Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Вася-проказник - рассказ для детей
Детские сказки
Автор: Никифоров Евгений Владимирович   
08.04.2016 15:57

Вася-проказник - рассказ для детейКогда Серёжа с мамой остались одни в квартире – папа уехал надолго в загранкомандировку -  Серёжа заскучал по старым школьным друзьям, а новыми  он ещё не обзавёлся. Серёже захотелось  настоящего верного, четвероногого друга.
Как- то, возвращаясь со школы, домой и, проходя мимо мусорного контейнера, Серёжа заметил у самого контейнера какое-то маленькое, грязное существо шевелилось - это был котёнок.
Он вылизывал содержимое молочного пакета. Пожалев котёнка, Серёжа взял его  на руки и направился к дому. Сначала котёнок пытался вырваться  из рук мальчика.  Только дома в уютной обстановке , когда Серёжа  его вымыл шампунью, высушил феном и поставил перед ним блюдце с молоком, котёнок успокоился.
А вечером, когда  пришла с работы   мама - Людмила Сергеевна, Серёжа обратился к ней: Я приютил котёнка, можно он у нас поживёт.  Я назвал его Васей.
– Ну что ж -  ответила мама – Пусть живёт.


Это  безрадостное согласие Людмилы Сергеевны как- то почувствовал Вася и потому большинство проказ осуществлял  против мамы Серёжи.
На следующий день, когда Серёжа был в школе, а Людмила Сергеевна в свой выходной день решила  заняться стиркой и глажкой белья, зазвонил телефон. Поставив утюг на подставку, она вышла в другую комнату ответить на телефонный звонок. Вася, воспользовавшись отсутствием мамы, стащил с дивана уже проглаженную простыню и стал таскать её по всей комнате,   а затем демонстративно накрывшись  ей , так что виднелся  только один глаз. Вернувшись из другой комнаты, Людмила Сергеевна всплеснула  руками и произнесла: Что ж ты проказник Вася  натворил.
Отобрав простыню, мама пошла, стирать заново её.  И пока она стирала простыню, обиженный Вася  сходил в туалет в мамины тапочки и туфли. А потом умудрился в комнате взобраться на стол и скинуть оттуда мамин сотовый телефон,  играя с ним на полу. В результате чего телефон испорчен и маме пришлось срочно отдавать его в починку.  А когда Серёжа пришёл со школы, Людмила Сергеевна решила высказать.
– Сынок, твой Вася портит вещи, а ты сам понимаешь, что сейчас «туго» с деньгами.
– Ну, мама, жалко его выгонять на улицу. Сейчас холодно. Он может замёрзнуть, он ещё маленький, ему хочется поиграть, а без меня ему скучно. Со временем он исправится. – с мольбой в глазах просил оставить котёнка Серёжа.
-Надеюсь,  он исправится, конечно, останется  – со вздохом ответила мама.
А вот последняя проказа чуть не  стоила Васе жизни.
Недавно включили отопление. Было натоплено так, что стало жарко. Поэтому Серёжа приоткрыл балконную дверь, чтобы проветрить помещение, а сам пошёл на кухню готовить ужин к приходу мамы с работы. В это время Вася решил посмотреть, что там за  балконной дверью, проникнув через отверстие.
А увидел, он как тополь рос под самым балконом, и некоторые ветки тополя касались перил балкона.  На одной из веток сидел воробей.  В Васе проснулся инстинкт «охотника» и он сделал бросок в сторону воробья. Только воробей успел улететь, а Вася завис на ветке. В эту минуту, ничего не оставалось, как подать голос. И Васин голос раздавался так громко, что Серёжа, услышав с кухни, прибежал спасать Васю.   Котёнок вцепился в ветку так крепко, что Серёжа еле-еле оторвал котёнка от ветки.
За то время, что Серёжа был на балконе - в спешке он забыл надеть куртку - схватил воспаление лёгких в тяжёлой форме, что пришлось вызывать скорую и отправлять маме Серёжу в больницу.
После возвращения из больницы домой, Людмила Сергеевна увидела, что Вася сидит грустный и жалобно мяукает.
– Не грусти Вася – обратилась мама к котёнку и при этом, погладив его – вёрнётся твой хозяин. Подлечится и вернётся. Ведь это из-за   тебя он заболел.
Прошло время, Серёжа выздоровел и когда возвратился домой,  Вася, не отходя, прыгал возле Серёжи. Вася даже прекратил проказничать, но если  только немножко.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год