Конспект непосредственно-образовательной деятельности по конструированию в подготовительной к школе группе «Полет на неизведанную планету»
Муниципальное дошкольное казенное образовательное учреждение «Детский сад №2» Сказка»
Воспитатель: Рыжикова С. Ю. Медвенка 2022
Цель: Развитие конструктивных и творческих способностей детей в процессе моделирования роботов из лего — конструктора.
Задачи:
- образовательные: учить собирать по схеме модели робота из конструктора — лего, расширять представления детей о космосе; закреплять умения анализировать работу.
- развивающие: развивать мелкую моторику, воображение, речь, зрительное восприятие, мышление в процессе создания объёмных моделей. Формировать умение договариваться, доводить начатое дело до конца, распределять роли.
- воспитательные: воспитывать умение работать в команде.
Материалы к занятию:
- для педагога: мультимедийный проктор, ноутбук, игровые модули из конструктора, презентация.
- для детей: образец с изображением роботов, наборы конструктора «лего» по количеству детей.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Каждый из вас, по очереди, положит правую руку ладонью вниз на мою, и назовет свое имя. Ребята, скажите, какое у вас настроение?
Воспитатель: Прекрасно, у меня тоже сегодня веселое, солнечное настроение.
Воспитатель: Ребята, нам пришло видеописьмо, давайте посмотрим, что там.
Садитесь на стульчики. (на экране появляется робот, звуковое сопровождение: Здравствуйте ребята! Меня зовут — робот «Элипс», я нахожусь на планете «Легоград», мне очень нужны помощники чтобы ее освоить.
Помогите!)
Воспитатель: Ребята, как сможем помочь «Элипсу»?
Дети: Создать помощников-роботов.
Воспитатель: Правильно. Значит, главная для нас задача: создать роботовпомощников для освоения новой планеты.
-Как вы думаете, что такое "робот"?
Дети: Робот-это машина, которая может выполнять работу за людей.
Воспитатель: Да ребята, существует много разных роботов: роботы уборщики, музыканты, художники, садовники. Робот – это механизированное устройство, которое запрограммировано на выполнение каких-либо действий. (слайд виды роботов, луноход).
Воспитатель: А какие роботы помощники должны быть у «Элипса»? Что они будут делать?
Воспитатель: Ребята, а кто создает роботов?
Дети: Инженеры-конструкторы.
Воспитатель: Верно. Я предлагаю вам стать инженерами – конструкторами и создать роботов-помощников, но прежде чем приступить к работе, мы с вами проведем робо-зарядку.
Физминутка: Я ракета.
Воспитатель: Ребята, Элипс отправил вам образец сборки моделей. Каждый из вас соберет своего робота. Можно друг с другом советоваться. А теперь приступаем к работе.
Дети выполняют сборку по образцу, при необходимости воспитатель помогает детям.
Воспитатель: Вы молодцы. Каждый выполнил то, что задумал. Расскажите о своих роботах.
-Аня твой робот кто? И что он будет делать?
- Доставить роботов на планету к «Элипсу» я предлагаю на космическом корабле возьмите их в руки.
-Если вы не против я буду диспетчером, чтобы с земли управлять полетом, еще нам нужен, командир космического корабля – Слава.
-А еще нам понадобится помощник командира (штурман) – это будет Илья.
Остальные механики на нашем корабле.
Воспитатель: Экипаж, занимаем места.
Диспетчер. Объявляю трѐхминутную готовность! Командир, проверить радиосвязь!
Командир. Есть проверить радиосвязь!
Диспетчер. Командир ваш корабль к полёту готов?
Командир: Да
Диспетчер. Внимание! До старта осталось 10 секунд. Обратный отчет: 10, 9...
Корабль вышел на орбиту. Штурман что вы видите за бортом корабля? Прием!
Штурман: Мы пролетаем возле планеты Венера. Она вся закрыта облаками.
Кажется, что ее поверхность блестит.
Диспетчер: Штурман, проверьте сохранность роботов. Там все в порядке?
Штурман: Да всё в порядке
Диспетчер: Механики, что вы видите в иллюминаторе?
Аня: Наша земля кажется маленьким шариком. Мы видим на ней синие пятна – это океаны, моря, реки, озера. Есть и белые пятна – ледники в горах.
Диспетчер: Внимание! Вы приближаетесь к планете. Штурман, вы видите на планете посадочную площадку?
Штурман: Да, вижу.
Диспетчер: Командир, командуйте!
Командир: Экипаж, идем на посадку.
Командир. Экипаж, приготовится к выходу на планету.
Воспитатель. Ребята, вы выполнили поставленную задачу, и доставили роботов на новую планету. Но сейчас нам пора возвращаться на землю! Займите свои места и в путь!
-Вот мы оказались с вами на земле, в нашем детском саду.
-Ребята, скажите, вам понравилось наше путешествие?
-Ребята за то, что вы доставили «Элипсу» помощников, он вам передал вот такие космо-звёзды.





