Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Заколдованный король - детская сказка
Детские сказки
Автор: Никифоров Евгений Владимирович   
01.04.2013 07:50

Заколдованный король.Далеко, далеко на севере, обосновалось государство Бескундия. Правил в этом государстве царь Егор вместе с царицей Агрипиной. И была у них дочь Марианна. С самого рождения Марианны царь с царицей сильно баловали её, как единственного ребёнка. Заказывали заморские фрукты, всевозможные наряды и игрушки. Не смотря на это, Марианна была послушным ребёнком. Шло время, Марианна повзрослела и внешне стала красавицей. С исполнением восемнадцати лет Марианне, вызывают её царь с царицей на разговор: - Дочь наша, – обратились родители – Ты достигла такого возраста, когда нужно выйти замуж. Многие принцы и короли приезжают к нам в гости. Возможно, кого-нибудь из них ты приглянула себе. Мы не принуждаем за кого выходить замуж. Выбор за тобой. – Эх, батюшка и матушка. Все они мне не интересны, не обладают умом. А мне хотелось иметь может не такого богатого и знатного рода, но приятного собеседника, доброго, отзывчего, обладающего большим интеллектом.

 

Уважаемые мои родители вообще выйду я замуж за того, кто решит мои три загадки. Егор и Агрипина согласились с мнением своей дочери и разослали гонцов по всему свету с вестью о конкурсе.Прибыло большое количество королей, принцев, герцогов, графов и других важных персон попытать счастья стать мужем прекрасной Марианны. Но никто из них не мог отгадать более одной загадки. Так что пришлось им уехать ни с чем. Прошло несколько дней. Во дворце появился молодой человек и обратился: - Достопочтенные царь с царицей, – сделав наклон головы в сторону царевны. – И восхитительная Марианна. Я король Каролис из южной страны Велеция и готов выслушать Ваши загадки.Ну, что ж, Каролис вот моя первая загадка: «Не в меру, не на вес, а у всех людей есть». – Это ум.– Правильно - подтвердила царевна.

А вот следующая загадка: « Вчера, было, сегодня есть и завтра будет». – Время – ответил Каролис. – И теперь последняя загадка: «В огне не горит, в воде не тонет, в земле не гниёт».– Это правда. – Всё верно, Вы ответили, на мои загадки король - произнесла Марианна. И здесь взял слово царь Егор:- Вы Каролис с честью выиграли, это состязание и в награду Вам достаётся моя дочь Марианна. И хочу пожелать Вам обоим счастья, любви и согласия.Свадебная церемония между молодыми проходила в тронном зале дворца Каролиса. Среди множества гостей на этом торжестве присутствовала крёстная мать царевны волшебница Верония.Она вручила серебряный колокольчик со словами:- Возьми этот волшебный предмет. Если потребуется помощь, позвони, и Я незамедлительно появлюсь. И помощь в скором времени потребовалась. Уже, будучи королевой, Марианна заметила: У короля Каролиса есть какая-то тайна. В дневное время он казался таким весёлым, добрым и внимательным не только к ней, но и к своим подданным. А в вечернее время становился грустным. И ближе к ночи покидал дворец, возвращаясь только под утро. Марианна захотела, во что бы ни стало узнать эту тайну. Лишь время показало одиннадцать вечера, Каролис покинул дворец и устремился в сторону леса, Марианна незаметно последовала за ним. Преодолев небольшое расстояние, король и следовавшая за ним королева оказались на опушке леса у избушки, похожей на жилище лесника. Каролис вошёл в дом, там, в помещении стоял стол и четыре стула, на один из которых он присел в ожидании кого-то или чего-то. А Марианна прильнула к окну и стала наблюдать, что будет дальше. Когда на башне дворцовой площади часы пробили полночь, Каролис поднялся со стула, и началось превращение человека в зверя – бурого медведя огромных размеров. От него исходил сильный рёв. От страшного видения, Марианна поспешила во дворец. Долгое время она никак не могла уснуть, но сон, в конце концов, сморил её. А наутро Марианна увидела Каролиса жизнерадостным в человеческом обличии.

Как только король отлучился по своим государственным делам, королева взяла серебряный колокольчик и позвонила, чтобы призвать на помощь свою « крёстную».Волшебница Верония сразу появилась со словами:- Что случилось « крестница».И Марианна рассказала о своей беде. – Ну, что ж – продолжила разговор Верония – посмотрим, что скажет моя волшебная книга. Хорошо, что она всегда со мной – и начинает перелистывать книгу. – А книга гласит, что Каролиса заколдовала злая ведьма Нелио за отказ взять в жёны её дочь Себеру. И заклятие действует со дня Вашей свадьбы. А чтобы снять это заклятие, нужно королю искупаться в священном озере Мирона, находящегося у горы Тирута. И потребуетсядля этого день пути пешком из-за местности, которую невозможно пройти лошадям. Только надо торопиться, а то Каролис в любое время может остаться в зверином обличии навсегда. На прощание пожелала всего доброго волшебница и исчезла.Дождавшись появления Каролиса во дворце, Марианна заговорила о тайне заклятия: - О, мой милый король, ты стараешься быть весёлым, чтобы не расстраивать меня, но в твоих глазах печаль. Я знаю, что тебя тревожит и кто наложил заклятие – это Нелио. Есть средство рассеять колдовские чары. Нужно тебе искупаться в священном озере Мирона у горы Тирута.

На следующий день Каролис и Марианна направились к озеру Мирона, стараясь ускорить шаг, чтобы успеть до заката, снять колдовскую напасть. Вот и наконец, и гора Тирута, а рядом озеро Мирона. Не теряя времени, Каролис снял с себя одежду и погрузился с головой в воду озера. Марианна в это время дожидалась своего возлюбленного на берегу. Искупавшись, Каролис вышел на берег и спешно начал одеваться, так как в воздухе царила вечерняя прохлада. Время было позднее, поэтому Марианна и Каролис решили заночевать в пещере, которая расположилась неподалёку от озера. Ночь прошла благополучно, значит, перестало действовать заклятие.

На рассвете Каролис и Марианна с хорошим настроением отправились в обратный путь домой.При прибытии во дворец, Каролис и Марианна, в честь освобождения от злых чар, устроили бал.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год