Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Приключение Эви (рассказ)
Фольклор
Автор: Шарипова Гульчехра Шарифовна   
20.11.2020 06:02

Приключение Эви (рассказ)Приключение Эви (рассказ)

В одной хантейской семье жила девочка Эви с папой, мамой и бабушкой. Она была очень любопытной, веселой. Каждый день она просила отца взять ее на охоту. А он все твердил:

- Ты еще маленькая. Потерпи чуть — чуть, вырастешь, обязательно возьму …

Шли дни, прошли годы. Ей исполнилась семь лет. И наконец, папа согласился взять ее с собой. Эви так обрадовалась, что не могла уснуть. Папа встал очень рано запряг оленей, положил в нарту все необходимое. Эви тоже взяла все то, что приготовила с вечера. Они уехали далеко, временами останавливались проверить ловушки и мордушки (приспособление для ловли рыб).

Он охотился на кроликов и лис, а Эви любовалась красотой зимнего леса и с гордостью следила за отцом. Какой он сильный, смелый и бесстрашный. Наступил вечер, и собрались они домой. Нарта была полной, папа посадил Эви с краю и попросил, чтоб она держалась крепче. Они тронулись.

 

От того, что маленькая Эви ночью плохо спала и устала за день, она уснула. На одном повороте она упала с нарты. Пока она вставала и приходила в себя, папа уже был далеко. Эви поняла, что папа не заметит её отсутствия пока не придет домой. Она застыла от страха, было очень страшно. Потом успокоилась и пошла по следам нарты. Шла, вспоминая рассказы бабушки о лесных жителях.

Эви устала и проголодалась, посмотрела свою тутганч (сумочку) нашла кусочек хлеба. Села под дерево, чтобы перекусить. В лесу была тихо и страшно. Эви думала о ночлеге. Она вспомнила, как зимуют медведи. Она вырыла нору в снегу, собрала и постелила хворост, вошла в нее и снегом закрыла вход. Обняв свою сумочку, она постаралась заснуть.

Уже светало, проснувшись и выйдя из норы, она обнаружила, что выпавший за ночь снег замел следы нарты. Ей очень хотелось кушать. Вспоминая рассказы бабушки, о том, как можно найти еду зимой в лесу, Эви принялась копать снег в поисках ягод и шишек. Её труды были не напрасны, она очень обрадовалась своим находкам. Съев немного найденных ягод, она вернулась к своему ночлегу, зная, что папа вернется по этой же дороге и обязательно ее найдёт. По словам бабушки зимой на деревьях можно найти, грибы. Продолжив поиски ей удалось найти несколько грибов.

Вскоре она услышала голос отца вдали и на этом приключение Эви закончились. Она обняла отца и была рада тому, что смогла выжить в лесу, а в глазах отца виднелась гордость за свою Эви.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год