Индивидуальное занятие подготовительная группа. Лексическая тема: «Космос».
Тема: Измерение длины и высоты предмета с помощью эталона. Квадрат. Куб.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- закреплять умение составлять простые арифметические задачи
- закреплять умение измерять линейкой
- закреплять обратный счет до 10
- закреплять знания о геометрических фигурах
- познакомить с объемным геометрическим телом (куб).
Речевые задачи:
- продолжать учить согласовывать существительные с числительным
- добиваться от детей развернутых ответов.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать зрительное и тактильное восприятие
- развивать устойчивость внимания.
Воспитательные задачи:
- воспитывать умение внимательно слушать педагога
- развивать самоконтроль.
Оборудование: наглядный материал: мультимедийное оборудование, презентация, куб; раздаточный материал: геометрические фигуры (прямоугольник, квадрат (2), треугольник (3), линейка, цифры.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
-Денис, какое время года на улице?
-Какой месяц наступил?
-Какой день недели?
-Какое время суток сейчас?
-Посмотри на экран компьютера. (слайды 1-7)
-Сегодня мы отправляемся в путешествие. Ты мечтаешь полететь в космос на ракете?
Тогда начинаем обратный отчет.
Зрительная гимнастика.
10,9,8,7,6,5,4,3, 2, 1, 0 (на счет10, 9-закрываем глаза,8,7–открываем,6,5-закрываем,4,3-открываем, 2, 1-закрываем, 0-открываем)
- Стоп! А ракету-то не построили!
-Построим ее из геометрических фигур, их ты найдешь в песочнице
II Основная часть.
1. «Построй ракету». (набор геометрических фигур разных цветов).
- Молодец!
- Из каких геометрических фигур состоит ракета? (квадратов, треугольников)?
2. Давай попробуем составить задачу.
-У Маши было 2 квадрата. Сколько надо треугольников чтобы построить ракету?
-Давай выложим цифрами и знаками ответ.
-Каких фигур больше?
-Каких меньше?
-Какой знак поставим между цифрами 2 и 3?
3. Знакомство с кубом
-Смотри, что у меня есть.
-Что это? (Куб)
-Какой формы куб? (квадратной)
-Давай измерим куб.
-Чем будем измерять куб?
-Что будем измерять у куба?
-У куба есть высота давай измерим и ее.
4. Физминутка «Ракета»
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носочки поднимись (руки вверх)
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре-
Вот летит ракета ввысь!
5. Превращение прямоугольника в квадрат; треугольников в квадрат.
-Как сделать из прямоугольника квадрат?
-Как сделать из треугольников квадрат?
6. Итог.





