Конспект образовательной деятельности «В гости к тетушке Арине»
Возрастная группа: старшая 5-6 лет.
Форма совместной деятельности: коллективная.
Форма организации: образовательная деятельность.
Приоритетная образовательная область: социально-коммуникативное развитие.
Интеграция областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное.
(Занятие проходит в мини – музее «Русская изба»)
Цель образовательной деятельности: знакомство детей с обычаями, традициями, фольклором русского народа.
Задачи:
- приобщать детей к традиционной культуре русского народа на основе активного использования фольклора (потешки, дразнилки и др.);
- познакомить с обычаями, связанными с приемом гостей. Дать понять о черте русского народа- гостеприимство, хлебосольство;
- развивать речевую активность у детей;
- развивать зрительное восприятие;
- прививать интерес к истории, культуре, обычаям русского народа;
- воспитывать патриотические чувства – любовь к своей Родине, на основе быта русского народа.
Виды и формы деятельности:
- игровая;
- коммуникативная,
- познавательная,
- продуктивная,
- двигательная.
Материал и оборудование:
- игрушки кот, кукла
- клубок.
(Для практической части занятия)
- готовое песочное тесто,
- скалки по количеству детей
- формочки для вырезывания печенья,
- мак, корица,
- противень для выпечки печенья.
Предварительная работа с детьми:
Беседы, чтение и заучивание малых форм народного фольклора (потешки, дразнилки. Пословицы, поговорки, прибаутки), рассматривание картин с изображением русских народных костюмов, работа с лэпбуком «Русская изба», посещение музейной комнаты в ДОУ «Русская изба».
Ход занятия:
Дети входят в музыкальный зал, их встречает помощник воспитателя.
Пом. воспитателя: сегодня утром почтальон принес в нашу группу письмо, хотите я вам его прочитаю.
«Дорогие ребятишки! Приглашаю вас к себе в гости. Буду рада гостям, как добрым вестям. А дорогу вам укажет мой Котя – коток».
Тетушка Арина
Пом. воспитателя:
- Веди нас Котя – коток в гости к тетушке Арине. Не хочет нас вести котик, просит, чтобы мы рассказали ему потешки, похвалили его. (Дети читают потешки про кота). Котя – коток дает волшебный клубок, клубок катится, детиидут за ним. Их встречает т. Арина.
Т. Арина: рады гостям, как добрым вестям. Всех привечаем, с душою встречаем.
Пом. воспитателя: — ребята, давайте поздороваемся с т. Ариной по русскому старинному обычаю. (Кланяются, прижимая руку к сердцу).
Т. Арина: — я тетушка Арина, я гостей ждала – наряжалась, бусы красные надела – украшалась. Каждому найдется в моем доме местечко и доброе словечко. Сейчас мой самовар закипит, и тетушка Арина всех чаем напоит. А пока давайте знакомиться.
Проводиться игра «Волшебный клубок».
Т. Арина: — я дам вам в руки волшебный клубок, вы будете его передавать друг другу по мои слова, а когда слова закончатся. У кого в руках останется клубок, тот должен будет назвать свое имя.
Ты катись клубок волшебный
Быстро, быстро по рукам
У кого клубок волшебный
Назовет тот имя нам. (Дети называют свои имена)
Т. Арина: — такими именами называют детей сейчас, а наших бабушек и дедушек, когда они были маленькими, называли Матренами, Дуняшами, Мариями, Федорами, Назарами, Осипами, Иванами. Вот какими красивыми именами называли детей. Ребята, а когда вы вырастите, вас как будут называть (дети называют свое имя и отчество).
Т. Арина: — дети вы называли свои имена, и я услышала, что у вас несколько Катерин, Арин, Светлан. А кто знает, как называют людей, имеющих одинаковые имена?
Т. Арина: — правильно, тезки. Ребята, а позвала я вас в гости для того, чтобы поиграть с малышом, он у нас недавно родился. Давайте наречем его. Дадим ему старинное русское имя. (Дети придумывают малышу имя).
(Раздается плач ребенка. Дети рассказывают ему дразнилки).
Т. Арина: — малыш захотел спать. Давайте его покачаем и споем ему колыбельную песню. (Дети присаживаются к колыбельке, качают и поют по желанию колыбельные песни).
Т. Арина: — ребята, а куда укладывали раньше спать младенца? (Ответы детей) Колыбелька, это такая кроватка для малыша, его укладывали в нее спать и качали, напевая негромко песенку. А песенка, которую пела для ребенка мама, называлась колыбельная. А ваши мамы поют вам песенки перед сном?
Ой, посмотрите, что я нашла в колыбельке у малыша. (Показывает детям кусочек хлеба и соль).
Т. Арина: — а вызнаете, что раньше на Руси хлебом и солью встречали дорогих, долгожданных гостей. Родители клали хлеб и соль в колыбельку ребенка и приговаривали: «Наконец – то ты родился, Иванушка, долгожданный ты наш». А пока ребенок спал, родители мастерили ему подарки, на радость и потеху. Кто коника из дерева выпилит, кто рубашку сошьет, кто носочки свяжет.
(Слышен плач ребенка)
Т. Арина: А вот и Ванюша проснулся. Пора его купать. Вода готова. Посмотрите, ребята, что у меня есть. Это уголек, монета и зерно. Их клали в воду, когда первый раз купали малыша. Зерна – чтобы ребенок был всегда сыт, уголек – к домашнему теплу, чтобы ребенку было всегда тепло, а денежку, чтобы был всегда богат. (Дети купают малыша и читают потешки.)
Т. Арина: — с гуся вода, а с Ванюши худоба. А теперь Ванюшу надо вытереть.
Полотенце вышито бело,
Вытирай – ка малыша умело,
Будет чистенький малыш,
Вырастай у нас крепыш.
Т. Арина: — молодцы, ребята, искупали, вытерли Ванюшу, а что нам делать дальше? Правильно, одеть. Одевали ребенка в рубашку, сшитую из отцовской, чтобы ребенок был похож на отца и на матушку. Одевали и приговаривали: «Расти хорошо, малыш. Будь похож на отца с матерью. Трудись, как они трудятся. Отдыхай. Как нам отдыхается». А потом с ребеночком играли. А вы, ребята, хотите поиграть в русскую народную игру? Проводится игра «Маланья».
Т. Арина: русский народ был очень хлебосольным. Недаром в народе говорится: «Гость на порог, что есть в печи, все на стол мечи». А вы знаете поговорки или пословицы о гостеприимстве? (Ответы детей). А пока мой самовар закипает, предлагаю вам научиться печь прянички. В старину пекли прянички и добавляли в них мед. Как назывались такие прянички? Еще в прянички добавляли разные травы. Предлагаю определить травы по запаху.
В старину мальчиков угощали пряниками в форме коня, чтобы те были сильными и ловкими. Девочкам давали пряники в форме бабочек и птичек, чтобы те были красивыми и шустрыми. А вот пряники в виде сердечек давали тем, кого любили и желали здоровья.
Практическая часть.
Ребята раскатывают готовое тесто. Выбирают по желанию форму пряника, посыпают маком или корицей. Выкладывают на противень, т. Арина ставит прянички в печь.
Т. Арина: — молодцы, потрудились на славу. А теперь пойдем чаевничать. Мои пряники кушать, да сказки слушать. А своими пряниками родителей угостите. Желаю вам всем крепкого здоровья.





