Занятие по экологическому воспитанию «Операция SOS kids-малыши спешат на помощь»
Цель: формировать у детей гуманное отношение к природе
Задачи:
1. Обучающие
- Познакомить детей с особенностями выращивания озимой пшеницы
- расширить представление детей об особенностях строения снежинки.
2. Развивающие
- развивать логическое мышление
3. Воспитательные
- воспитывать чувство сопереживания и желание помочь нуждающимся объектам природы
Ход занятия
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята. Мне сказали, что вы самые добрые и отзывчивые детки, поэтому я к вам обратилась. В нашем детском саду есть почтовый ящик, куда приходят письма, от тех, кому нужна помощь.
-Сегодня вам представится возможность открыть этот ящик и посмотреть, есть ли в нем письмо.
-Посмотрите, здесь написано слово SOS. Это слово обозначает «помогите». Кто-то просит нас о помощи, давайте посмотрим (дети открывают ящик и достают письмо)
-Кто же это нам прислал письмо? Посмотрите на конверт. (на конверте изображение колоска)
Воспитатель читает «Дорогие ребята! Случилась беда! Мы, молодые побеги пшеницы, погибаем. Налетел злой ветер и унес весь снег, заколдовал все дороги к полю. Мы вот-вот замерзнем. Пожалуйста помогите!
-Что за путаница такая……Откуда на поле взялись молодые побеги пшеницы, ведь на улице зима? -Ребята, когда сажают зерно? (весной)
А в какое время года собирают урожай? (осенью)
Кто знает, для чего люди вообще выращивают колосья пшеницы и ржи? (для того, чтобы печь хлеб).
Давайте с вами посмотрим, какой путь проходит колосок, чтобы превратиться в хлеб. (на экране схема)
Обратите внимание, когда сажают зерна? весной, когда солнышко светит. Летом поливают, а осенью собирают урожай. На зиму ничто не указывает на схеме.
Может быть есть особенные сорта-озимые и их сажают осенью? Давайте мы с вами используем электронные ресурсы и спросим у Алисы.
Алиса, можно ли пшеницу сажать осенью, под зиму.
-Алиса: "Озимые сорта высевают осенью или в конце лета, чтобы культура успела прорасти и укорениться, пока не пришли морозы" (звук в презентации)
Новая схема.
Посмотрите, ребята, озимые сорта пшеницы сажают осенью. Когда все уже пожелтело, поля покрываются озимыми всходами.
-Скажите, что нужно для того, чтобы семя проросло и не погибло? (тепло и влага)
-Но на улице же уже зима!!!!
-Что согревает нас на улице зимой?
-Что может послужить шубой для растения?
Оказывается тепло дает зернам снег. Чем больше снега, тем теплее. В народе говорят:"Больше снега-больше хлеба"
Поэтому на полях зимой проводят снегозадержание. (рассматривают иллюстрацию на схеме)
-Как проводится снегозадержание? (Трактор сгребает снег на полях. Высаживаются деревья, которые не дают сдуть снег с поля.
-Всю зиму озимь просидит под снегом, а весною, когда снег сойдет, пустит новые стебельки.
-же мы попадем на поле, ведь в письме говорится, что злой ветер заколдовал все дороги.
-Давайте мы правильно проложим путь озимой пшеницы от зерна до хлеба, и может быть чары злого ветра рухнут.
-Посмотрите, у нас есть почва, 2 контейнера с зерном, колоски, снег, молодые всходы, мука, хлеб. Расставьте в правильной последовательноти все контейнеры.
Включается волшебная музыка, воспитатель раздвигает деревья и дети подходят к полю.
Посмотрите, какое поле озимой пшеницы. Молодые побеги жаловались, что им холодно, злой ветер сдул весь снег.
-Как мы с вами можем помочь аленькому полю (укрыть снегом)
-Давайте мы с вами сделаем снежинки для поля и укроем его.
Посмотрите, ребята, какие красивые бывают снежинки. Они всегда все разные. Если их внимательно рассмотреть, то можно увидеть, что не бывает похожих снежинок. (рассматривание снежинок на экране)
-Скажите, сколько у снежинок концов? (6)
По закону природы у снежинок бывает только 6 концов, которые украшают различные узоры-кристаллы.
Сейчас вам предстоит сделать снежинки. Вы можете их нарисовать карандашом и украсить кусочками ваты, а можете составить и наклеить из геометрических фигур.
Можно воспользоваться схемами, а можете придумать узор сами. Но должны помнить, что у вашей снежинки должно быть 6 концов и узоры на всех концах должны быть одинаковыми.
Посмотрите, какие красивые снежинки у вас получились. Давайте скорее укроем ими поле.
-Ну вот теперь поле не замерзнет
Ой опять подул злой ветер (звук вьюги)
-Ребята, что нужно сделать, чтобы ветер снова не сдул снег? (снегозадержание)
-Что делают на полях для снегозадержания? (высаживают деревья)
А давайте мы с вами превратимся в деревья и защитим поле от ветра. Вам нужно повторить волшебные слова:"Закружись, завертись и в деревья превратись"
(дети имитируют деревья и закрывают поле)
Вот и ветер утих. Давайте скажем: "Закружись, завертись и в деревья превратись"
Ребята удалось ли вам помочь полю?
-Что вы для этого сделали?
-Вам понравилось оказывать помощь, быть спасателями?
Спасибо вам! Вы молодцы! Я думаю, что молодые побеги пшеницы очень благодарны вам, и летом порадуют нас хорошим





