«Гордость Корякии нашей»
Цель: развивать умение слушать, память, воображение, формировать положительную мотивацию к изучению родного края, чувство уважение к своему народу.
Атрибуты: фотографии Лукашкиной Т.П., Коянто В.В., Гиля А.В., Килпалина К.В., «Мэнго», природа Камчатки.
Ход занятия.
Звучит песня о Камчатке.
Педагог — Ребята как называется страна в которой мы живем? (ответы детей)
-Россия занимает восьмую часть земли, а начинается она с Камчатки. С самой окраины страны. Северная часть полуострова Камчатки- это территория который местные называют Корякией.
(Видео ролик)
-Что для вас значит слово Родина?
- Мы с вами живем в Корякском округе.
- Из каких четырех районов состоит Корякский округ? (Пенжинский район, Олюторский район, Карагинский район, Тигильский район)
-Чем богат наш край?
1. Ребенок –Это богатый край. Омывающие Корякию Охотское и Берингово моря полны рыбы, крабов.
На островах и прибрежных скалах гнездятся колонии морских птиц, в озерах и реках много рыбы. Сюда ежегодно идут на нерест косяки лососей.
В лесах обитают пушные звери, много в тундре ягоды.
Незабываемая, удивительная, красивая Корякия.
2. Ребенок Гляжу любуясь со скалы
Суровой красотой камчатки
Кружа вверху, парят орлы
К подножью жмутся куропатки
В распадке гордые березы
Корнями вгрызлися в гранит
Здесь коронуются морозы
Здесь песня севера звенит
Кедрач венком вечно зеленым
Украсил голову горы.
Я не бывал таким влюбленным
В родимый край до сей поры
В перед мой друг, моя палатка
Нам снова вдаль, нам снова в путь
Я чувствую: опят Камчатка
Волной врывается мне в грудь.
Педагог: -Чем богат наш край?
-Растительным и животным миром.
-Какую пользу приносят растения, леса?
-очищают воздух, используют как строй материалы, лес дом для животных.
-Отгадайте, о ком идет речь? Самый крупный зверь наших лесов, питается орехами и ягодами, но иногда нападает на маленьких животных. Разрывает муравейники и разоряет гнезда диких птиц. (ответы детей)
-Посмотрите что о нас думает наш самый крупный зверь.
(видео ролик, диалог медведя с человеком)
-А кто у нас занимается охраной растительного и животного мира?
-В нашем округе есть заповедник, как он называется? (ответы детей)
3. Ребенок -Заповедник «Корякский» создан 26 декабря 1995 году. Его основная задача, охрана территории, наблюдение за животными, изучение растений.
Какие правила охраны природы вы знаете? (ответы детей)
Учитель- Какой основной вид деятельности местного коренного населения? (охота, рыболовство, оленеводство)
-Кто изображен на гербе округа? (ответы детей)
Олень для местного жителя, это – дом, еда, одежда.
4. Ребенок И север представить
Нельзя без оленя
Олень- это тундры
Пятнистый ковер
Ее вдохновенье
Ее откровенье
Олень!
Он в упряжке
Живая струна.
-Кто пасет оленей?
-Традиционная одежда оленевода? (тарбаза, кухлянка, малахай)
-Главный атрибут в мужской одежде оленевода? (ремень с ножом)
-Почему у оленевода пояс с правой стороны? (доставать нож)
-Почему кухлянку называют индивидуальным чумом? (конусообразная форма)
- Труд оленеводов прославляют в своих произведениях такие писатели как Лукашкина Татьяна Петровна, Коянто Владимир Владимирович. Но не только в словах но и в танцах передается неповторимый колорит повседневной жизни и краткие минуты отдыха оленеводов. В своей живописи Килпалин показывает суровую жизнь и быт народов севера.
Это достояние коряки. Это люди которые прославили наш округ.
5. Ребенок. Татьяна Петровна Лукашкина родилась на Камчатке, в селе Сопочном в 1918 году. В 16 лет ее направили в Ленинград в Институт народов Севера. Она создательница первого корякского ансамбля, который в 1963 году стал лауреатом Всероссийского смотра народных коллективов. Написала много сказок, собрала их в книжку «Сказки бабушки Петровны»
«Мы живем, где оленей пасут…»
Муз. Т.Лукашкиной
Сл. Ю. Коровина
Мы живем, где оленей пасут,
Вечерами соловьи не поют.
Лишь над сопками туман,
Ветер, снег и ураган,
Но душою все у нас молоды.
Каждый выбрал свой путь
В жизни сам.
Сиянье Севера дорогу осветит нам.
И пускай нам не легко,
Не грустим мы от того,
Что живем от Москвы далеко.
Мы живем, где оленей пасут,
Вечерами соловьи не поют.
Лишь над сопками туман,
Ветер, снег и ураган,
Но душою все у нас молоды.
6. Ребенок-Кирилл Васильевич Килпалин родился, в Верхнем Хаилино — Ваям осенью 1930 года. Окончил школу, ушел учиться на моториста в районный центр Тиличики, работал на катере. Потом пастухом-оленеводом.
В 1959 году поступил во Владивостокское художественное училище. «Слава тебе, тундра! — писал он в своих произведениях. Лучшей жизни не найду, чем в тундре. Любовь к тундре как к матери. Она добра, богата и щедра. И еще лучшие люди, в тундре- выносливые, добрые, и самые честные. Для нас тундра- дом, очаг, уют и благополучие».
Он был человеком- легендой, доброй легендой. Уже нет художника в жизни, а работы его до сих пор радуют людей.
7. Ребенок.
Сопки серебристые
Да глаза озер
Тундры наши мшистые
Ягодный ковер.
Не отсюда ль речка
Начинает бег?
И назвал ту речку
Струйкой человек
Звонкая струится
Чистая всегда
Свежая, бодрящая
Струйкина вода.
Именно эта поэма «Струйка» Владимира Коянто произвела впечатление северного чуда. Поэт Владимир Косыгин получил псевдоним – Коянто.
Владимир Владимирович Коянто- корякский поэт и прозаик, родился 21 января 1932 году в селе Ивашка, Карагинского района в семье охотника- рыбака.
Он был одним из первых организатором ансамбля «Мэнго».
Корякская пляска-
Веселья сестра
Я мог любоваться
Тобой до утра.
Из песен чудесных
Сплетенных в узор
Я видел и слышал
Присев у дверей-
Безмолвие тундры,
Величие гор,
Крик птиц
И повадки зверей.
Корякская пляска-
Веселья сестра.
Я мог любоваться
Тобой до утра
Волшебная сила
В тебе, видно есть,
Коль каждому мило
Танцующим честь
8 Ребенок. Впервые увидев красоту корякских танцев на концерте в Москве, Александр Гиль направился на Камчатку. В сентябре 1965 году он прилетел в Палану. Объехав многократно округ, он отобрал и привез в Палану одаренных от природы девушек и парней.
В создании ансамбля ему помогали его друзья. Корякский поэт и прозаик, драматург Владимир Коянто. Создательница первого корякского ансамбля, сказительница Татьяна Лукашкина.
«Мэнго» -гордость коряки. «Мэнго» прославило корякию на весь мир. Побывав во многих зарубежных странах они познакомили других людей с творчеством коренных народов Камчатки.
(просмотр видео, выступление ансамбля «Мэнго»)
Что может быть прекраснее Родины, родной земли и людей живущих на ней. (в заключение исполнение песни о Камчатке, все вместе)
«Земля моя, Корякская земля»
Люблю смотреть я, как в лучах рассвета,
В снегах рассыпав искры хрусталя,
Встает мечтою доброю согрета,
Земля моя, Корякская земля!
Вдали, как в сказке, серебрятся сопки
Бегут олени, взгляд мой веселя.
И нет конца твоей пастушьей тропке
Земля моя, Корякская земля!
Где быстрой речки пенятся истоки,
Жму руку чукче и эвену я,
Ты нам влила одни и те же соки.
Земля моя, Корякская земля!
Живи и здравствуй ты, моя смуглянка,
Любовь моя, корякская земля!
-





