Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическое пособие по художественно-эстетическому развитию с опорой на даты народного календаря «ХОРОВОД КРАСОК»
Фольклор
Автор: Шевченко Елена Викторовна   
21.07.2018 15:29

Методическое пособие по художественно-эстетическому развитию с опорой на даты народного календаря «ХОРОВОД КРАСОК»Методическое пособие по художественно-эстетическому развитию с опорой на даты народного календаря «ХОРОВОД КРАСОК»

Пояснительная записка

Мы живем в интересное и сложное время, когда на многое начинаешь смотреть по — иному, многое заново открываем и переоцениваем. В первую очередь это относится к нашему прошлому, которое мы, оказывается, знаем очень поверхностно. Что заботило, радовало и интересовало русских людей, чем они занимались, как трудились, о чем мечтали, рассказывали и пели, что передавали свом детям и внукам? Ответить на этот вопрос сегодня- значит восстановить связь времен, вернуть утерянные ценности. Обратиться к истокам помогает фольклор, в частности русский народно- православный календарь, ведь его содержание — жизнь народа, человеческий опыт, просеянный через сито веков, духовный мир русского человека. Его мысли, чувства, переживания.

На протяжении многих веков наши предки, обладая огромным житейским и хозяйственным наследием и острой наблюдательностью. Не имея приборов, даже часов. Умели предсказывать изменения в погоде, явления природы не хуже современных синоптиков. Исстари составлялись ими на основе святцев церковные и природные календари — месяцесловы.

 

Скачать конспект

В последние годы уделяется большое внимание приобщению детей к традициям

отечественной народной культуры. А основой художественного воспитания и развития является искусство. Освоение этой области знаний — часть формирования эстетической культуры личности. Изобразительная деятельность помогает усвоению искусствоведческих знаний. Умений, навыков, развивает способности к изобразительному творчеству. Обращение к народному творчеству имеет глубокий социальный смысл, является средством эстетического, нравственного, патриотического воспитания детей.

Лучшие умы России связывали воспитание подрастающего поколения с опорой на

национальную традиционную культуру. Мыслители XIX века Д.И. Писарев, Л.Н. Толстой,

Н.Р. Чернышевский и другие обращались к опыту народного воспитания, призывали всячески использовать его в своей деятельности. С «педагогическим гением народа» связаны идеи К.Д. Ушинского о влиянии на воспитание ребенка национальных особенностей культуры, истории, быта народа. В.А. Сухомлинский считал важной задачей сохранение, развитие, углубление традиций народной педагогики.

Мы решили связать некоторые даты народного православного календаря с миром изобразительного искусства (рисованием, лепкой, аппликацией). Наше пособие предлагает знакомить детей, начиная с младшего возраста с разными видами художественно- творческой деятельности (изображением, украшением и поделкой), научит владеть образным языком искусства (работать гуашью, красками, тушью, пластилином, соленым тестом и др. материалами). Большой мир искусства откроет для каждого ребенка свои тайны.

Цель данного пособия:

  1. формирование общечеловеческих ценностей у детей дошкольного возраста;
  2. приобщение к культурному наследию русского народа через художественно — творческую деятельность (рисование, лепку и аппликацию);
  3. воспитание любви и уважения к культуре своего народа.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год