Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ПРАЗДНИК СЕВЕРНЫХ НАРОДОВ
Фольклор
Автор: Кадиева Фарида Устархановна   
30.03.2019 09:12

ПРАЗДНИК СЕВЕРНЫХ НАРОДОВПРАЗДНИК СЕВЕРНЫХ НАРОДОВ

Каждый год в первый месяц весны отмечают народный праздник «День оленевода», который с нетерпением ждут весь год. В город, где проводится праздник, приезжают гости и спортсмены из национальных поселков, из разных районов Ямала, со всей России и даже из иностранных государств.

В этот день можно увидеть культуру этих народов, их традиции и образ жизни. Это и национальные виды спорта, гонки на оленьих упряжках, и колоритная национальная одежда, быт. В общем, в этот день мы переносимся в потрясающий и загадочный мир оленеводов.

Оленеводство – это одна из самых редких «профессий» в мире. Ей нельзя научиться, оленеводом можно только родиться. На Ямале более 14 тысяч человек ведут кочевой образ жизни – живут так же, как жили их предки, сохраняют и передают от поколения к поколению секреты мастерства и традиции своего народа.

 

Праздник «День оленевода» в ЯНАО В 2019 г. пройдет в с. Мужи, с. Панаевск, с. Яр-Сале, с. Новый Порт, с. Сеяха, п. Тазовский, с. Антипаюта, с. Антипаюта, ф. Кар-Нат, д. Харампур, г. Муравленко, п. Ханымей, с.Халясавэй, с. Самбург, г. Тарко-Сале, с. Ратта, с. Толька, с. Красноселькуп, с. Аксарка, г. Надым, с. Ныда, г. Салехард, г.Новый Уренгой.

К сожалению, праздник «День оленевода» в этом году не проводится в г. Ноябрьске, но мы решили, что нашему подрастающему поколению необходимо знать о таком важном празднике и провели нашем детском саду праздник «День оленевода». Ребята подготовительной к школе группы № 7 приняли участие в традиционном празднике коренных малочисленных народов Севера, узнали об особенностях уникального вида хозяйства кочевых народов-оленеводства, а также поиграли в традиционные игры «Гонки на оленьих упряжках», «Метание тыньзяня на хорей», «Перетягивание палки», «Прыжки через нарты», а так же посмотрели видеосюжет «Мядонти Мя (гостевой чум), где рассказывалось об особенностях быта и уклада жизни коренных жителей Севера, посмотрели внутреннее убранство и предметы быта.

В конце праздника ребята изготовили оленей своими руками.

В ходе таких мероприятий дошкольники много узнают о своём родном крае, о традициях, быте своего народа.

Любите свой родной край, берегите природу, интересуйтесь жизнью коренных жителей, и тогда вы непременно вырастите достойным гражданином!

Использованная ссылка:

https: // dkmns. yanao. ru/ presscenter /news / 7284 /

Подготовила Кадиева Ф.У., воспитатель МАДОУ «Надежда»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год