Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Народные праздники как средство духовно-нравственного воспитания детей младшего дошкольного возраста
Фольклор
Автор: Бирюкова Ольга Ивановна   
21.01.2020 16:07

Народные праздники как средство духовно-нравственного воспитания детей младшего дошкольного возрастаНародные праздники как средство духовно-нравственного воспитания детей младшего дошкольного возраста

Бирюкова О.И., ПДО, руководитель ИЗО высшей категории МБДОУ д с №14, г. Белгород Белгородская область.

Духовно-нравственное воспитание в детском саду является неотъемлемой частью всестороннего воспитания ребенка, необходимой предпосылкой возрождения отечественной культуры. Приобщение ребенка к культуре, общечеловеческим ценностям помогает заложить в нем фундамент нравственности, патриотизма, формирует основы самосознания и индивидуальности.

 

Скачать конспект

Познание детьми народной культуры, русского народного творчества, находит отклик в детских сердцах, положительно влияет на эстетическое развитие детей, раскрывает творческие способности каждого ребенка, формирует общую духовную культуру. Начинать приобщение к ценностям народной культуры необходимо с младшего дошкольного возраста. Детские впечатления неизгладимы. Окружающие предметы, впервые пробуждающие душу ребенка, воспитывающие в нем чувство красоты, любознательность, должны быть национальным. Это помогает детям с раннего возраста понять, что они — часть великого русского народа. Детство-это время, когда возможно подлинное искреннее погружение детей в истоки национальной культуры. В сознании ребенка формируется эмоционально-ценностное отношение к окружающему, в том числе к другим людям и самому себе, и на этой основе выстраивается образно-смысловая картина мира, которая служит уникальным средством интеграции растущего человека в общечеловеческую культуру.

Приобщение детей к народному творчеству, искусству, непосредственное участие в народных праздниках воспитывают в них духовно-нравственные чувства, развивают художественное мировоззрение, наполняют эмоциональную сферу, поднимают настроение.

По инициативе родителей для детей младшего дошкольного возраста был проведен христианский праздник Рождество Христово, которое позволило сформировать мотивацию у детей к ознакомлению традиций этого праздника: дети погрузились в обычай рядиться в честь праздника, топать и плясать вокруг елки, а затем получать угощения.

Одним из наиболее доступных восприятию дошкольника видов народной культуры является декоративно-прикладное искусство, воплощающее духовные ценности в художественной форме. Это искусство вносит в жизнь человека представление о доброте, красоте, гармонии.

План-конспект НОД во второй младшей группе на тему: «Рождественские украшения на елку».

Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание рождественских открыток, иллюстраций, игрушек.

Задачи:

  • Вызвать у детей интерес к христианскому празднику Рождество Христово
  • Учить детей раскатывать пластилин в тонкий жгут, располагать на картоне
  • Развивать творческие способности

-Воспитывать желание участвовать в оформлении праздничных елочных украшений.

Материалы и оборудование: рождественская елочка, рождественские открытки, силуэты елочных украшений, вырезанных из картона, разноцветный пластилин, дощечки для пластилина, влажные салфетки.

Ход занятия:

Занятие проводится в группе Мини-музей «Светелка-рукодельница, где дети получат возможность не только посмотреть, но и потрогать своими руками предметы быта, изделия старины, устроить посиделки. В интерьере русской избы стоит рождественская елочка. Девочки и мальчики ряжены в русские народные костюмы. Здесь для детей зажигается звезда.

- Ребята, посмотрите, в небе сияет звезда. Она возместила миру о рождении младенца Христа.

Чтение стихотворения А.Фет.

Ночь тиха. Под твери зыбкой

Звезды южные дрожат.

Очи матери с улыбкой

В ясли тихие глядят.

Ни ушей, ни взоров лишних.

Вот пропели петухи-

И за ангелами в вышних

Славят Бога пастухи.

Ясли тихо светят взору,

Озарен Марии лик.

Звездный хор к иному хору

Слухом трепетным приник.

И над Ним горит высоко

Та звезда далеких стран;

С ней несут цари Востока

Злато, смирну и ливан.

Согласно легенде, младенец Христос родился в пещере, в которой заночевали его родители Мария и Иосиф. В пещере скрывались от непогоды животные: вол и осёл, — которые согревали младенца своим теплым дыханием. Ясли, в которые животным насыпали корм, стали первой колыбелью младенца. После рождения Иисуса первыми из людей Ему пришли поклониться пастухи, извещенные об этом событии явлением ангела.

Зажглась звезда… Христос родился и мир любовью озарился! Пусть счастье входит в каждый дом! С прекрасным светлым Рождеством!

На Руси существовал обычай рядиться в честь праздника, поэтому вы сегодня такие ряженые. А сейчас пошли топать да плясать вокруг елки (после хоровода дети получают вкусные угощения).

Приметой Рождества стала елка. Украшают елку разноцветными блестящими игрушками и сладостями. У нас на елке игрушки висят, а вот сладостей нет. Давайте их вместе изготовим.

Дети садятся за круглый стол. У каждого ребенка заготовка из картона — силуэт вкусного угощения. Я показываю детям способ украшения этой заготовки разноцветным пластилином — лепка тонкого жгута.

-Ребята, посмотрите, какие красивые получились у вас украшения на елку! Повесим их на елочку.

Список литературы:

  1. Рождественская звезда. Праздник к нам приходит. Т.А. Стадольникова- М.: РИПОЛ классик, 2014
  2. «Федеральный государственный стандарт дошкольного образования (Приказ Минобрнауки России от 17. 10. 2013г. № 1155).

Фото

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год