Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

История Праздника Пасха
Этот день в истории
Автор: Главный Редактор   
23.07.2016 00:49

История Праздника ПасхаЛ.Болдырева
Пасха - день Воскресения Иисуса Христа - Праздников Праздник, день, когда прославляется торжество Жизни над Смертью, когда злые силы побеждены любовью, добротой, высокими нравственными качествами, проповедуемыми христианской религией.
Традиционно в этот день (а дата его непостоянна, ее необходимо уточнять у священников, у истинно верующих христиан) происходит как бы два ритуала. Первый целиком посвящен религиозным традициям, происходит в храмах при огромном стечении верующих, выстроен по канонам христианских обрядов. В семье, в домашних условиях в данном случае возможны лишь домашние молебны с приглашением священника (разумеется, это только в тех случаях, где есть истинно верующие, где дети воспитываются в вере Христовой, где свято соблюдаются все христианские обряды и нормы).


Второй - всенародная радость. Люди ходят друг к другу в гости, поздравляя всех с Воскресением Христовым. В этот день вместо традиционных светских приветствий люди произносят: "Христос воскрес!" обязательно слышат в ответ: "Воистину воскрес!". При этом необходимо в знак братской любви и всепрощения обязательно целовать друг друга. Обычно обряд христосования (приветствия с поцелуем) совершался всеми христианами - знакомыми и не знакомыми друг с другом.

Сегодня, христосоваться с первым встречным уже не принято, хотя большинство верующих, отмечающих Пасху в церкви, следуют этому обычаю до сих пор.

Праздничные встречи на Пасху отмечались пиром - подлинно праздничным застольем, где главным угощеньем были специально испеченные куличи (из сдобного теста или из творога ? часто их называют так же, как и сам праздник, пасхами) и сваренные вкрутую и окрашенные в разные цвета куриные яйца. Яйцо у многих народов издавна символизирует начало жизни, поэтому и в Пасху яйца стали неотъемлемым символом вечной жизни, торжества жизни над смертью. С пасхальными яйцами связаны многие игры и традиции. Так, например, можно поиграть в подкучки - катить яйцо в ряд лежащих на одном уровне яиц (на манер игры в кегли). Если яйцо катившего разобьется о лежащие яйца, оно остается на игровом поле. Если же это яйцо останется целым, а разбитым окажется яйцо на игровом поле, игрок забирает и свое яйцо, и то, которое разбилось.

Можно устроить и традиционную мену: два играющих бьют кончиками яйца одно об другое, чье яйцо окажется целым - тот забирает себе поврежденное яйцо.

В Пасху принято делать друг другу подарки. Лучший из них - крашеное яйцо, вручаемое при христосовании. Яйца, сплошь покрытые краской, называются крашенками.
Но есть яйца, разрисованные вручную: с узорами, картинками, надписями. Такие пасхальные подарки называются писанками.
Можно подарить и сувенир или книгу, игрушку, что-либо из одежды и т. п.

Веселые застолья и поздравления с вручением подарков и составляют традиционное содержание этого ритуала.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год