Конспект организованной образовательной деятельности «Колокола России»
(подготовительная группа)
Подготовила и провела Шейбак Ирина Николаевна, воспитатель МБОУ «Нахабинская гимназия № 4» городского округа Красногорск МО
Цель: приобщение к истокам русской народной культуры.
Задачи:
- закрепить знания детей об истории происхождения колоколов на Руси о памятнике литейного искусства – «Царь-колоколе», об основных видах колокольного звона;
- расширить знания о том, какое значение имеют колокола в русской истории, культуре (литературе и искусстве);
- продолжать развивать интерес к историческому и культурному наследию России;
- формировать чувство причастности к жизни своего народа, желание быть продолжателями традиций;
- развивать связную речь, пополнять словарный запас (держава, век, звонница, колокол, колокольня, звонарь, епископ).
Предварительная работа:
- знакомство с музыкальными произведениями: «Звонили звоны» Г.В. Свиридова, «На тройке» П.И. Чайковского, «Кампанелла» Н. Паганини, «Бубенчики» Е.Тиличеевой, «Вальс- шутка» Д. Шостаковича;
- закрепление навыков игры на музыкальных инструментах
- совместная работа детей и родителей— изготовление сувениров — колокольчиков;
- изготовление коллажа «Необыкновенные колокольчики»
- проведение бесед о колоколах
- разучивание стихотворений, пословиц, поговорок, загадок, музыкальных игр;
- рассматривание иллюстраций, слайдов
- чтение произведений художественной литературы (стихотворения П.А. Вяземского «Метель», «Дорожные думы», А.А. Фета «Колокольчик», А.К. Толстого «Колокольчики мои, цветики степные», А.С. Пушкина «Зимняя дорога», «Бесы» (отр.), Н.А. Некрасова «Тройка»; легенды о колоколах (древнерусская литература), отрывок из произведения Л.Н. Толстого «Метель» и др.)
Ход занятия:
Звучит песня «Россия» (муз. В.Антонова). Дети входят в зал и танцуют.
Колокольный перезвон
Ребёнок: Колокольный перезвон?
Слышен он со всех сторон!
Что случилось? Не пойму!
Может это не к добру?
Ребёнок: Что вы, что вы – этот звон
Нам напомнил об одном
Колокольный перезвон…
Слышен он со всех сторон
Весь народ к себе зовёт,
Он добро нам всем несёт!
Звучит колокольный перезвон.
Воспитатель: Существует легенда, что когда-то давным-давно, еще в конце 4 века, епископу Ноланскому приснился сон, в котором он увидел полевые цветы – колокольчики. От дуновения ветра они издавали необыкновенной чистоты приятные звуки. После своего сна епископ велел создать поющий цветок из металла (слайд 1).
Танец с колокольчиками (Вальс колокольчиков, автор неизвестен)
Ребёнок: Колокола, колокольчики, бубенчики, бубенцы. Они на Руси издавна и повсюду.
Ребёнок: Любила Русь колокольный звон. Он стал частью жизни всего народа. Колокольный звон звучал в будни. Звучал он и в праздники.
Ребёнок: Появился первый колокол в 10 веке, более 1000 лет назад.
Слово «колокол» означает — зов, шум, крики.
Ребёнок: Колокола стали символом державы и мощи духа русского человека.
Ребёнок: Колокола оповещали о пожарах и нападении врагов.
Ребёнок: Колокола делали в Москве, Новгороде, изготовляли их в пушечных мастерских! Великий мастер Борис положил начало литью колоколов в России. Литьё колоколов считалось почётным делом, но очень трудным. Для изготовления колоколов использовали медь, олово, добавляли серебро для лучшего звучания. Отсюда и выражение «Серебряный звон». А ещё доказано учёными, что во время звучания колокола воздух действительно становится чище и здоровее.
Ребёнок: Для изготовления колокола готовили яму, обкладывали ее кирпичом и внутри устраивали печь для обжигания формы. В эту форму заливали колокольную медь. Поднимали колокол, обвязав его веревками.
Ребёнок: Язык у колокола как смычок у скрипки. Звук зависит во многом от него, из какого материала он сделан, его формы и веса.
Дети (хором): Колокольчик нам поет,
Поиграть он нас зовет.
Колокольчик звонкий,
Голосочек тонкий,
Зазвени скорее
Да повеселее! (слайд 2)
Игра с колокольчиком (муз. укр. нар. «Катерина»).
Воспитатель: Самый большой колокол – Царь- колокол (слайд 3), он весит 204 тонны, высота 6 метров, его отлили в первые годы царствования Петра1. Над ним трудился русский мастер Иван Маторин с сыном. Когда все было готово к отливке колокола, в Москве случился пожар, который охватил Кремль. Загорелись все деревянные постройки над литейной ямой. При тушении пожара, от резких перепадов температуры, колокол дал 11 трещин, и от него отвалился кусочек. Пользоваться колоколом было нельзя, и он стал никому не нужен. Пробыв в земле 103 года, он был поднят на поверхность и поставлен на пьедестал. И теперь Царь-колокол находится в Кремле — никогда не звонивший памятник колокольного искусства.
Ребёнок: Царем тебя совсем не зря назвали,
Вот только песню людям ты не спел…
Стоишь ты здесь, ни разу не запевший, —
Поют тебе на все лады ветра;
Стоишь, как памятник всем колокольным песням
И не царям, — мастеровым рукам!
Воспитатель: Для Храма Христа Спасителя было отлито 14 колоколов. Самый большой «Торжественный» (слайд 4).
Воспитатель: Особое место среди всех русских колоколов занимают ростовские звоны. Самый большие колокола «Сысой» (слайд 5) и «Полиелейный» (слайд 6), затем колокол «Лебедь» (слайд 7). На звоннице всего 13 колоколов (слайд 8). Звонят в Ростове по нотам, специально сочиненным для этой цели.
Звучат ростовские звоны.
Ребёнок: С колоколами были связаны различные поверья. Когда, например, приступали к литью крупного колокола, то нарочно распускали ложный слух, чтобы молва расходилась, от села к селу; от города к городу. Считалось, что чем дальше распространится звук, тем сильнее будет гудеть колокол.
Ребёнок: Было и дурной приметой, если колокол ночью позвонит сам по себе, тот, кто услышит ночью звон, должен ждать для себя нехороших новостей.
Ребёнок: На колокольный звон шёл к людям заблудившийся путник. Люди верили, что колокольный звон способен отгонять «нечистую силу», вылечивать от разных болезней, отводить грозу и беду.
Ребёнок: Во время народного гуляния в их весёлый перезвон часто вплетались плясовые ритмы.
Танец-пляска (обр. рус. нар. песен) (слайд 9)
Ребёнок: Раньше зимой катались на тройке. Как хорошо было прокатиться на санях, запряженных тройкой лошадей. Под дугой привязан колокольчик — веселее и не собьешься с пути в пургу. Летишь, а вокруг мелькают заснеженные просторы полей, на солнце сверкают снежинки. Вдыхаешь свежий морозный воздух. Как красиво вокруг! (Слайд 10)
Танец «Тройка» (муз. Т.Филиппенко)
Воспитатель: А какие веселые игры были с колокольчиками!
Игра «Ищи колокольчик» (муз. рус. нар.) (слайд 11)
Ребёнок: Путь он кроха и юнец,
Колокол – его отец -
Музыкальный инструмент
Нужный всем в любой момент.
Колокольчик хрупок, статен.
Не подумаешь, что он
Царю – колоколу братец.
А как только заиграет,
Перезвон со всех сторон.
Ну, ребята, мы покажем,
Что способен делать он!
Оркестр (муз. рус. нар.) (слайд 12)
Воспитатель: Колокол — это частичка истории России, произведение мастерства рук людей, произведение искусства. Колоколам и колокольным звонам многие известные поэты посвятили стихи. Один из них А.С. Пушкин.
Ребёнок: Колокол дремавший
Разбудил поля,
Улыбнулась солнцу
Сонная земля.
Понеслись удары
К синим небесам,
Звонко раздаётся
Голос по лесам.
Скрылась за рекою
Белая луна,
Звонко побежала
Резвая волна.
Тихая долина
Отгоняет сон,
Где-то за дорогой
Замирает звон.
Ребёнок: Мчатся тучи, вьются тучи;
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.
Еду, еду в чистом поле;
Колокольчик дин-дин-дин...
Страшно, страшно поневоле
Средь неведомых равнин!
Воспитатель: О колоколах и колокольном звоне складывалось в народе множество остроумных пословиц, поговорок, загадок… Какие вы знаете пословицы, поговорки? (Слайд13)
Дети:
Первый звон – пропадай мой сон.
Другой звон – земной поклон.
Третий звон – из дома вон.
Слышал звон, да не знают, где он.
Хлеба— соли покушать, красного звона послушать.
Славится Москва невестами, колоколами да калачами.
Потому звон громок, что пуст внутри.
Воспитатель: А кто загадает загадку?
Ребёнок: Сидит петух на воротах
Косы до полу,
Голос до небу (колокол).
Звучат колокольные звоны.
Ребёнок: Русь во все века в колоколах
И звенит с заката до рассвета.
В «вечевых», «разгонных», «вещунах» —
В каждом звоне есть своя примета.
Им встречали дорогих гостей,
Возвещали свадьбы, смерти, казни,
Был помощником он всех царей
«Ратный», «вестовой»,
Всё время разный.
Ребёнок: Громко колокол поёт.
В колокольнях он живёт.
Людям музыка его
Ближе и родней всего.
Звучит песня «Купола, купола, купола…» (муз. С.Никитина) (слайд 14) Дети танцуют и дарят гостям сувениры-колокольчики.
Воспитатель: Колокольчик приносит в дом радость и веселье. Это талисман хорошего настроения. Мы вам желаем получать только хорошие вести и дарим вам от всей души наши колокольчики.
Песня «Россия» (муз. В. Чащиной). Исполняют дети (слайд-шоу)
Дети уходят в группу, где их ждут вкусные и сладкие «колокольчики» — груши.





