Конспект интегрированного занятия по познанию в подготовительной к школе группе «Экология родного края»
Воспитатель: Краснопольская Tатьяна Викторовна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад Nº 112» Череповец 2025г.
Цель: познакомить детей с природой родного края. Вызвать интерес детей к проблеме экологического кризиса в Вологодской области и последствий деятельности человека.
Задачи:
«Познавательное развитие»:
- формировать познавательный интерес детей к малой родине
- расширять и обогащать представление детей о природе родного края
- систематизировать знания детей о растительном и животном мире Вологодской области
- закрепить знания правил поведения в лесу
- развивать умение классифицировать, сравнивать, логически мыслить.
«Социально- коммуникативное развитие»:
- воспитывать экологическую культуру и интерес детей к объектам природы
- формировать эмоционально- положительное отношение к окружающему миру, понимать зависимость его состояния от действий человека;
- пробуждать в детях доброжелательность, толерантность
- способствовать нравственному становлению личности.
«Речевое развитие»:
- развивать связную речь детей
- поощрять стремление задавать познавательные вопросы
- обогащать словарный запас детей.
«Художественно- эстетическое развитие»:
- воспитывать устойчивый познавательный интерес к процессу открытия новых знаний при ознакомлении с природой родного края и желание выразить свои впечатления с помощью изобразительной деятельности
- развивать творчество, фантазию, воображение.
Предварительная работа:
- занятия, посвященные данной теме
- связь с другими видами деятельности
- прогулки
- рассматривание картинок, плакатов, энциклопедий и другого материала на темы: «Дикие животные», «Обитатели рек и морей»
«Растения Вологодской области», «Птицы нашего края»;
- беседы о нашей планете Земле
- наблюдения
- знакомство с глобусом.
- чтение литературы «Уголочек России» В. Манохин, «Родной край, как ты чудесен» В.Тяптин, «Край родной, берёзовый...» Ю. Шувалова.
Материал: глобус; набор фотоиллюстраций животных, рыб, птиц Вологодской области и других стран; медали с арифметическими примерами; аудиозаписи: «Птичьи голоса», «Шум воды», «Шум леса», «Песенка друзей» (сл. С. Михалкова, муз. М. Старокадомского); плакат «Экологические проблемы Вологодской области»; вещи, сделанные из пластмассы, стекла, бумаги; принадлежности для рисования.
Ход занятия:
Ребята с воспитателем становятся в круг.
Воспитатель: Собрались все дети в круг,
Я — твой друг и ты — мой друг.
Вместе за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся!
(Дети дарят друг другу улыбку)
Вос-ль: Ребята, сегодня утром к нам приходил почтальон и принёс письмо. Давайте посмотрим, откуда и от кого это письмо.
(Дети заглядывают в почтовый ящик, достают письмо)
Вос-ль читает: «Здравствуйте, ребята 5 группы д/с Nº112 «Росинка»! Пишут вам животные, птицы и рыбы из Африки. Недавно к нам пришло письмо от обитателей ваших лесов и водоёмов. Они жалуются на то, что жить в вашем краю им становится совсем плохо. Что у вас произошло? И, пожалуйста, вышлите нам фотографии птиц, рыб и животных вашего края. До свидания!»
Вос-ль: Ребята, что такое «глобус»? Давайте найдём на глобусе Африку, откуда нам письмо прислали
(дети находят Африку и показывают)
А сколько всего материков на Земле? Покажите их на глобусе. Как они называются? Какой материк самый большой? А какой самый маленький?
Ответы детей
Молодцы! Всё верно! А теперь, ребята, для того, чтобы узнать, что происходит я предлагаю поехать в лес. На каком виде транспорта мы с вами можем отправиться туда?
Варианты ответов детей
Вос-ль: Хорошо, вы решили поехать на автобусе. Но для этого нам нужно приобрести билеты. На столе лежат билеты на автобус, но на них не указаны номера. Для того, чтобы узнать номер своего билета, вам нужно решить арифметический пример, написанный на обратной стороне билета и написать ответ на другой стороне. Это и будет номер вашего билета! Как только вы справитесь, становитесь по порядку, согласно номерам.
(Дети решают примеры, пишут ответы на приготовленных «медальках», надевают их на шею и становятся по порядку, согласно номерам на билете).
Вос-ль: Вот и заняли все свои места. Поехали!
(Звучит аудиозапись «Песенка друзей», дети становятся «змейкой» и изображают поездку на автобусе)
Вос-ль: Вот мы и приехали! Как вы думаете, ребята, где мы?
(Включается аудиозапись «Шум леса»)
Ответы детей
Вос-ль: Да, мы с вами в лесу. Давайте вспомним правила поведения в лесу
Ответы детей
А знаете ли вы, ребята, какие животные обитают в наших лесах?
Ответы детей
Посмотрите, вот перед вами фотоиллюстрации животных, но они все перемешались: тут и животные нашего края и животные, живущие в других странах. Вам нужно выбрать только те иллюстрации, на которых изображены животные наших лесов.
(дети отбирают нужные фотоиллюстрации, показывают и называют их).
Вос-ль проверяет правильность выбора, показывает оставшиеся на столе фотоиллюстрации, дети говорят названия животных.
Вос-ль: Правильно, ребята! Вы хорошо знаете животных! Давайте мы положим иллюстрации с изображением наших животных в конверт, который потом отправим в Африку. Ну что, поедем дальше?! (звучит аудиозапись «песенка друзей», дети становятся «змейкой» и изображают поездку на автобусе)
Вос-ль: Приехали! Вторая наша остановка. Как вы думаете, где мы? (включается аудиозапись «Шум воды»)
Ответы детей
Вос-ль: Да, мы у реки. А кто живёт в воде? Каких рыб вы знаете? А кто ещё, кроме рыб обитает в воде?
Ответы детей
Вос-ль: Смотрите, ребята, вот перед вами фотоиллюстрации рыб, обитающих в различных океанах, морях, озёрах и реках. А вам нужно выбрать только те, которые живут в наших водоёмах.
(Дети отбирают нужные фотоиллюстрации, показывают и называют их)
Вос-ль проверяет правильность выбора, показывает оставшиеся фотоиллюстрации, дети говорят названия рыб.
Вос-ль: Всё верно! Какие вы умницы и умники, знаете всех рыб! Давайте мы положим иллюстрации с изображением наших рыб в конверт. Поехали дальше!
(Звучит аудио запись «Песенка друзей», дети становятся «змейкой» и изображают поездку на автобусе).
Вос-ль: Приехали! Третья наша остановка.
Включается аудиозапись «Птичьи голоса»
Вос-ль: Ребята, прислушайтесь. Что вы слышите?
Ответы детей
Вос-ль: Да, это голоса птиц. Каких птиц вы знаете?
Ответы детей
Вос-ль: Ребята, перед вами снова фотоиллюстрации. На них изображены птицы различных стран. А вам нужно отобрать только те, на которых изображены птицы нашего края.
Дети выбирают нужные фотоиллюстрации, показывают и называют их.
Вос-ль проверяет правильность выбора, показывает оставшиеся иллюстрации, дети говорят названия птиц.
Вос-ль: Вы снова отлично справились с поставленной задачей! Какие вы молодцы! Давайте положим иллюстрации в конверт. А теперь поедем обратно, в город!
(Звучит аудиозапись «Песенка друзей», дети становятся «змейкой» и изображают поездку на автобусе)
Вос-ль: Ну вот и закончилось наше маленькое путешествие в лес! Теперь мы можем, по просьбе наших друзей из Африки, выслать фотографии наших животных, птиц и рыб. Но мы так и не выяснили причину того, почему обитатели наших лесов и водоёмов хотят покинуть наши края. Давайте разбираться! Посмотрите, ребята, на наш город, лес и природу со стороны.
Что происходит, что не так?
Дети рассматривают плакат с изображением завода, загрязнённого водоёма, пожаром и мусором в лесу. Дают свои варианты ответов и советов, что нужно сделать, чтобы устранить всё это.
Вос-ль: Да, ребята, вы всё правильно подметили. Наши обитатели лесов и водоёмов просто уже не могут жить в таких условиях. И они либо погибнут все, либо навсегда покинут наши края. Ребята, а как вы думаете, кто же виноват во всём этом?
Ответы детей
Вос-ль раскладывает листы, на которых написаны буквы
Вос-ль: Ребята, посмотрите, перед вами буквы. Вам нужно составить из них слово. И если вы верно это сделаете, то найдёте ответ на вопрос: «Кто виноват в том, что экология нашего края сильно загрязнена?»
Дети составляют слово из четырёх букв и получают ответ «люди».
Вос-ль: Ребята, а как вы думаете, почему же именно люди виноваты в загрязнении экологии?
Ответы детей
Вос-ль: Давайте, ребята, нарисуем картинки, на которых будут изображены правила поведения в лесу, у водоёмов и всё то, что ведёт к загрязнению природы.
Дети на листах (А4) фломастерами рисуют картинки на заданную тему.
Вос-ль: Ребята, мы теперь с вами знаем, как можно уберечь нашу природу от загрязнения, чтоб в наших водоёмах было всегда много рыб, в лесах жили различные животные, а птицы всегда радовали нас своим пением. Давайте мы свои картинки подарим ребятам младших групп, пусть теперь и они познакомятся с тем, как и для чего нужно беречь природу. Ребята, а вы знаете, что некоторый мусор, который мы выбрасываем потом перерабатывают. Например: бумагу, металл, пластмассу, стекло. Но это было бы намного проще, если бы для каждого мусора был отдельный контейнер. Вот, например, в Японии именно так и делают. Давайте найдём на глобусе страну Японию.
Дети находят и показывают на глобусе Японию.
Вос-ль: Ребята, я предлагаю вам попробовать рассортировать мусор по отдельным контейнерам, как это делают в Японии.
Дети сортируют вещи, сделанные из пластмассы, стекла и бумаги по отдельным контейнерам.
Вос-ль проверяет правильность выполнения задания. Хвалит за хорошо выполненную работу.
Вос-ль: Ну, вот, ребята, и подходит к концу наше занятие. Скажите, где мы сегодня с вами побывали? С чем новым познакомились? Что вам понравилось и запомнилось больше всего?
Ответы детей.
Вос-ль: Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо занимались, активно принимали участие во всех заданиях и успешно справлялись с ними. Вы очень порадовали меня своими знаниями! А я сегодня же отправлю конверт с письмом в Африку.








