Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

План-конспект cюжетно-ролевой игры "Космос" в подготовительной группе
День космонавтики
Автор: Елена Субеева   
15.04.2022 13:04

План-конспект cюжетно-ролевой игры Космос в подготовительной группеПлан-конспект сюжетно-ролевой игры в подготовительной группе «Космос»
Автор-составитель: Субеева Елена Анатольевна, воспитатель МБДОУ ЦРР детский сад № 282 г.о. Самара
Программное содержание. Продолжать учить самостоятельно строить сюжет игры, определять роли, события, их последовательность, умение реализовывать сюжет. Умение объединять в один сюжет несколько игр. Направлять взаимоотношения детей по сюжету игры. Способствовать возникновению устойчивых группировок. Поддерживать инициативу малоактивных детей. Закреплять знания о космонавтах: смелые, находчивые, здоровые, дружные, волевые. Побуждать детей быть похожими на них. Продолжать закреплять знания о разных службах, участвующих в подготовке и осуществлении полёта космонавтов: механики проверяют работу и докладывают руководителю полёта о готовности к полёту, радисты держат связь с космонавтами во время полёта, служба охраны готовит стартовую площадку для отправления ракеты, дают сигнал к отправлению.


Активизация словаря: космодром, пульт управления, гермошлем, стартовая площадка.
Предварительная работа
Беседа о космонавтах. Выяснить знания детей о космонавтах и их подвигах. Каких космонавтов дети знают. Как называются космические корабли. Кто был первым космонавтом. Как космонавты одеты в полёте. Где производится взлёт ракеты.
Показ фрагментов фильма о Гагарине, Терешковой. Дать знания о подвиге первого космонавта, вызвать у детей чувство восхищения мужества и отвагой, бесстрашием космонавта.
Рассказать о подготовке космонавтов к полёту с использованием наглядности (иллюстрации, открытки, фотографии). Раскрыть перед детьми содержание тренировок, физической закалки космонавтов.
Провести д/и «Полёт в космос». Дать практические знания о подготовке космонавтов к полёту, о работе служб, возвращении космонавтов. Вызвать у детей желание отражать в своих играть жизнь и подвиги космонавтов.
Привлечь детей к изготовлению атрибутов.
Материалы и оборудование: телефон, фотоаппарат, наушники, игрушки-самоделки (пульт управления, погоны, гермошлемы, ракета).
Приёмы руководства игрой
Беседа до игры. Составить с детьми план сюжета. Распределить роли и напомнить детям об их действиях в роли: механики готовят ракету к полёту в космос; служба охраны проверяет готовность космодрома.; радисты держат связь с космонавтами на протяжении всего полёта, запрашивают их о самочувствии, настроении и работе корабля; космонавты докладывают о себе и о наблюдениях в космосе руководителю полёта; врач проверяет космонавтов до взлёта, следит за их состоянием, журналисты берут интервью у космонавтов; определяется разрешение служб на космодроме, место ракеты.
Участие воспитателя в игре. Взять на себя роль руководителя полёта. Все службы докладывают ему о готовности к полёту. Следить по карте за полётом ракеты. Принимать рапорт у служб и охраны, космонавтов, передавать поручения и приветы космонавтам.
Напоминание. Напомнить детям, что ракета взлетает в после отсчета. Посчитать вместе с детьми в обратном порядке начиная с десяти (10-9-8-7-6-5-4-3-2-1) Напоминать детям о действии служб.
Оценка и анализ игры. К оценке привлечь самих детей. Спросить у них, справились ли они со своими ролями. Вместе оценить работу каждой группы. Отметить смелость, выдержку, мужество космонавтов, слаженность, дисциплинированность, организованность работы всех служб космодрома.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год