Конспект ООД по развитию речи в средней группе: «Заучивание русской народной песенки «Тень-тень-потетень».
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №171 "Изюминка" г.Ульяновск
Составила: воспитатель средней группы Хвостова С. Н. г. Ульяновск — 2025 г.
Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи «Заучивание русской народной песенки «Тень-тень-потетень».
Цель: помочь детям запомнить и выразительно читать песенку.
Программное содержание:
- Учить последовательно запоминать песенку.
- Развивать слуховое восприятие, внимание, память, речевую активность, знакомя с новыми словами (плетень, изба);
- Укреплять здоровье детей.
- Воспитывать доброжелательное отношение, желание сделать приятное близким.
Методические приемы: упражнение на концентрацию внимания, чтение стихотворений, игровая ситуация «Посылка», физ. минутка «Кот Антипка», первичное знакомство с произведением, хоровые и индивидуальные повторы, инсценировка песенки.
Материал и оборудование. Посылка, игрушки, наголовник для кота, скатерть, кастрюля, репка, тарелочки, половник, магнитофон, диск с записью плясовой.
Предварительная работа: Накануне выяснить, какие стихотворения помнят дети. Напомнить им стихотворения А. Барто (из цикла «Игрушки»: «Зайчик», «Мячик», «Лошадка»), русские народные песенки «Пошел котик на Торжок...», «Огуречик, огуречик...», «Пальчик мальчик...»
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Ход
Организационный момент:
ритуал начала занятия: создание эмоционального настроя и мотивационной готовности к участию в работе.
Воспитатель: «Здравствуй, это я»
Я с утра сюда пришла, Здравствуйте, мои друзья! Это я (имя и отчество воспитателя)! Это я (каждый ребенок по очереди называет свое имя)!
«Доброе животное» Участники встают в круг и берутся за руки. Воспитатель тихим голосом говорит: «Мы — одно большое доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит!» Все прислушиваются к своему дыханию, дыханию соседей. «А теперь послушаем вместе!»
Вдох — все делают шаг вперед, выдох — шаг назад. «Так не только дышит животное, так же ровно бьется его большое доброе сердце. Стук — шаг вперед, стук — шаг назад и т. д.
-Будьте внимательны и послушны, и тогда у нас с вами все получится.
- Ребята, я сегодня пришла в группу и увидела сундук.
Давайте посмотрим, что в нем лежит?
Мы сейчас скажем слова
Поколдуем, поколдуем
Раз и два.
Тук – тук, тук – тук.
Открывайся наш сундук.
Не открывается.
Вместе: свою крышку открывай, нас скорее удивляй.
А вот, что в нем лежит, это мы с вами узнаем, если отгадаем загадки:
Он забавный и смешной Вместе скачет он со мной
Ловко прыгает как зайчик Полосатый, круглый … (мячик)
Открывает сундук и достает разноцветный мяч.
«Ой, ребята, посмотрите какой разноцветный, веселый мяч.
Предлагает вспомнить стихотворения о мяче (А. Барто «Наша Таня громко плачет»). -А какое стихотворение вы знаете про мячик?
Дети: «Наша Таня громко плачет» Молодцы!
Воспитатель: -Послушайте следующую загадку из нашей посылочки:
Грациозна и стройна -Детям нравится она.
Позволяет сесть верхом Машет гривой и хвостом.
И тележку повезет – Никогда не подведет. Дети: лошадка
-А какое стихотворение вы знаете про лошадку?
Дети: «Я люблю свою лошадку» Молодцы!
А что же, еще в посылочке лежит, слушайте загадку:
Прыгун – трусишка: Хвост — коротышка,
Глазки с косинкой, ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета – На зиму, на лето. Дети: зайчик.
Давайте вспомним стихотворение про зайчика.
Последним из сундука достается платок. Воспитатель сообщает детям, что платок — волшебный и с его помощью они отправятся в сказочное путешествие. (Дети берутся за края платка и идут за воспитателем).
Воспитатель: Мы платочек все берем И за мною все идем.
Раз, два, три, четыре, пять! Как приятно нам шагать.
По дорожке шли-шли К стульчикам своим пришли.
Дети подходят к стульям и садятся. Обращаем внимание на осанку.
Воспитатель:
-Ой, ребята, мы с вами попали в избушку или горницу. А кого и что мы тут видим?
(кота, стол и т.д.)
Рядом стоит стол, накрытый скатертью. На столе стоит чугунок и тарелочки.
Выпускает жаркий пар – древний чайник – самовар
А давайте мы с вами тоже попыхтим как самовар
Дыхательная гимнастика: «Самовар кипит»
Правая рука – на грудь, левая на живот – вдох через нос, выдох длительный через рот – пш-пшп-пш.
А в русской избе хозяйка, когда готовила обед, всегда напевала песенки. И я вам сейчас прочитаю русскую народную песенку. Воспитатель одевается в хозяйку и поет (можно минусовку включить)
Тень-тень-потетень, В огороде-то плетень.
В избе печка топится, Бабушка торопится:
Она репу печет, По тарелочкам кладет.
Кот к тарелке — скок!
Себе нос обжег.
- Понравилась ли вам песенка?
- Ребята, а вы знаете, что такое плетень? (плетеный из прутьев забор)
- А, что такое изба? (дом)
Воспитатель задает вопрос — еще раз читает песенку.
«Тень-тень-потетень, в огороде-то плетень?» — спрашивает воспитатель, предлагая ребятам повторить эти строки с утвердительной интонацией (хоровой и 3 индивидуальных ответа).
«В избе печка топится? Бабушка торопится?» — интересуется педагог (хором и 2 индивид)
Затем читает первые шесть строчек и поясняет:
Тень-тень-потетень, В огороде-то плетень.
В избе печка топится, Бабушка торопится:
Она репу печет, По тарелочкам кладет.
«Если бабушка торопится и уже печеную репу по тарелочкам кладет», значит, кто-то вот-вот придет обедать. Но первым прибежал... (кот).
Кот к тарелке — скок! Себе нос обжег?
Дети по очереди повторяют эти строки (хором, 4-5 детей)
Воспитатель:
-Ой, ребята, а в чугунке-то не только репка и одна картошечка, да горячая.
А давайте, мы поиграем с горячей картошкой!
Мы встаем в круг, передаем картошку из рук в руки и произносим слова:
Картошку в руки мы возьмем,
Раз, два, три – картошка ручки нам не жги
Береги скорее руки,
Чтобы не страдать от скуки.
Стоп! (у кого картошка останется тот — приседает, прыгает, пляшет.
- *****************************************************
-Давайте отдохнем, ребята
Физкультминутка
Кот Антипка жил у нас. (встали, руки на поясе)
Он вставал с лежанки в час. (потянулись, руки вверх – вдох)
В два на кухне крал сосиски (наклоны влево-вправо)
В три сметану ел из миски. (наклоны вперед, руки на поясе)
Он в четыре умывался. (наклоны головы к плечам влево –вправо)
В пять по коврику катался. (повороты влево-вправо)
В шесть тащил сельдей из кадки. (рывки руками перед грудью)
В семь играл с мышами в прятки (хлопки спереди – сзади)
В восемь хитро щурил глазки. (приседания)
В девять ел и слушал сказки. (хлопки в ладоши)
В десять шел к лежанке спать, (прыжки на месте)
Потому что в час вставать. (шагаем на месте)
- *************************************************
Педагог читает песенку полностью.
Тень-тень-потетень, В огороде-то плетень.
В избе печка топится, Бабушка торопится:
Она репу печет, По тарелочкам кладет.
Кот к тарелке — скок!
Себе нос обжег.
Затем приглашает к себе Дашу, предложив ей выбрать сверстника на роль кота.
Первые две строчки произносят все дети,
Тень-тень-потетень, В огороде-то плетень.
далее текст читает вызванный ребенок, показывая, как он раскладывает репу по тарелочкам (воображаемая ситуация) –
В избе печка топится, Бабушка торопится:
Она репу печет, По тарелочкам кладет.
Другой ребенок, изображающий кота, прыгает к тарелке, трет обожженный нос и мяукает (обиженно или с негодованием)
Кот к тарелке — скок!
Себе нос обжег.
Потом дети меняются ролями.
Воспитатель сообщает детям, пора возвращаться в сад с помощью волшебного платка они отправятся. Дети берутся за края платка и идут за воспитателем). Попрощаться поклоном низким с избой.
Воспитатель: Мы платочек все берем И за мною все идем.
Раз, два, три, четыре, пять! Как приятно нам шагать.
По дорожке шли-шли К стульчикам своим пришли.
Воспитатель:
-Давайте повторим с вами русскую народную песенку.
Но только будем играть в ладушки и проговаривать песенку.
Рефлексия Вот мы с вами и в садике. Вам понравилось наше путешествие? (Да) Где мы с вами побывали? (В избе). Что же там случилось? Что случилось с котом? (Он нос себе обжог). А что вам понравилось больше всего? (котик и т.д.)





