Конспект ООД по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники в старшей группе «Полет в космос»
Задачи:
Образовательные:
- расширять кругозор, знания детей о космосе;
- развивать цветовосприятие, чувство композиции, колорита;
- познакомить с нетрадиционной техникой – рисованием свечой;
- побуждать детей передавать в рисунке картину космического пейзажа, используя впечатления, полученные при рассматривании репродукций, чтении литературы о космосе.
Воспитательные:
- воспитывать у детей стремление к познанию окружающего мира.
- воспитывать эстетическое отношение к природе через изображение образа неба;
- воспитывать чувство гордости за великие достижения нашей страны в области космонавтики.
Развивающие:
- развивать умение создавать сюжет, реализовывать замысел в рисунке;
- развивать эмоциональную отзывчивость, фантазию, воображение;
- развивать общую и мелкую моторику;
- развивать речь детей через обогащение и активизацию словаря словами: Солнечная система, Галактика, Вселенная, планеты, спутник, комета, метеорит.
Дидактические и учебные материалы:
- аудиозапись песни «Я – Земля» (музыка В.Мурадели, слова Е.Долматовского);
- иллюстрации с изображением космоса, космических кораблей, фото Ю.А. Гагарина (слайды);
- изобразительные материалы: свечи, акварель, кисти №6;
- бумага формата А4 для акварели;
- палитра.
Предварительная работа:
- Чтение художественной и познавательной литературы.
- Рассматривание иллюстраций и слайдов о космосе, космических аппаратах, о небе.
- Беседы о космосе, о строении Вселенной и об истории космонавтики.
- Просмотр мультфильма «Тайна третьей планеты».
Взаимодействие с родителями:
- Наблюдение звёздного неба.
- Чтение художественной и познавательной литературы о космосе.
Интеграция образовательных областей:
- «Художественно — эстетическое развитие»
- «Познавательное развитие»
- «Социально — коммуникативное развитие»
- «Физическое развитие»
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, отгадайте загадки:
Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету.
Назовите, кто же это? (Космонавт)
Чудо-птица – алый хвост
Полетела в стаю звезд. (Ракета)
Ребята, кто знает, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? (ответы детей)
Правильно, это день Космонавтики. Это праздник в честь летчиков-космонавтов, в честь ученых, инженеров и рабочих, которые создают ракеты, космические корабли и спутники.
Мы гордимся тем, что первым в космос полетел русский человек. Кто это был? (Ю. А. Гагарин). (Воспитатель обращает внимание детей на портрет космонавта.)
Сегодня мы с вами попробуем изобразить космический пейзаж. Но сначала давайте рассмотрим эскизы и иллюстрации неба, звезд, планет. (Просмотр и анализ слайдов.)
Каким мы видим небо в солнечный день? (яркое, голубое)
А в пасмурный? (серое)
А во время заката? (оранжево-розовое)
А может ли оно быть темно-синим, фиолетовым, черным? (да, ночью)
Конечно, ночью небо становится темно-синим, загорается тысячами звезд. Таким небо видим мы, художники, фотографы. Ночное небо выглядит так, если смотреть на него с Земли. А давайте пофантазируем, представим, что мы поднялись на ракете вместе с космонавтами так высоко, что Земля превратилась в голубой шар внизу… Как может выглядеть теперь ночное небо? (оно стало ярче, звезды и планеты стали больше…)
То, о чем вы говорите, уже не небо. Ученые называют это космическим пространством. Оно хоть и безвоздушное, но заполнено звездами, кометами, планетами и другими космическими телами.
Далее воспитатель знакомит детей с новой техникой рисования и показывает, как нарисовать свечой звезды маленькие и большие, планеты, ракету. Затем наносит фон акварелью. Напоминает, что можно использовать различные оттенки темных цветов: фиолетовый, синий, черный.
Дети приступают к продуктивной деятельности под звучание аудиозаписи песни «Я – Земля». Воспитатель оказывает помощь детям, которые затрудняются в прорисовывании объектов свечой, в смешивании красок.
В ходе занятия проводится физкультминутка:
Звезды блещут в вышине. (пальчиками «трогают» звезды на небе)
Отправляемся к Луне? (вытягивают руки вверх)
Мы усядемся в ракеты, (вытягивают руки вперед, имитируют управление штурвалом)
Пролетаем все планеты. (приветственно машут руками)
Вот мы по Луне гуляем,
Космонавтов поджидаем. (ходьба на месте)
Ищем камешки в песке, (выполняют наклоны)
Их сжимаем в кулаке. (сжимают кулачки перед собой)
Чтоб побольше их собрать, -
Надо чаще приседать. (выполняют приседания)
Хватит по Луне гулять,
Продолжаем рисовать. (садятся на свои места)
Пока работы подсыхают, дети рассматривают свои рисунки и рисунки товарищей. Выбирают рисунок, на котором большое количество звезд, на котором изображено самое светлое небо, самое темное, самое разноцветное.
Воспитатель. На какой ракете вы хотели бы полететь в космос? (дети выбирают понравившиеся работы и поясняют свой выбор)
Заключительная часть.
Воспитатель хвалит детей за старание и красивые работы и читает стихотворение Я.Акима, которое предлагает выучить дома:
Пилот в космической ракете
На Землю глянул с высоты.
Еще никто, никто на свете
Такой не видел красоты!
Внизу, за стеклами кабины
В молочных облаках лежал
Далекий, маленький, любимый
Земной голубоватый шар.
Оформление выставки детских работ.





