Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развитие социокультурной компетентности у старших дошкольников посредством сказки.
Фольклор
Автор: Тухфатуллова Гузель Рифкатовна   
12.07.2020 08:54

Развитие социокультурной компетентности у старших дошкольников посредством сказки.Развитие социокультурной компетентности у старших дошкольников посредством сказки.

Тухфатуллова Гузель Рифкатовна воспитатель 1 категории МБДОУ ЦРР детский сад №178 г.Ульяновск,

ФГОС ДО ставит одну из задач у дошкольников это приобщение к общественным, общепризнанным меркам, обычаям, семьи, сообщества, страны.

Социокультурные ценности определяется как ценности характеризующие определенное общество, благодаря которым можно отличить одну культуру от другой, определять ее самобытность, уникальность культурно — исторического общества. Уважение к традициям и ценностям семьи и своего народа (уважение к истории своего народа, отношение к себе и к другим людям, коммуникативные умения: умение общаться друг с другом, умение поддерживать и понимать).

Освоение культуры как системы ценностей должно проходить в специально организованной педагогической деятельности. Одним из основных средств для формирования социокультурной компетентности является фольклор (сказки, потешки, песенки, поговорки и т. д.).

 

Так же фольклор — это народные праздники, приметы, игры, сказки. Которые в свою очередь помогают детям перенять имеющийся опыт у старшего поколения, опыта взаимодействия между собой, отражают особенности восприятия природы человеком, бережного отношения к природе, гармоничного взаимодействия с ней.

Восприятие содержания сказки и ее нравственной ценности содержания выступает как важнейший инструмент взаимодействия на эмоциональную сферу дошкольника, которая в свою очередь тесным образом связана с воображением.

Развитие дошкольников от 3 до 6 лет характеризуется тем, что формируется образное мышление, с помощью которого ребенок думает о предметах, сравнивает их в уме, даже тогда когда они отсутствуют в непосредственной близости.

Для эффективного использования сказки как инструмента для формирования представлений о социокультурных ценностях необходимо знать ее особенности как жанра.

Положительные сюжеты сказок, который говорит детям о победе добра над злом, усиливает его воспитательное значение. Сюжет событий бывает весьма сложным, что позволяет сделать сюжет более увлекательным и удерживать внимание детей.

Работа со сказкой должна начинаться с таких различных форм как: чтение сказок, обсуждение поведения сказочных героев, пересказ, выполнение рисунков и сказок, театрализация сказок.

Средством формирования представлений о социокультурных ценностях любого народа у старшего дошкольного возраста посредством сказок будет эффективным при учете следующих условий:

  • Подбор сказок по возрастным особенностям и культурным содержанием для конкретной народности
  • Обращать внимание при прочтении сказок, потешек и др. на анализ ценностей народа.
  • Применение методов и приемов работы со сказкой.

Эффективным средством при формировании социокультурной компетентности для старших дошкольников является сказка, а так же средство формирования ценностей своего народа.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год