Познавательно – исследовательская деятельность для детей старшего дошкольного возраста «Мусору — своё место»
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад № 10 п. Полетаево»
Воспитатель: Кузьмина Дина Муктываевна
Сегодняшний мир сталкивается с множеством экологических проблем, таких как изменение климата, загрязнение окружающей среды, утрата биоразнообразия и другие. Экологическое воспитание помогает детям осознать важность бережного отношения к природе и развивает у них навыки ответственного поведения. В процессе этой работы дети учатся понимать взаимосвязь между человеком и природой, а также последствия своих действий для окружающей среды.
Цель: Знакомство детей с принципами сбора и утилизации бытовых отходов.
Задачи:
- Уточнить представления детей об источниках возникновения мусора.
- Развивать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома, в детском саду.
- Формировать умение сортировать мусор при его сборе.
- Развивать умение логически мыслить, делать выводы, развивать коммуникативные умения.
- Активизировать словарный запас за счёт новых слов (загрязнение, ядовитые вещества, отходы, металлолом, макулатура, бытовые отходы, стеклотара, пластмасса и т. д.)
- Воспитыватьаккуратность, бережное отношение к окружающему миру.
Ход занятия:
Дети входят в зал, воспитатель предлагает им присесть на подушечки полукругом.
Воспитатель: Ребята, скажите, с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад?
Дети: С хорошим, весёлым и т.п.
Воспитатель: Здорово! А давайте поставим свои ладошки перед собой, посадим на эти ладошки свое хорошее настроение и подуем. Поделимся нашим хорошим настроением с гостями. Спасибо огромное!
Воспитатель: Посмотрите, гости, пришедшие сегодня к нам в зал тоже заулыбались. Это от того, что им от вас передалось хорошее настроение.
Воспитатель: Я очень рада видеть всех на нашем мероприятии. Ребята, мы сегодня с вами поговорим о важности сохранения окружающей среды, узнаем что такое раздельный сбор мусора и что можно сделать из переработанного мусора, пожалуйста посмотрите на экран.
Ребята, где мы живем? Как называется наша планета?
Дети: Планета Земля.
Воспитатель: Наша планета Земля самая красивая, на ней много голубого, зеленого, белого цвета. Как думаете, что означают эти цвета?
Дети: Голубой- это моря и океаны, зеленый-это природа, белый -это снег и льдины.
Воспитатель: Да, ребята вы совершенно правы!
А еще Земля -это дом для животных, людей и растений.
Показ видео-ролика
Воспитатель: Но совсем скоро этой красоты может и не быть, потому-что каждый день мусора становится больше и больше.
Да, ребята, прямо скажем ситуация плачевная. Замусорили совсем нашу Землю. Ребята, а как вы думаете, откуда берётся мусор?
Дети: Люди выбрасывают пакеты, бутылки, очистки, банки, бумагу, старые вещи.
Воспитатель: А куда мы с вами выбрасываем мусор?
Дети: В мусорное ведро.
Воспитатель: Затем мусор попадает в мусорный контейнер, а куда вывозят контейнеры с мусором?
Дети: На свалку.
Воспитатель: А на свалке весь этот мусор при хранении выделяет запах, отравляя воздух, почву и воду вокруг. Сжигать мусорнельзя, так как он выделяет вредный дым, опасный для здоровья. Закапывать в землю мусор тоже нельзя, не всё сгнивает в земле.
Но есть мусороперерабатывающие заводы, где после спец. переработки мусора получают новый материал, из которого изготавливают новые полезные изделия.
Ребята, давайте подумаем, как мы можем помочь окружающей среде?
Дети: Беречь природу, не бросать мусор, и тд.
Воспитатель: Молодцы, а еще можно сортировать мусор. Для раздельного сбора мусора были созданы спец. контейнеры и установлены в местах сбора мусора. Они имели свой цвет, как думаете зачем?
Дети: Ответы.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам пройти в цех сортировки мусора и заняться сортировкой. (На столах расположены различные бумага, пластик, стаканчики, трубочки и тд., дети сортируют мусор)
Воспитатель: Здорово получилось! Вы сегодня не просто сортировали мусор, вы научились беречь природу и ее богатства!
Я очень за вас рада!
Посмотрите сколько здесь использованных материалов, давайте вместе подумаем, что из этого можно сделать нового и необычного. Ну, что начнем?
Дети придумывают и презентуют свою работу
Рефлексия: «Волшебный мешочек»
Ребята, давайте соберем в этот волшебный мешочек все самое интересное, что было на нашем занятии!
Ответы детей..
Воспитатель: Спасибо, большое! Ребята, вы сегодня были находчивыми, внимательными и дружными, спасибо вам огромное!!





