на Руси дровами. Вот так выглядят дрова. Русская печь — сердце дома. Как вы думаете, почему? (Ответы детей)
Она кормила и согревала всю семью. На печи спали дети и старики, на ней сушили одежду, грибы, ягоды. К хозяюшке станет поутру — так первым делом печь затопит. Печь деревенская — кормилица.
Что хозяйка в печку ставит, кто из вас, ребята, знает?
Загадка: книзу узок, не кастрюля, а верх — низок. (Чугунок)
Чугунок очень тяжелый по весу, сделан из металла специального, поэтому он мог выдержать любое огонь и никогда не разбиться.
А как же хозяйка могла из печи чугунок достать, ведь он же горячий? Знает кто-нибудь из вас?
Здесь нужен был другой помощник: не бык, обладает, не ест, а хватает. Что хватает, отдает, а сам в угол идет. (Ухват)
Друзья, возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяюшка доставала горячие чугунки. (Делает это так, показывает)
А хотите попробовать? (Ребята пробуют)
Легко ли было хозяйке?
А мою загадку попробуйте отгадать:
Всех кормлю с охотой, а сама безротая. (Ложка)
В крестьянской семье у каждого была своя ложка, которую вырезали из дерева. И в гости друг к другу тоже ходили со своей ложкой, даже поговорку придумали: "Запасливый гость придет".
Ложкой не только ели, но и играли на ней. Показывает игру на ложках.
Ребята, а вот такую загадку отгадайте:
Стоит толстячок, подбоченившись, бочок. Шипит и кипит, всем чай лить велит. (Самовар)
За самоваром собиралась вся семья. Пили горячий чай с медом, пряниками и пирожками. Самовар стал символом добра и домашнего уюта. Традиция пить чай сохранялась до сих пор.
Друзья, а вы знаете, что на Руси была традиция играть в русские народные игры? (Да)
Давайте сейчас поиграем в русскую народную игру "У Маланьи у старушки". (Играют дети)
Воспитатель: Весело ли было играть? Понравилось вам? Молодцы! А сейчас давайте дружно вернемся к нашему ребусу. Посмотрите еще раз внимательно на него и скажите, кто уже узнал отгадку?
Какая буква изображена? "Я".
Сколько раз повторяется "Я"? 7.
Произнесем "семь" и добавим "Я".
Что получилось? (Семья)
Воспитатель: А что такое для вас семья?
А нужна ли семья?
А какие традиции есть в вашей семье?
Нужно ли беречь и сохранять традиции?
Для чего это нужно делать?
Рефлексия. Ребята, было интересно сегодня. Что вас удивило? Что запомнилось? А что бы еще хотели узнать о традициях?





