Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Праздник Светлой Пасхи
Этот день в истории
Автор: Кыштымова Светлана   
28.08.2017 20:51

Праздник Светлой ПасхиПраздник Светлой Пасхи

Поделка Пасхальное яйцо

Пасха, Воскресе́ние Христово, Светлое Христово Воскресение -древнейший и самый важный христианский праздник. Даже для людей, далеких от религии, святая Пасха ассоциируется с ночной торжественной службой, крестным ходом и куличами, крашеными яйцами и колокольным звоном. Праздник Светлой Пасхи — самый любимый Праздник еще с детства, он всегда радостный, особенно теплый и торжественный! На Пасху принято христосоваться — поздравлять друг друга с великим праздником, трижды целуя друг друга. Особенно много радости он приносит детям, каждый старается подать пасхальное яйцо, кулич или сладости, в первую очередь именно ребенку.

 

Скачать конспект

Мы с ребятами решили не оставаться в стороне от такого замечательного, доброго, светлого праздника. И изготовили своими руками пасхальные яйца. Сувениры выполнили в технике Папье-маше (существуют три технологии изготовления изделий из папье-маше. По первой технологии изделие изготавливается послойным наклеиванием маленьких кусочков мокрой бумаги на заранее приготовленную модель. В классической технике наносится до 100 слоёв бумаги. Сейчас для этого часто используют клей ПВА, а раньше применяли крахмальный клейстер. По второй технологии изделия формируются из жидкой бумажной массы. Бумага, разрезанная на мелкие кусочки, заливается горячей водой и на сутки помещается в тёплое место. Затем она подвергается кипячению, отжимается, разрыхляется и высушивается. Полученная бумажная масса тщательно перемешивается с мелом. В бумажно-меловую смесь при постоянном помешивании добавляют клей до получения пластичного сметанообразного теста. В качестве клея используют смесь крахмального клейстера и столярного клея. Тесто выливают в приготовленную форму или наносят слоем на её поверхности и выдерживают до полного высыхания. По третьей технологии изделия склеиваются подобно фанере под давлением из пластин твёрдого плотного картона. Полученное изделие грунтуется и раскрашивается.). Мы применили первый способ Послойный. Работа была долгой и трудной, требующей от ребят максимальной концентрации внимания, усердия и терпения (ведь получалось не все и не сразу). За то результат порадовал всех нас.

Начало работы

Терпеливо слой за слоем наклеивали кусочки бумаги

После полного высыхания, пришло время снять половинки будущего изделия с заготовок (наши заготовки были из пластилина).

После того как пластилин был, аккуратно вынут, получившиеся две скорлупки мы склеили между собой так же клеем ПВА и кусочками бумаги. Снова подсушили заготовки (примерно сутки), и только теперь приступили к оформлению. В качестве, которого мы использовали яркие цветочки из цветной бумаги сделанные мной самостоятельно в технике квилинг (их можно купить уже готовые в любом специализированном магазине).

Оформление заняло два – три дня.

Результатом проделанной работы стала тематическая выставка «Светлый праздник Пасха»

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год