Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка «Современные педагогические технологии в экологическом воспитании дошкольников»
Занятия по Экологии
Автор: Шевелева Галина Владимировна Кощая Виктория Валериевна Костюнина Марина Александровна   
14.12.2018 01:09

Методическая разработка «Современные педагогические технологии в экологическом воспитании дошкольников»Методическая разработка «Современные педагогические технологии в экологическом воспитании дошкольников»

Авторы — составители:

  • Шевелева Галина Владимировна – старший воспитатель
  • Кощая Виктория Валериевна — воспитатель, педагог- психолог
  • Костюнина Марина Александровна — воспитатель

г.Печора 2018

Данная методическая разработка поможет воспитателям дошкольных образовательных организаций, педагогам дополнительного образования освоить современные педагогические технологии, алгоритм проведения организованной образовательной деятельности по экологическому воспитанию старших дошкольников и мероприятий по взаимодействию с родителями (законными представителями) по вопросам в области экологии.

 

Скачать конспект

В методической разработке представлен практический материал для использования в работе с детьми старшего дошкольного возраста, педагогами и родителями (законными представителями)

Универсальность данных технологий заключается в том, что их можно использовать как в работе с педагогами, так и в работе с воспитанниками и их родителями (законными представителями)

Пояснительная записка

В настоящее время продолжает интенсивно развиваться методика экологического воспитания дошкольников: создаются программы, совершенствуются методы, разрабатываются новые подходы к содержанию и формам работы с детьми, которые позволят сформировать у дошкольников зачатки экологической культуры.

Экологические проблемы побуждают нас к более интенсивному поиску средств развития экологического сознания у участников образовательных отношений. Непрерывное экологическое образование – это насущная необходимость.

Цель данной методической разработки: формирование представлений педагогов о современных педагогических технологиях в экологическом воспитании дошкольников.

Задачи:

  • дать педагогам представление о современных педагогических технологиях;
  • научить педагогов использовать современные педагогические технологии в работе по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста и в работе с родителями (законными представителями) по вопросам в области экологии.

Актуальность использования современных педагогических технологий заключается в том, что в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее – ФГОС ДО) дошкольными образовательными организациями должны быть обеспечены следующие психолого-педагогические условия:

  • поддержка взрослыми положительного, доброжелательного отношения детей друг к другу и взаимодействия детей друг с другом в разных видах деятельности
  • поддержка инициативы и самостоятельности детей в специфических для них видах деятельности
  • возможность выбора детьми материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения.

С целью создания психолого-педагогических условий для повышения качества образовательной деятельности, важным аспектом в системе экологического образования является взаимодействие с родителями (законными представителями) как постепенный и непрерывный процесс. Одним из основных требований ФГОС ДО, принятого 17. 10. 2013г. Министерством образования и науки Российской Федерации, является вовлечение семей в непосредственную образовательную деятельность. Только опираясь на семью, совместными усилиями мы можем решить главную задачу: воспитание экологически грамотного человека.

Современные педагогические технологии

в экологическом воспитании дошкольников

В МАДОУ «Детский сад №35 компенсирующего вида» г.Печора применяются современные технологии, используемые в работе по формированию экологической культуры у дошкольников с педагогами, воспитанниками и родителями (законными представителями). Все эти технологии уже известны. Инновационность нашего опыта в использовании современных педагогических технологий заключается в объединении нескольких технологий в единое целое. Основной акцент в работе по экологическому воспитанию дошкольников мы сделали на продуктивную деятельность, что позволяет изучать темы в области экологии без принуждения. Это очень актуально для нашего детского сада, так как его посещают воспитанники с ограниченными возможностями здоровья, дети – инвалиды.

Педагогическая технология «Коллаж»

Объединив педагогические принципы, знания психологии и экологии, мы вышли на новый уровень подачи знаний, формирования нравственных качеств личности посредством методов арт-терапии. Методы арт-терапии являются для детей самыми позитивными для общения.

Мы объединили системно – деятельностный подход (Таблица1), социо-игровую технологию (Таблица 2) и коллаж, как конечный продукт образовательной деятельности, обеспечивающий комфортные условия для личностного развития и социализации воспитанников в процессе практической деятельности, в экологическом воспитании дошкольников, в единое целое..

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год