Конспект занятия по экологии в средней группе «Путешествие на воздушном шаре»
Программное содержание:
Рассказать детям об интересных фактах познавательного цикла. Познакомить со свойствами воды: бесцветная, безвкусная, прозрачная, без запаха.
Закрепить правила поведения в лесу. Закрепить название диких животных. Закрепить обобщающие слова: насекомые, рыбы, животные.
Развивать релакционный слух у детей, внимание, логическое мышление.
Воспитывать бережное отношение у детей к природе. Желание помогать зверям и птицам.
Предварительная работа:
беседа о воде, о том кто в ней живет, просмотр обучающего фильма «Путешествие капельки»; рассматривание иллюстраций на тему «Лес и ее обитатели», заучивание стихотворений, чтение рассказов о природе.
Ход занятия.
1. Воспитатель. Ребята я очень люблю путешествовать! А вы?
Дети: Да! Любим!
Воспитатель: Тогда скажите на чем можно путешествовать?
Дети. На машине, на поезде, на самолете и корабле
В. А сегодня у нас будет необычное путешествие — на воздушных шарах. Хотите отправиться со мной в путешествие?
Воспитатель берет воздушные шары, звучит фонограмма ветра.
В. И вот ветром, послушный
Под самою луной несется шар воздушный
Высоко над землей
Весь город как на блюдце раскинулся над ним
Эй маленькие люди — садитесь полетим!
В. Держитесь крепче, отправляемся. Ура, летим!
Высоко же мы летим! С высоты на мир глядим!
Вот внизу у нас река, широка и глубока, посмотреть хотим поближе,
Приземляемся все ниже.
2. В. Ребята как вы думаете, что это? (звучит фонограмма звук реки)
Правильно речка. А что вам известно о воде?
Дети читают стихи.
1 ребенок
Вы слыхали о воде, говорят она везде
В луже, в море, океане
И в водопроводном кране
2 ребенок
Как сосулька замерзает, в лес туманом заползает,
На плите у нас кипит, паром чайника шипит
3 ребенок
Без нее нам не умыться, не наесться, не напиться
Смею я вам доложить без нее нам не прожить
В. Молодцы ребята, мы с вами знаем, что вода бывает в жидком, твердом и газообразном состоянии.
В. Дети, а как мы используем воду?
Дети по очереди берут картинки и рассказывают, для чего нужна вода.
(мыть посуду, поливать цветы, готовить еду, пить)
В. Вот какие вы молодцы, а теперь давайте познакомимся с некоторыми свойствами воды.
Дети подходят к столу.
Опыт №1
На столе стоит два стакана один с водой, другой пустой.
Ребята я сейчас возьму, один стакан с водой и буду переливать его в другой. Что стало с водой?
Д. Вода перелилась. Правильно, значит сделаем вывод, что вода льется.
Опыт № 2
В. А сейчас я возьму один стакан с водой, а другой с молоком. И в оба опущу чайные ложки. В каком стакане видна ложка?
Д. В стакане с водой — видна, а в стакане с молоком нет.
В. Молодцы, правильно! Можно сделать вывод, что вода прозрачная.
Опыт № 3
Поднесите чашечку с водой к носу и вдохните. Есть ли запах у воды?
Д. Нет.
В. Правильно вода не имеет запаха.
Опыт№ 4
А теперь давайте попробуем воду через соломинку. Какая она на вкус?
Правильно, она безвкусная.
В. Ребята, назовите, кто живет в воде и возле нее?
Д. Рыбы, животные, птицы, насекомые.
В. Вы правы — в воде есть жизнь. И мы должны понимать, что без воды не смогут жить не звери, не люди, не птицы.
Ребята теперь я знаю, вы много знаете о воде. Нам пора дальше продолжать свое путешествие и путь наш лежит через лес.
Вставайте все за мной!
Мы шагаем друг за другом,
Лесом и зеленым лугом,
Крылья пестрые мелькают
В поле бабочки летают
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы не будем отставать
В. Ребята посмотрите, какая чудесная полянка. Давайте ка отдохнем на ней.
Ой, кажется, на этой полянке кто- то уже был, наверное — это туристы. Что же они наделали? Разве можно так себя вести? А какие правила поведения в природе вы знаете
1. Не кричать. 2. Не мусорить. 3. Не ломать ветки. 4. Разжигать костер из сухих веток, уходя не забыть потушить. 5. Ходить в лес с взрослыми.
Ребенок рассказывает стихотворение «Не надо мусорить в лесу»
В. Какие вы молодцы, все правильно вспомнили. Ребята, а вы заметили, что в нашем лесу кого-то не хватает?
Д. Нет ни птиц, ни зверей.
В. А как вы думаете, что нужно сделать, чтобы птицы и звери вернулись в лес?
Д. Нужно собрать весь мусор.
В. Милые птички, зверушки – мы спасли вас. Дети выбирают фигурки диких животных и птиц, размещают их на полянке.
Звучит фонограмма «Пение птиц в лесу».
В. Дети птицы и звери благодарны вам, за то что вы навели чистоту в лесу, но нам пора возвращаться в детский сад.
Полетели!
Мы опять летим по небу, широко раскрыв глаза
До чего же мы природу полюбили навсегда!
В. Вот мы и опять в детском саду. Наше путешествие закончилось. Что вам понравилось больше всего? Что вы узнали нового? А на память о нашем путешествии хочу вам подарить воздушные шарики.





