Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект развлечения ко Дню Космонавтики в старшей группе «Космическое путешествие на ракете «Восток»
День космонавтики
Автор: Макеева Светлана Валентиновна   
11.03.2023 16:06

Конспект развлечения ко Дню Космонавтики в старшей группе «Космическое путешествие на ракете «Восток»Конспект развлечения ко Дню Космонавтики в старшей группе «Космическое путешествие на ракете «Восток»

Программное содержание. Дать детям элементарные представления о Солнечной системе. Развивать любознательность, побуждать задавать в ходе игры вопросы познавательного характера.

Материал: Крупная модель космического корабля «Восток», игрушки робот и ракетомобиль, иллюстрации с изображением различных планет Солнечной системы, большие макеты планет.

Предварительная работа: рассматривание схемы Солнечной системы, картинок, открыток, марок, книг по теме «Космос», беседы о Солнце.

Ход мероприятия

Воспитатель: Ребята, сколько планет в Солнечной системе?

 

Дети: девять

Воспитатель: Давайте сегодня отправимся в космическое путешествие. Наш корабль называется «Восток». (Дети садятся на стульчики, рядом ставится крупная модель космического корабля) Я буду командиром корабля, а вы космонавтами. Объявляется пятиминутная готовность! Надели скафандры! Проверили гермошлемы! Пристегнули ремни! Четыре, три, два, один …Старт! Первый этап нашего полета выполнен. Мы оторвались от Земли и летим в космос! Ура!!! Можно расслабится, отстегнуть ремни, снять шлемы. Смотрите в иллюминатор! Прямо перед нами Меркурий! Вот он какой!

Воспитатель показывает макет планеты Меркурий.

Воспитатель: Мы не сможем спуститься на эту планету из-за высокой температуры на ней т.к она находится очень близко от солнца.

Дети: А давайте полетим к ближайшей от Меркурия планете Венере.

Воспитатель: Дети, а знаете ли вы, что свое название эта планета получила в честь римской богини любви и красоты. На небе она сияет ярче всех звезд.

Мы приближаемся к самой огненной планете Марс — красноватая планета, напоминающая своим цветом огонь и кровь и получила свое название в честь древнеримского бога войны.

Следующая планета самая большая это — Юпитер. Планета гигант вокруг которой клубятся густые белые облака с запахом аммиака, весьма неприятного для человека.

Воспитатель: Вот чего не пойму, мы все летим, летим, а планеты как будто нет. Нет твердого грунта вся планета состоит из газов, напоминающих горячий кисель. Ну что ж у нас есть запасы пищи, воздуха и мы можем полететь на Сатурн.

Дети: Почему Сатурн изображают с каким-то кругом?

Воспитатель: У Сатурна есть кольца, которых нет у других планет. С Земли различимы три кольца.

Ребята мы получаем сигнал об опасности! Смотрите на нас летят большие и маленькие метеориты. Значит мы попали на орбиту Сатурна. Надо менять курс корабля. Сатурн не подпускает нас близко к своей поверхности. Что же делать?

Дети: У нас есть маленький радиоуправляемый «Ракетомобиль». На его борту мощные компьютеры. Он у нас будет разведчиком.

Воспитатель: Ребята смотрите сигнал, предупреждающий об опасности, усилился. Надо срочно возвращать нашего разведчика. Даже он не смог пробиться через поток метеоритов.

Дети: Пора нам возвращаться на Землю. Когда мы вырастем большие придумаем более совершенные корабли и сможем навестить другие миры, другие галактики.

Воспитатель: Когда мы прилетим на Землю, нарисуйте какая планета вам понравилась и как вы себя представляете в условиях невесомости.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год