Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД в подготовительной группе на тему «Сбережем нашу планету»
Занятия по Экологии
Автор: Индюкова Наталья Викторовна   
06.07.2024 18:59

Конспект НОД в подготовительной группе на тему «Сбережем нашу планету»Конспект НОД в подготовительной группе на тему «Сбережем нашу планету»

Форма обучения: нетрадиционное занятие по познавательному развитию.

Цель: совершенствование знаний детей о важности раздельного сбора мусора.

Задачи:

  • закреплять знания детей о правилах сбора мусора
  • активизировать словарный запас с помощью новых слов
  • воспитывать бережное отношение к природе
  • воспитывать умение слушать ответы товарищей, не перебивая друг друга.

Материально-техническое оборудование: ноутбук, разрезные картинки, бумага, пластилин, металлические банки, пластиковые бутылки, контейнеры цветные.

 

Скачать конспект

Предварительная работа: беседа с детьми «Как в Хабаровске перерабатывают мусор», просмотр видео «Как в Хабаровске происходит захоронение мусора»

Ход занятия:

Воспитатель встает с детьми в круг и читает отрывок из стихотворения «Мусорная фантазия»

Не бросайте никогда корки, шкурки, палки –

Быстро наши города превратятся в свалки.

Если мусорить сейчас, то довольно скоро

Могут вырасти у нас Мусорные горы.

Воспитатель: о чем, ребята, говорится в этом стихотворение?

Ответы детей

Воспитатель: мусор- одна из самых больших проблем нашей планеты. Давайте поговорим об этом. Скажите, когда вам надо выбросить мусор, вы положите его в мусорное ведро или выбросите сразу в окно?

Ответы детей

Воспитатель: (выставляем картинки на доску соответственно тексту) Конечно, ребята. Вы положите его в мусорное ведро, затем вынесете пакет в уличный бак, а затем… кто знает, что потом будет с мусором?

Ответы детей

Воспитатель: да, ребята. Его увозит большая машина – мусоровоз. И везет весь этот мусор за город на свалку, она называется полигон. И там этот мусор лежит долгие годы, ведь, к примеру, одна пластиковая бутылка перерабатывается 500 лет, а одна батарейка 100 лет. Представляете как все это долго лежит. А от того что долго лежит-плохо пахнет. Может загореться, а это громадный вред для окружающей среды. Как по- вашему, ребята, что лучше сделать с мусором: закопать, сжечь, просто оставить лежать или разобрать и сделать из него новые вещи?

Ответы детей

Воспитатель: да, конечно, лучше его разобрать и отправить на специальные перерабатывающие заводы. Вот и мы с вами сейчас поиграем в игру

«Разбери мусор»

Воспитатель раскидывает заранее приготовленные скомканные листки бумаги, металлические банки от напитков, пластиковые бутылки.

Воспитатель: посмотрите, дети, как грязно и неуютно стало в нашей группе, а ведь я на это потратила всего одну минуту! А сколько людей живет на нашей планете земля и все они часто выбрасывают мусор не в ведро, а просто под ноги. Но мы с вами сейчас должны его с вами убрать, но не в одну кучу, а рассортировать.

В синий контейнер мы уберем бумагу, в красный – металлические банки, в желтый – пластик, в зеленый – стекло.

Пока звучит музыка вы все должны успеть убрать!

Начали!

Воспитатель: понравилась игра?

Ответы детей.

Воспитатель: вот так мы может дома разбирать мусор и сдавать его раздельно сразу на переработку. Ведь проще это сделать дома, чем потом выбирать из общего мусора пластик, металл, бумагу. В нашем городе открылась первая станция раздельного сбора отходов (так называются специальные контейнеры для сбора мусора). Её назвали «Поляна», она принимает 12 видов отдельно собранных отходов, от бумаги и пластиковых бутылок, до батареек. на территории торгового центра «Экодом» (так называются специальные контейнеры для сбора мусора). Предварительно отходы нужно очистить от мусора и остатков пищи. Тогда газеты, контейнеры и пластиковые бутылки отправятся на переработку. На станции есть специальные таблички для сортировки каждого вида отходов. В следующем году откроются еще две таких станции- в Южном и Северном районах города. Есть также предприятия-заготовители, которые собирают мусор и в промышленных объемах продают его на заводы по переработке, а те в свою очередь выпускают и продают, как правило, не конечный продукт, а полуфабрикат. Например, пластиковые гранулы, которые делают из пластиковых бутылок и контейнеров, определенного размера и состава, из которых можно делать многие товары. Здесь есть определенные ограничения. Из вторичного пластика не производят пищевой, то есть бутылки для воды и упаковку для еды. Переработанный пластик пойдет на изготовление мебели, детских площадок, инструментов и прочих изделий. У предприятий по заготовке и переработке вторсырья надежное будущее, поскольку благодаря национальному проекту «Экология» поток отходов, направляемых на переработку, будет только увеличиваться. Одна из важнейших целей нацпроекта «Экология» — переход на раздельный сбор бытовых отходов, чтобы снизить объемы мусора на свалках и увеличить количество полезных материалов, которые обретают новую жизнь после переработки. На первом этапе работает предельно простая схема: жителям требуется разбирать свои отходы дома на перерабатываемые и неперерабатываемые. Существует ошибочное мнение, что в России нет нужных предприятий по переработке и раздельно собранные отходы отправятся на свалку. Однако в стране около 2,5 тыс. перерабатывающих предприятий, причем многие из них работают не на полную мощность в связи с нерегулярными поставками сырья, то есть наших отходов.

Например, к 2024 году на переработку должны направлять 36% бытового мусора, а на сортировку — 60%. Принятые в 2020 году новые национальные цели задают еще более высокую планку к 2030 году. Планируется отправлять на сортировку 100% бытовых отходов и вдвое снизить объем захоронения на полигонах.

Воспитатель: а как еще мы можем улучшить ситуацию с таким большим количеством мусора на нашей планете?

Ответы детей.

Воспитатель: если каждый из нас будет меньше потреблять, не будет брать то, что ему не нужно, давать использованным вещам вторую жизнь, меньше покупать пластмассы, бережно относиться к бумаге и многое другое.

А сейчас я предлагаю отгадать вам несколько загадок:

Когда наводят дружно

Порядок и уют

Всё, что совсем не нужно

Мне люди отдают

(мусорное ведро)

Железной лопатой

Железный паук

Железные баки хватает

И в каждом районе

И в каждом дворе

Он брюхо себе набивает

(мусоровоз)

Воспитатель: молодцы, ребята, правильно.

У меня есть к вам предложение. Давайте мы с вами в раздевалке поставим контейнеры для раздельного сбора мусора? Кто напомнит какой цвет для какого мусора?

Ответы детей.

Воспитатель: правильно, но есть еще зеленый, в который мы ничего не убирали, он для стекла.

Затем, когда контейнеры заполнятся, родители помогут нам вывезти их в специальные места, где их отправят на переработку, например, на станцию «Поляна».

Воспитатель: и в конце занятия я хотела бы показать вам видеоролик, в котором показывается важность и нужность раздельного сбора мусора.

Давайте вместе посмотрим.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 9 (371) выйдет
16 марта 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год
Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год