Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сказка-инсценировка "Звери, белые как снег"
Детские сказки
Автор: Иваненко Ксения Васильевна   
19.07.2022 16:39

Сказка-инсценировка "Звери, белые как снег"

Ведущий (В): Однажды в тундре, когда заканчивалась осень и впереди была холодная и длинная зима, собрались северные звери да птицы поговорить о том, о сем.

Медведь (М): Вот и прошло лето, хоть и не очень теплое, но зато сытное - вон я какой толстый стал! Как только снега побольше наметет, вырою себе берлогу и засну на всю зиму!

 

Песец (П): Хорошо тебе, медведь, ты спать будешь, а мне вот, бедненькому, всю зиму лютую охотиться. Снега много будет, сложно станет вынюхать норку, где леменг прячется. Буду бегать, рыскать, покоя мне не будет! Да еще и шуба моя пятнистая, рябенькая на белую поменяется! Никакой радости от этой зимы! Даже цветом шубки не полюбуешься! А я же все-таки лиса полярная и думаю, что у лисы шубка в любое время года красивая и яркая должна быть!

Заяц (З): Да песец, ты правильно говоришь! Мне вот тоже зимой туго придется! Мало того что от страха дрожать, холодный снег разгребать, да корешки искать, так еще и красоты никакой вокруг! Вся тундра от снега побелеет и я тоже! Обидно! Лучше бы я сереньким остался и то веселее будет!

Сова (С): Послушала я вас, звери, и тоже задумалась! И зачем это мне оперение менять с летнего на зимнее! Буду зимой пестрая по тундре летать! Сяду на кочку, кто-нибудь мимо пробежит и сразу увидит, что сова сидит! А то сижу себе белая, незаметная, только глазами моргаю, как фонариками.

Куропатка (К): А я чем хуже! Тоже не хочу всю зиму белым цветом быть! Все яркие будут, перышками да мехом хвастать и я незаметной не хочу быть! Пусть все видят, какая я пестренькая!

В: Посмотрел медведь на зверей удивленными глазами и вот что сказал.

М: Не знал, я что вы, северные жители глупости такие говорить будете. Неужели не знаете, что летний мех на зимний вам менять надо обязательно! Так всегда было!

В: Но звери с медведем не согласились и решили, что всю зиму будут в летней шубке ходить, так, мол, им веселее будет холода пережить. На том и порешили и разошлись каждый в свою сторону! А весной договорились встретиться.

Зима наступила холодная: ветра дули сильные - метели да вьюги, морозы трескучие, туманы да темнота кругом!

Но время шло, зима сжалилась, стали морозы ослабевать, солнышко пригревать и встретились звери северные, да птицы опять на том же месте.

М: Ох и здорово я проспал всю зиму. В берлоге тепло было, метели мне песни колыбельные пели! Теперь вот надо идти жир нагуливать - рыбу и тюленей ловить и есть! Хорошо, что мой мех белый! Можно незаметно подкрасться к своей добычи и схватить ее! Нос меня выдает, потому что черный, но я его лапой прикрываю! Никто меня не замечает на снегу, на льду - я белый и снег белый и лед белый! Ну а вы, друзья мои, как в своих пестрых шубах зиму пережили?

В: Стали звери наперебой медведю рассказывать свои грустные истории.

П: Прав ты был медведь, надо было шубу менять! Чуть с голоду я этой зимой не умер. Как за добычей пойду, все от меня разбегаются - ведь я как пятно на снегу, ото всюду видно! И от охотников приходилось прятаться, еле ноги уносил! Ни за что больше на зиму в летней шубе не останусь!

З: А я до сих пор от страха весь трясусь! Я в своей серой шубке на снегу, как на ладони виден был! Всю зиму от хищников бегал, едва сил хватило до весны дожить!

С: Да, никакой радости от этого пестрого оперения зимой не было! Любоваться собой в такие холода некогда, надо пищу искать, чтобы выжить! А как с такой раскраской охотиться можно!? Всю зиму голодала, леменга поймать не могла! Подруги мои совушки полярные при виде меня только смеялись, да улетали побыстрее, чтобы я им своим видом охоту не испортила! Зря мы тебя медведь не послушали!

К: Мне даже вспоминать страшно, как зиму я прожила. Я ведь даже в зубах у хищников побывала, кое- как вырвалась и улетела! Я ведь своим оперением к себе так и привлекала врагов!

М: Вот и хорошо, что вы сами поняли, что не правильно это в летней шубе на зиму оставаться! Ведь белый мех кому-то охотиться помогает, кому-то прятаться от хищников! Все в природе правильно, и по-другому не бывает! Мы с вами на севере живем, здесь снег лежит девять месяцев в году и все эти девять месяцев нам белый цвет шуб помогает выжить, ведь мы звери белые, как снег!

В: На том и закончился разговор. Все распрощались до следующей встречи. И ни один больше зверь северный или птица даже думать не смели о том, чтобы летнюю шубу на зиму оставлять. Конец

Автор: Ксения Иваненко

 

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год