Конспект интегрированного занятия в средней группе «В гостях у старичка — Годовичка»
Цель: Закладывать основы экологического воспитания, активизировать наблюдательность.
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с названиями грибов, ягод;
- Закреплять понятия: «Овощи» и «Фрукты»
- Учить считать в пределах «5», сравнивать множества; упражнять в сравнении по величине
- Учить образовывать прилагательные от существительного (лес- лесной; малина- малиновый; и тд.); учить отгадывать загадки описательного характера
- Воспитывать в детях доброту, отзывчивость, беречь все живое, что есть на Земле.
Материал и оборудование:
Муляжи овощей и фруктов; плоскостные изображения грибов, ягод, листьев.
Игрушки: заяц, белка, еж, медведь. Домик старичка –Годовичка, «мостики» разной ширины, ведерки, корзинки.
Ход занятия:
Дети! Послушайте и отгадайте загадку: «Перестали птички петь,
Солнце плохо греет,
И на улице теперь
Стало холоднее.
Часто дождик поливает
А когда это бывает?
Показываю картинку-письмо от Осени. (читаю загадки о животных леса: зайце, белке, еже, медведе).
Ребята, Осень нас приглашает в осенний лес, где нас встретят лесные жители и старичок – Годовичок. Будьте внимательны, активны и тогда у нас с вами все получится. Мы сейчас с вами отправимся в сказочный лес, где нас ждут не обыкновенные приключения.
Ну, что отправимся с вами в лес?
Дети отвечают- Да.
По «следам» (синий цвет) приходим к домику Зайца. Ой, ребята смотрите огород. Чей же это огород? (Зайкин). Давайте, посмотрим какие, плоды вырастил Зайка? Какие из них фрукты, овощи. Поможем зайке собрать урожай? Давайте в одно ведро соберем овощи, а в другое фрукты.
Молодцы. А теперь давайте с вами посчитаем, сколько у нас фруктов и сколько овощей.
Ребята, давайте отдадим зайчику собранный нами урожай, и по прощаемся с ним и отправимся дальше в наше путешествие.
Идем дальше по «следам» (красные) в гости к Белке. По пути попадаем на полянку, дети смотрите, что это такое растет на полянке? (дети отвечают).
Давайте мы с вами соберем только съедобные грибы, а не съедобные не будем трогать.
Скажите, пожалуйста, а почему мы не трогаем не съедобные грибы?
Дети отвечают- потому что они ядовитые.
Ну что отправляемся дальше. Смотрите домик, а что это весит на веревке? (грибы).
Кто может мне сказать, как они называются? (белые).
Дети отвечают.
Давайте мы с вами их посчитаем. Сколько? Дети отвечают.
Правильно, молодцы! Давайте мы угостим этими грибами белку, и отправимся дальше в путь.
Идем дальше по следам (желтые). Попадаем на поляну с осенними листьями (дубовые, кленовые, березовые)
Ребята, а давайте соберем листья, и посмотрим от каких деревьев они.
(собираем листья и смотрим с какого дерева). А теперь давайте посчитаем листики. (считают, отвечают). А теперь, давайте их сравним, по форме, величине, количеству и цвету.
Молодцы, вы все правильно посчитали и ответили на все вопросы. Давайте мы подарим нашу корзину с листочками Ежику.
Ну, что отправляемся дальше в путь! (идем по следам зеленым). Попадаем на полянку с ягодами (малина, земляника, голубика, брусника).
Дети, скажите мне куда это мы попали? (отвечают).
А как эти ягоды называются? (ответы).
Скажи, пожалуйста, какое варенье сможет сварить Лисичка? (ответы).
Ребята, давайте отнесем ягоды Лисичке, а сами пойдем дальше.
По пути встречается нам речка с мостиками (сравниваем по длине, ширине).
Переходим по мостикам и приходим к избушке. Говорим слова: «Избушка, избушка встань к лесу задом, к нам передом». Из домика выходит старичок – Годовичок и играет с детьми. Затем Годовичок прощается с детьми, угощает их гостинцами.
Ну, что ребята наше путешествие подошло к концу, пора нам возвращаться в детский садик.





