Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому развитию (аппликация) «Знакомство с Дымковской игрушкой» в средней группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7 комбинированного вида Одинцовского муниципального округа Московской области
Подготовила: воспитатель 1 категории Перевезенцева Н.П. г. Кубинка
Цель: Знакомство детей с Дымковской игрушкой.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
1. Познакомить дошкольников с историей возникновения Дымковской игрушки.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
- Изготовить плоскостную игрушку – Барышня с зонтиком.
- Развивать творческие способности и фантазию детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству.
- Приобщать к национальным – культурным традициям, расширяя и углубляя знания о Дымковской игрушке — символе русского народного искусства.
- Развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов; воспитывать самостоятельность; развивать творчество, воображение.
Образовательная область «Речевое развитие»:
- Способствовать развитию речи, наблюдательности, внимания.
- Расширять и активизировать словарный запас детей.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
- Формировать доброжелательное отношение друг к другу и взрослым.
- Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.
Образовательная область «Физическое развитие»:
- Приобщать детей к двигательной активности.
- Обучение работе с ножницами.
Предварительная работа:
- Беседа с детьми о Дымковской игрушке, история Дымковской игрушки.
- Рассматривание демонстрационного материала на тему: «Дымковская игрушка».
- Знакомство с видами, особенностями росписи Дымковской игрушки, рассматривание узоров на игрушках.
- Аппликация с элементами рисования «Дымковская лошадь», разукрашивание Дымковского барана.
- Чтение произведений устного народного творчества (потешки, загадки, стихи) о Дымковских игрушках, слушание музыкальных фольклорных композиций.
- Изготовление лепбука «Дымковская игрушка».
- Подготовка атрибутов к занятию.
Форма занятия: тематическое занятие
Продолжительность: 20 минут.
Участники: дети средней группы.
Возраст: 4-5 лет.
Методические приёмы:
- Словесные: рассказ, повторение, уточнение.
- Практические: работа с ножницами, составление аппликации (раскладывание), закрепление частей на основе (приклеивание), физкультурные упражнения.
- Наглядные: демонстрация работы с ножницами, демонстрация образца, детальное изучение изображаемых предметов, показ действий (раскладывание, приклеивание).
- Игровой: загадки, музыкальная композиция.
- Подведение итогов.
Материалы и оборудование:
- Картинки: «Дымковские игрушки», заготовки Барыни с зонтиком – по количеству детей, квадраты из цветной бумаги, для вырезания из них кругов (2 красных, 2 белых, 2 оранжевых – по количеству детей), клеенки по размеру стола, матерчатые салфетки, клей обойный марки:, розетки для клея, кисти для клея – по количеству детей, образец воспитателя.
- Колонка с аудиозаписью музыкальной композиции.
Ход занятия:
Дети входят под музыкальную композицию – «Дымковская игрушка».
Воспитатель:
Ребята сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся:
Дети: здороваются с гостями.
Дети проходят и садятся на стулья напротив доски.
Воспитатель:
Сейчас я загадаю вам загадку, а отгадав ее вы узнаете, чем мы с вами будем сегодня заниматься:
Загадка:
Веселая, белая глина, кружочки, полоски на ней
Козлы и барашки смешные, табун разноцветных коней,
Кормилицы и водоноски, и всадники, и ребятня,
Собачки, гусары и рыбы... А ну назови-ка меня.
Дети: Дымковская игрушка.
Воспитатель:
Ребята, с какими Дымковскими игрушками мы с вами уже познакомились?
Дети: лошадь, баран, козел, водоноска, нянька.
Воспитатель:
Давайте посмотрим на картинки, какие элементы росписи использовали мастера?
Дети:
Круги, полоски, точки, сетка, кольцо.
Воспитатель:
А какие цвета использовали мастера для росписи игрушки?
Дети:
Малиновый, красный, желтый, зеленый, синий, оранжевый.
Воспитатель:
А как одним словом можно сказать про цвета, краски? Какие они?
Дети:
Яркие, нарядные, веселые, праздничные.
Воспитатель:
А давайте вспомним, что же означают эти элементы?
Дети:
Круг- означает солнце, волнистые линии- воду, сетка — землю.
Воспитатель:
Сегодня ребята, мы с вами опять станем мастерами и будем украшать Дымковскую игрушку, а какую вы сейчас отгадаете
Загадка:
Кофточки цветные,
Юбки расписные,
Шляпы трехэтажные
— Статные и важные.
Дети: Дымковские барышни
Воспитатель:
Посмотрите на нашу Барышню, какая часть ее одежды не украшена?
Дети:
Юбка.
Воспитатель:
Правильно ребята, сегодня мы будем украшать нашей Барышне юбку. Посмотрите на образец на доске, какими фигурами мы украсим юбку?
Дети:
Кругами.
Физминутка «Дымковские игрушки».
Мы игрушки расписные (руки на поясе, приседания),
Хохотушки вятские (руки на поясе, топаем ногами).
Щеголихи слободские (руки на поясе, выставляем пятку),
Кумушки посадские (хлопаем в ладоши).
У нас ручки крендельком (руки на пояс),
Щёчки будто яблочки (руки под чеки, качаем головой).
С нами издавна знаком (руки на пояс, приседаем),
Весь народ на ярмарке (наклон вперед, руки в стороны).
Воспитатель:
А сейчас мастера.
За работу всем пора.
Теперь я приглашаю вас, сесть за столы. Попробуйте сами стать народными умельцами и украсить свою Барышню. (Дети садятся за столы).
Воспитатель:
Прежде чем начать нашу работу, давайте вспомним, как обращаться с ножницами?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель:
Перед каждым из вас на тарелке лежат квадраты разных размеров: 2 больших красных, 2 средних по размеру белых и 2 маленьких оранжевых. Из этих квадратов мы будем вырезать круги.
Посмотрите, как это делать: берем квадрат и обрезаемуглы, закругляя их (показ воспитателя), готовый круг кладем на тарелку. Теперь ребята, берете квадраты и начинаете работать.
Дети выполняют работу по вырезанию кругов из квадратов.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите на образец на доске. Прежде, чем начать наклеивать круги, мы должны разложить их, и посмотреть, красиво ли у нас получится.
Воспитатель раскладывает круги на образце, обращая внимание на их расположение.
Дети: выполняют раскладывание кругов, затем круги убирают и приступают к наклеиванию.
Воспитатель обращает внимание детей, что каждый приклеенный круг нужно промокнуть матерчатой салфеткой, чтобы убрать излишки клея.
По окончании работы:
Воспитатель:
Ребята, чем мы с вами сегодня занимались?
Дети: Украшали Дымковскую барышню с зонтиком.
Воспитатель:
Давайте полюбуемся нашими барышнями, какие они у нас получились?
Дети: Яркие, красивые.
Воспитатель:
Вам понравилось быть мастерами и делать русские народные игрушки?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель:
А теперь нам пора прощаться с нашими гостями.
Дети уходят под музыкальную композицию – «Дымковская игрушка».





