Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Мастер – класс по декоративному искусству Обрядовый сувенир — оберег «Вороны» к празднику «Ворна – Хатл» (Вороний день)
Фольклор
Автор: Мальцева Оксана Яковлевна   
01.08.2019 11:12

Мастер – класс по декоративному искусству Обрядовый сувенир — оберег «Вороны» к празднику «Ворна – Хатл» (Вороний день)Мастер – класс по декоративному искусству Обрядовый сувенир — оберег «Вороны» к празднику «Ворна – Хатл» (Вороний день)

Задачи:

  • оптимизация детско -родительских отношений,
  • формирование патриотических чувств,
  • дать информацию об особенностях быта коренных народов Севера.

Цель мастер-класса — познакомить с приемами изготовления игрушки-символа народного праздника «Ворона».

Форма проведения: мастер-класс.

Участники: родители и дети.

Необходимые материалы: компьютерная презентация Обрядовый сувенир – оберег «Вороны» к празднику «Ворна-Хатл» (Вороний день), 5 лоскутков пестрой ткани разной длинны (от 25 см 20 см); квадрат черного фетра 4x4; тканевая салфетка треугольной формы со стороной в 15 см; тесьма 50 см; шерстяная нить любого цвета -40 см.; бусины; жидкий горячий клей;

 

Ход мастер-класса:

Воспитатель: Добрый день, уважаемые родители и дети! Представляем Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению игрушки — оберега «Вороны», которая является у народов севера — символом наступающей весны.

Так как мы живем среди народов севера, мы должны их праздники и традиции ценить, понимать и изучать. Вот уже несколько лет актуален народный праздник “Вороний день” – день прихода весны, день прилёта ворон.

Зазывая весну, мы с родителями и воспитанниками решили провести мастер-класс, в ходе которой изготовим вот такой символ, игрушку — Ворону.

А вам, участники мастер-класса, я предлагаю вариант изготовления игрушки – оберега вороны. Для участия попрошу занять рабочие места.

На столах лежат схемы — помощники, по которым мы и будем делать наши игрушки-обереги.

Перед началом работы внимательно изучите схемы. Так как работать вы будете в парах, договоритесь, кто, что будет выполнять. Если вам что-то будет не понятно, я вам помогу.

А сейчас я желаю вам всем успеха, начинаем работать!

Для работы нам понадобиться: 5лоскутков пестрой ткани разной длинны (от 25см 20см); квадрат черного фетра 4x4; тканевая салфетка треугольной формы со стороной в 15 см; тесьма 50см; шерстяная нить любого цвета -40см.; бусины; жидкий горячий клей;

деревянная палочка (шпажка).

Как делать

  • для изготовления нашей вороны возьмите 5 лоскутков пестрой ткани разной длины;
  • затем возьмите самый большой лоскуток длинной стороной к себе и сложите его пополам, потом еще раз пополам и еще раз и сильно прижмите ладонью, чтобы зафиксировать. Теперь берите следующий лоскуток и его тоже так же сложите и прижмите. И остальные лоскутки сложите, таким же методом;
  • у вас получилось 5полосок. Эти полоски, теперь, сложите пополам в длину;
  • теперь берите деревянную палочку и привяжите ленточку и сделайте узелки на концах;
  • затем, найдите квадратный лоскуток для клюва, его сложите пополам по диагонали и еще раз пополам и расположите клюв между второй и третьей полоской ткани, посередине;
  • дальше, полоски, выложите, от самой длинной плоски до самой короткой, сочетая линии сгиба и вставьте, деревянную палочку вовнутрь;
  • теперь обмотайте голову вороны ниточкой, чтобы отделить голову от туловища;
  • и последний штрих, возьмите треугольный лоскуток, это платочек и оденьте на голову вороны, подогнув края, создавая тем самым крылья и хвост. Сделайте несколько витков нитью, вокруг платка и завяжите на узел.

Вот и ворона готова!

Воспитатель: Практическая значимость для дошкольников, при изготовлении нашей игрушки — оберега «Вороны» заключается в следующем: учиться работать по схемам; развивать мелкую моторику рук; развивать навыки сотрудничества и работать в малых группах; изготавливать обрядовую игрушку, получая возможность применять свои знания и умения; обогащать духовный мир; раскрывать творческие способности; приобретать навыки ручного труда. Также формировать навыки работы с разными материалами.

Воспитатель: Сделанные нами игрушки можно использовать, как сувениры и игрушки для театра.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год