Конспект ОД в средней группе «Помогаем Лесовичку спасти лес»
Воспитатели:
- Пичужкина Светлана Владимировна
- Медведева Мария Сергеевна
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 24 Г. ТОМСКА
Цель: Воспитывать у детей любовь к природе родного края, бережное отношение к растениям и животным. Воспитание экологической культуры.
Задачи
- Образовательные: расширять представления детей об охране природы, дать элементарные представления о том, что в лесу живут разные животные, закреплять названия животных леса.
- Развивающие: развивать воображение, образное восприятие; формировать причинно-следственные связи.
- Воспитательные: формировать бережное и заботливое отношение к окружающей природе; продолжать воспитывать проявлять терпение, дружеские качества, самостоятельность.
- Оборудование для педагога: компьютер, проектор, музыка для занятия, макет леса на доске, карточки с изображением животных.
- Оборудование для детей: стаканчики с землёй, палочки, шишки, лейки, наклейки.
- Предварительная работа: комплекс занятий по ознакомлению с окружающим миром, рассматривание иллюстраций на тему «Деревья», «Грибы», «Ягоды», «Животные»; участие в дидактических играх «Кто где живёт», «Кто чем питается», «Времена года»; рисование, аппликация, лепка по теме.
Вводная часть
|
Содержание ННОД |
Образовательная область (вид деятельности) |
Формы работы |
Наличие средства у детей |
Образовательные задачи |
Целевые ориентиры (характеристики) |
|
Ребята у нас сегодня гости пришли, давайте поздороваемся: «Доброе утро» -тебе сказали «Доброе утро»- ответил ты Как две ниточки связали Теплоты и доброты. Ребята, в группу сегодня пришло письмо «Дорогие ребята, меня зовут Лесовичок – хранитель леса. Наш любимый лес в опасности! Люди приходят в лес и рубят деревья, оставляют после себя много мусора. Помогите обитателям леса сохранить свой дом!» Давайте поможем Лесовичку ? Давайте поговорим, почему важно беречь природу? |
СКР Коммуникативная |
Беседа |
Слово |
Эмоциональная отзывчивость, развитие свободного общения, развитие компонентов речи, расширение кругозора детей. |
Ребенок проявляет инициативу и самостоятельность, способен выбирать себе участников для совместной деятельности, активно взаимодействует со сверстниками, обладает развитым воображением, владеет связной речью. |
Основная часть
|
Содержание ННОД |
Образовательная область (вид деятельности) |
Формы работы |
Наличие средства у детей |
Образовательные задачи |
Целевые ориентиры (характеристики) |
|
Давайте поможем Лесовичку ? Давайте поговорим, почему важно беречь природу? -Что вы знаете о лесе? -Зачем нужны деревья (Ответы детей: Они очищают воздух -Какие животные там живут?(....... Под деревьями есть норы животных, они там живут. На деревьях строят гнезда птицы. -Почему мы должны заботится о природе? (……… Верно, природа дает нам чистый воздух, красивые цветы, вкусные ягоды и грибы. А еще она помогает животным жить счастливо. Поэтому важно сохранять ее чистой и красивой. - А кто из вас знает, как появляется дерево? (ответы) Сначала они, как и вы, маленькие и слабые, особенно нуждаются в защите и бережном отношении. Давайте представим с вами, что мы маленькие семечки, которые упали в землю. Физминутка Вот мы деревце сажали Вот мы деревце сажали, Семя в землю зарывали. (присесть.) Вырос тоненький росток, (Встать, потянуться (проверить осанку).) Он и строен, и высок, (Руки в стороны.) И другие распустились, Дружно так зашевелились. (Пальцы в стороны и пошевелить ими.) Налетел веселый ветер И раскачивает ветки. (Поочередные взмахи руками вверх-вниз.) Ребята, а давайте поможем Лесовичку посадим новые деревья, будем наблюдать за ними как они будут расти. В- Ребята присаживаемся за столы. Пальчиковая гимнастика Шишки, словно ежики Колются чуть – чуть Покатать в лодошках Шишку не забудь. (Из шишки посыпались семена) В стаканчике с землёй делаем палочкой небольшое углубление, кладем туда семя и засыпаем землёй. Затем аккуратно поливаем. |
ПР, РР, СКР познавательная, речевая, коммуникативная Физическое развитие ПР, РР, СКР познавательная, речевая, коммуникативная Игровая, коммуника-тивная Продуктивная деятельность |
Беседа Упраж. Беседа Игра |
Слово Движение Слово, Слово, движения |
Эмоциональная отзывчивость, развитие свободного общения, развитие компонентов речи, расширение кругозора детей. Развитие свободного общения, умение отвечать на вопросы полным предложе-нием, умение выслушивать собеседника, не перебивая Эмоциональная отзывчивость, развитие свободного общения, Эмоциональная отзывчивость, развитие свободного общения, Эмоциональная отзывчивость, развитие свободного общения, развитие компонентов речи, расширение кругозора детей.
|
Грамотно оформляет свою мысль в грамматически несложных выражениях устной речи; эмоционально отзывчивый, активный. Умение действовать по простейшему показу.Физически развитый, активный. Ребенок проявляет инициативу и самостоятельность, способен выбирать себе участников для совместной деятельности, активно взаимодействует со сверстниками, обладает развитым воображением, владеет связной речью. Умение действовать по простейшему алгоритму. |
Заключительная часть
|
Содержание ННОД |
Образовательная область (вид деятельности) |
Формы работы |
Наличие средства у детей |
Образовательные задачи |
Целевые ориентиры (характеристики) |
|
Рефлексия: В - Что мы сегодня узнали? природа дает нам чистый воздух, красивые цветы, вкусные ягоды и грибы. В – Молодцы ребята. Вам понравилось сажать деревья? Д- ответы В- Вам понравилось помогать Лесовичку? Д- ответы В – На этом наше занятие закончено, наша . |
Коммуникативная, речевая, познавательная |
Беседа |
Слово |
Эмоциональная отзывчивость детей. |
Строит монологическое высказывание |






