Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Воспитательно-образовательная работа по экологическому воспитанию с детьми дошкольного возраста»
Занятия по Экологии
Автор: Лариса Буланова   
15.05.2014 22:42

«Воспитательно-образовательная работа по экологическому воспитанию с детьми дошкольного возраста»Анонс статьи «Воспитательно-образовательная работа по экологическому воспитанию с детьми дошкольного возраста»
В работе представлены итоги работы педагогического коллектива над педагогическим проектом по экологическому воспитанию дошкольников. В ней отражена информация об использовании зон пришкольного участка в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения в течение 4-х сезонов года (осень, зима, весна, лето).
Описана организация работы с детьми по сезонам на экологической тропе, которая выполняет познавательную, развивающую и оздоровительную функцию и расcчитана для воспитателей, родителей и воспитанников нашего детского сада.
Выделены основные требования к выбору маршрута экологической тропы и разработаны правила поведения на ней.
В приложении есть схема использования экологической тропы по основным образовательным областям в соответствии с ФГТ: «Безопасность»; «Труд»; «Познание»; «Коммуникация»; «Чтение художественной литературы»; «Художественное творчество»; «Физическая культура»; «Здоровье»; «Социализация» и описание видовых точек (объектов).

В качестве объектов выбраны различные виды дикорастущих и культурных растений, мхи, лекарственные растения, многосекционная клумба, различные виды деревьев. Посещение видовых точек экотропы зависит от возраста детей и целей. В разное время мы посещаем разные точки, даже одну точку за прогулку. Одни и те же объекты изучаются много раз, особенно в разные сезоны года.
Также в статье раскрыта информация о соблюдении правил техники безопасности и нормативных санитарно-гигиенических условий деятельности; и информация о привлечении взрослых (педагогов, родителей, сотрудников других организаций и учреждений) к организации деятельности на дошкольном участке.
Приложение:
1. Карта-схема экологической тропы.
2. Описание видовых точек.
3. Паспорт экологической тропы.

4. Конспект

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год