Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Волжское раздолье - детский рассказ
Детские сказки
Автор: Девяткин Вячеслав Георгиевич   
25.07.2013 16:16

Волжское раздолье - детский рассказОля и Володя почти бежали за дядей Колей, чтобы спуститься к Волге и отправиться на моторной лодке на противоположный берег реки на рыбалку. Их, наконец-то, отпустили родители!
Выжженные солнцем холмы над Волгой, недалеко от Сызрани. В ушах у детей  гул горячего ветра! Рубашка и платьице раздуваются от огненных порывов суховея  из казахских степей! Можно задохнуться от горячего, неуступчивого ветра!
У приехавших в гости, дух захватывает от синевы над головой, от необъятной искрящейся воды до горизонта, разлившейся после строительства Куйбышевской ГЭС и затопившей леса аж до самого Чапаевска!
За их спинами гул тракторов, перелицовывающих золотую стернь полей в чёрные увалы чернозёма! Поля изрезаны глубокими балками – в них зеленеют липы и  заросли орешника, где можно укрыться от раскалённого ветра. Осенью там полно орехов и груздей.


Дядя Коля торопит спускаться вниз. Но дети заворожены тягучим звоном кузнечиков, треском летающих разноцветных кобылок, посвистом птиц над полями подсолнечника, гудением белых пароходов, однообразным шумом машин, ползущих букашками по бесконечному мосту в сторону Жигулёвска и Тольятти.
Детей ослепляет  марево волжской искрящейся воды до горизонта, зёрнышки посёлков и городков на холмах, блеск заливов, быстрые трескучие лодки-моторки и множество людей-муравьёв по берегам...
Наконец, дядя Коля установил мотор, и лодка рванула на противоположный берег Волги!
На середине реки ребятам стало страшно! Мурашки побежали по их спинам! До берега, что туда, что обратно – уже не доплыть! И бесшабашная волна бьёт в скулы лодки – и все заледенели от брызг и норова волжского.
И тут, лодка пошла тише, направляясь к заливам. И Оля показала мальчику на зелёную от цветения воду, по которой, насколько хватало глаз, плыли и плыли  божьи коровки. И, словно не вода текла, а бесконечная маслянистая ткань в красный горошек!
Но вот дядя Коля направил свою лодку в зеркально спокойные заливы. И отключил мотор.
Берега буйно заросли камышом, а под дном лодки стали медленно проплывать затопленные деревья.
Показались бесцеремонные спины рыб и жарко засеребрились бока краснопёрок, которым нет числа!
В полной тишине, идущей по инерции лодки, стало слышно, как стонут от треска рыб осока и камыши вдоль берегов – словно повсюду оглушительно полощут бельё!
За три часа, втроём, рыбаки наловили ведро плотвы, которую местные называют сорожкой! Лучше всех ловила Оля, так как выросла на берегах реки Клязьмы. Зато дядя Коля с Вовой вытащили подъёмником несколько огромных зелёных раков! А ещё, хозяин лодки, поймал на блесну – пяток горбатых окуней!
Когда троица, пропахшая тинным и рыбным духом реки, вышла вновь на берег, то не могла надышаться мятным духом голубой, полынной степи!
Неся ведро с уловом, дядя Коля улыбался, видя, что дети, притихли и опьянели от вселенской мощи Волги-матушки!!!

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год